Завершивший карьеру Шон Портер после поражения Теренсу Кроуфорду рассказал в своём подкасте об остановке поединка и прояснил, как он воспринял такое радикальное решение от его отца-тренера Кенни Портера.

«Первое, что хотел бы сразу прояснить - я не пытаюсь оправдать своего отца сейчас. Многие не знают его. Вернее, знают, но только то, что они видели на экране, но в реальной жизни они с ним никогда не сталкивались. Он ссылался в ринге на то, что я не готовился так, как должен был готовиться. Клянусь, первый раз случилось в тренировочном лагере такое, что отец мне говорит, что нужно выполнять, а я ему говорю: "Нет, я этого делать не буду". Как-то раз он сел и сказал: "Знаешь, в ринге будет нелегко тебе", и повторил это несколько раз ещё за лагерь. Никогда прежде я не слышал от него ничего подобного, и мне показалось, что это не самое лучшее время, чтобы заводить подобные разговоры.

После боя он произнёс, что готов был к такому исходу заранее. Впервые он столкнулся с тем, что я не выполнял его установки во время лагеря, потому что смотрел на некоторые вещи по-другому. То есть я считал, что мне нужно делать одно, а он - что другое. Я не могу назвать это ужасным лагерем, плохим - тоже. Подготовка прошла не идеально, но она была очень хорошей, но отец мой считает, что мы упустили некоторые моменты во время лагеря. И раньше такого не было.

В общем день боя, я пропускаю чистые удары, - а этого обычно не случается, - падают и… Не помню, что именно он мне там сказал, точно было: "Давай, поднимай зад", - смеётся Шон. - Вроде бы он сказал, чтобы я поплотнее сделал защиту. Опять же, я впервые прямо-таки упал на канвас. Да, бывало такое, что отец меня видел потрясённым или как я касался перчаткой ринга, но такого - нет. Нужно было пройти через этот момент вместе и при этом сохранить собранность в ринге.

Тут я пропускаю несколько чистых ударов и снова на канвасе. Мне становится стрёмно, что меня уронили, стыдно, что я пропускаю такие удары, и вот в этот момент я уже полностью утратил эмоционально контроль над ситуацией, начал бить перчаткой по настилу. Мне было позорно, что я упал так, что пропустил, потому что я не привык к такому. Я так выбесил самого себя. У меня была злость не на отца, не на Теренса, а только на самого себя. И когда отец всё это увидел, то он наверняка подумал: "Вот именно за этим нужен хороший тренировочный лагерь, чтобы в такой ситуации ты не стучал кулаком по канвасу из-за нервов". Вот, зачем нужно проходить через огонь на тренировках, и моего отца такое мнение, что огня в зале было недостаточно. И когда в ринг заходит твой родной человек, то берёшь на себя ответственность за результат и последствия. Я не дал ему взять на себя ответственность за результат и поэтому всё получилось так, по его мнению. Согласен ли я с остановкой? Я был удивлён, но для отца это было легким решением, так как у нас близкие отношения, видимся каждый день, это было адекватное решение человека, который не хочет, чтобы его сын попал в неприятности.

У нас, знаете, с отцом есть такая черта общая - эмоциональность. Плакать мы не особо любим. Когда всё закончилось, я уже вернулся в свой номер в отеле, то сказал отцу спасибо. "Это благодарность не за сегодняшний вечер, а за то, как далеко нам удалось зайти: только что заполнили арену Mandalay Bay, сейчас находимся в номере на 61-м этаже, откуда я могу увидеть, как самолёты заходят на посадку". Мы с отцом никогда не обсуждали всё это, не было разговоров о чемпионстве, о том, сколько денег нам удастся захапать себе. Было просто всё так, что я рассказал ему о своём желании попробовать себя в профессионалах и он мне ответил на это, что согласен, но при одном условии - моей карьерой должен заниматься он, поскольку в таком деле многие захотят нажиться на боксёре, а он это хотел предотвратить. "Отец, хочу просто сказать тебе спасибо. Ведь кто бы мог представить [чего мы достигнем]". Он ответил: "Я не мог". "И я тоже", - согласился с отцом. И я продолжил: "Поэтому спасибо тебе большое за всё, и не вздумай обращать внимание на то, что сейчас будут писать в интернете, критиковать тебя. Главное посмотри, куда нам удалось забраться и где я сейчас нахожусь благодаря тебе". Вот на такой ноте мы закончили в тот день. Если вы не согласны с тем, что сказал отец, то вы имеете на это право, без проблем. Просто, если бы вы действительно знали Кенни [отца] как человека, то просто бы махнули с пониманием рукой и сказали: "Понятно, это в его духе"».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 03.12.2021 в 14:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое