Легенда бокса Шугар Рэй Леонард и знаменитый тренер Флойд Мэйвезер, старший столкнулись друг с другом на Всемирной конференции Всемирного совета бокса в Лас-Вегасе.
Флойд помнит об их бое в 1978 году с Леонардом, как будто это произошло вчера. И после всех этих лет мысли о поражении, не позволили ему забыть ночь, когда он сражался с восходящей в то время звездой Шугар Рэем Леонардом.
Старший Мэйвезер, по видимому, так и не смог смириться с поражением и столкнувшись со своим былым противником, на камеру демонстративно заявил:

"Ты не победил меня честно и справедливо». (говоря о травме, которую он получил до поединка). Я сражался с тобой одной рукой".

Леонард, удивленный такой претензией ответил:

«Но это была твоя проблема».

После нескольких мгновений напряженности бывшие соперники отложили свои разногласия, засмеялись и обнялись, как старые друзья. Но несмотря на беззаботное поведение Флойда, воспоминания о бое с Леонардом преследуют его по сей день.
9 сентября 1978 года Флойд Мэйвезер-старший вышел на ринг против молодого Шугара Рэя Леонарда на национальном телевизионном мероприятии в Гражданском центре в Провиденсе. Хотя Леонарду на тот момент ещё не удалось завоевать титул чемпиона мира, он был «золотым мальчиком», победителем летних Олимпийских игр 1976 года и уже становился иконой бокса. Флойд знал, что победа над быстро восходящей звездой бокса перед национальной телевизионной аудиторией откроет для него много дверей и, вполне возможно, изменит его жизнь навсегда. Это было для Флойда, шансом всей жизни.
Но иногда за возможность приходится платить слишком дорогую цену и, Мэйвезер ещё до начала боя потерял все преимущества, которые он, возможно, имел перед Леонардом.

«Люди этого не знают, но у меня было только две недели, чтобы подготовиться к Леонарду. Я принял бой в кратчайшие сроки», сказал Флойд. «Я совсем не боялся Леонарда. Я знал, что когда я войду в ринг, я смогу его победить».

Хотя Леонард имел рекорд 13-0, 8KO и выиграл золото на Олимпиаде всего за два года до этого, ему было лишь 22 года, и он ранее не выходил на ринг с бойцом с опытом и навыками Мэйвезера. Флойд Мэйвезер, старший был на три года старше и являлся полусредневесом мирового уровня, имел рекорд 15-1, 8 нокаутов и был бывшим двукратным чемпионом Мичиганских золотых перчаток.
Но у него имелась проблема.

«Я травмировал руку в бою с Мак-Найтом в 8-м раунде, - говорит Мэйвезер.

Флойд выиграл единогласным решением у Арта МакНайта всего за две недели до боя против Леонарда. Хотя рука Мэйвезера начала заживать, пятнадцати дней не хватило для полного заживления болезненной травмы.

"Я сообщил своему менеджеру, что не хочу этого делать. Но он сказал, чтобы я не волновался потому что будет врач, который даст заключение, могу ли я соревноваться ... Ну и, угадайте, произошло ли это в дальнейшем", - говорит с сожалением Мэйвезер.

Кадры боя согласуются с рассказанным Мэйвезером. Он использовал свою правую экономно в ранних раундах боя и не мог бросать ее уверенно после пятого. И два нокдауна в восьмом раунде, были после ударов, которые попали правую перчатку Мэйвезера.

«Он не знал этого, но причинял мне боль, ударами в правую руку. Я блокировал его удары левой, и моя (травмированная) рука отзывалась болью».

Бой был остановлен рефери в 10-м раунде после того, как Леонард обрушил шквал безответных ударов, избивая уставшего, почти не защищавшегося Мэйвезера.
Размышляя о той ночи, Мэйвезер говорит:

«Я не хочу ничего отнимать у Леонарда. Я уважаю все, чего он достиг в боксе. Но я знаю, что если бы моя рука была в порядке, я мог бы победить его».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 09.09.2018 в 15:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое