Не так давно мы вспоминали о пионере бокса из 18 века по имени Джек Бротон, соавторе «Правил Бротона», а прямо сейчас мы вспомним сами боксёрские правила, которые были протоправилами бокса во времена ранней его эволюции, задолго предшествующие современным боксёрским правилам Маркиза Куинсберри. А теперь подробнее:

«Правила Бротона» - набор из семи правил английского бокса предположительно сформулированных Капитаном Джоном Годфри, и одобренных Джеком Бротоном и ещё несколькими джентльменами 16 августа 1743 года, для регулирования поединков, проводимых в Амфитеатре Бротона. В дальнейшем использовались для проведения боксёрских поединков вне заведения основанного Бротоном, вплоть до принятия Правил Лондонского Призового Ринга.

Broughton_Rules

1) В середине помоста должен быть расчерчен квадрат, со стороной 1 ярд. В начале каждого раунда секунданты должны подвести своего бойца к стороне квадрата, так чтобы оба противника находились на противоположных его сторонах, пока этого не будет сделано, бойцам не позволяется наносить удары.

2) Для предотвращения каких-либо споров, после того как боец оказывается на полу, если его секунданту не удаётся подвести его к стороне квадрата за 30 секунд, бойцу засчитывается поражение. Иными словами - раунд продолжался до тех пор, пока один из бойцов не падал (или падали оба), после чего давалось полминуты на отдых и секундант, находящийся на помосте, должен был довести своего бойца до канатов квадрата ринга, если он сам не в состоянии сделать это за уготовленный правилами отрезок времени, если эти условия не выполнены и боец не дошел за 30 секунд, то засчитывается нокаут.

3) В любом первостепенном бою, на помосте имеют право находиться лишь его участники и их секунданты. Аналогичное правило действует и во второстепенных боях, за исключением того, что в них такое право предоставляется и мистеру Бротону, чтобы он мог следить, за соблюдением приличий в помещении и помогать рассаживаться джентльменам. Однако он не должен вмешиваться в сам бой. Те, кто будут препятствовать выполнению данного правила, будут немедленно удаляться из помещения. Все посторонние должны покинуть помост незамедлительно, после того, как оба бойца разденутся, и до того, как они сойдутся для начала боя.

4) Поражение бойцу засчитывается лишь в том случае, если он не может подойти к расчерченной линии за отведённое время, либо если его секунданты объявят его проигравшим. Секундантам не позволяется задавать каких-либо вопросов сопернику их подопечного, или призывать соперника сдаться.

5) Во второстепенных боях победитель получает 2/3 причитающейся суммы; раздел обязан происходить открыто, прямо на помосте, даже если между участниками были достигнуты какие-то иные договорённости по этому поводу.

6) Для предотвращения споров в первостепенных боях, их участники должны при выходе на помост выбрать из присутствующих джентльменов двоих посредников (судей), которые будут разрешать разногласия, возникающие по ходу боя. В случае, если они разойдутся во мнениях, то должен быть выбран третий посредник, чьё решение и будет окончательным.

7) Запрещено наносить удары по упавшему сопернику, хватать соперника за волосы, штаны, или иные части тела ниже пояса. Участник, опустившийся на колени, считается упавшим.

P.S.: 8 июля 1889 Джон Лоуренс Салливан защитил титул тяжеловеса в бою против Джека Килрейна, этот бой вошел в историю как последний поединок, проведенный по правилам Лондонского Призового Ринга, последним отголоском допотопных Правил Бротона и Годфри. Таким образом, все бои состоявшиеся после 8 июля 1889 года и до наших дней проводились и проводятся только по правилам Маркиза Куинсберри.

Источник: William Oxberry Pancratia, or a History of Pugilism. London, 1812.

Jack_Broughton

Cвод классических правил кулачного боя голыми кулаками, которые совместно разработаны Капитаном Джоном Годфри и его другом Джеком Бротоном (допустимо Браутон) - носили названия «Правила Бротона» или «Кодекс Бротона». А сейчас вспомним об отце-основателе фундаментального свода правил, который действовал в мире кулачных призовых боёв почти столетие, с августа 1743 года, вплоть до появления «Правил Лондонского Призового Ринга» («London Prize Ring Rules»), которые сменили «Правила Бротона» в 1838 году.

Согласно исследованиям историков бокса, в этот день - 8 января 1789 года скончался английский кулачный боец, автор вышеупомянутых общепризнанных правил бокса, ставших первым общеизвестным регламентом на проведение кулачных боёв между двумя соперниками. «Правила Бротона» были опубликованы 16 августа 1743 года и спустя почти век легли в основу «Правил Лондонского Призового Ринга» в 1838 году, которые спустя годы были дважды пересмотрены - в 1853 году и 1866 годах, эволюционируя и, в свою очередь, став предтечей современных правил Маркиза Куинсберри.

Сведения о происхождении самого Джона "Джека" Бротона расходятся, - одни источники ссылаются на данные о его рождении в Лондоне, другие источники упоминают его появление на свет божий в деревне Баантон, в нескольких милях к северу от города Сайренсестера, в графстве Глостершир. Когда он был ещё ребёнком, его мать умерла и отец женился на другой женщине, ставшей его мачехой. И отец и мачеха любили выпить, поэтому когда Джеку было 12, а его сестре Роуз 10 лет, дети ушли из дома. Джек и Роуз перебрались в Бристоль. Джек стал работать водоносом и за счёт постоянных физических нагрузок с годами превратился в прекрасного атлетично сложенного юношу. Когда Роуз исполнилось 18 лет она вышла замуж за механика.
В 1725 году Джек перебрался в Лондон. По одной версии это произошло после того, как он устроил ссору с одним из членов передвижной труппы легендарного чемпиона Англии Джеймса Фигга, приехавшей в Бристоль на традиционную ярмарку «St. James' Fair». Фигг лично свёл спорщиков в поединке, который выиграл Бротон, которому было предложено поехать с ними в Лондон и работать в Амфитеатре Фигга.
В 1730 году Джек Бротон выиграл соревнование гребцов «Dogget's Coat and Badge» на Темзе.
Его рост составлял 5 футов 11 дюймов, а вес около 14 стоунов. Он был интеллигентным и умным, испытывал столько же удовольствия от созерцания цветов, сколько и от боксёрского ринга, выделяясь на фоне обычных бойцов того времени. Постепенно он развил свои навыки и превратился в практически непобедимого бойца. Он обладал быстрыми рефлексами, хорошей защитой и острым умом.
После смерти Джеймса Фигга Джек выступал на арене на «Tottenham Road», которой заведовал знаменитый Джордж Тейлор. Среди бойцов, которых побил Бротон - Джек Джеймс и "Сейлор" Джеймс Филд. Бротон неизменно одерживал победы одну за другой. Одним из основных его ударов был удар по рёбрам в районе печени, так что это место даже стали называть в боксёрской среде «Точкой Бротона» (с английского "Broughton's Mark"). На своем пике он был силён физически, хитёр, обладал длинными руками и умной защитой, в частности, он хорошо развил навыки отбивания в сторону ударов направленных в туловище и ловли кулака противника открытой ладонью при ударах в голову.
Важным событием, после которого его карьера пошла в гору, был один поединок на мечах, который он выиграл. Его соперником был Герцог Камберлендский по имени принц Уильям, который являлся вторым сыном короля Георга II. Герцог был на тот момент молодым человеком, и после этого поединка он решил покровительствовать Бротону. В частности, он помог ему перебраться из старой Академии в новое здание, расположенное недалеко от старой академии Фигга в «Adam and Eve». В новом здании были специальные комнаты отдыха для джентльменов, чтобы представители высших слоёв общества, после участия в поединках, могли там восстановиться, прежде чем отправиться домой. Кроме того, Бротон использовал помещение для проведения своих лекций, а во время выборов 1741 года отсюда выдвинулась нанятая группа людей для поддержки кандидатов в члены суда Лорд Сандон и сэр Чарльз Вагер - адмирал и первый Лорд Адмиралтейства Англии, боровшихся за место с более популярным британским адмиралом Эдвардом Верноном.

The_Bruiser_Bruisd_Or,_the_Knowing_Ones_Taken-in._A_boxing_match_between_John_Broughton_and_Jack_Slack_


Кстати, небольшая легенда (не соответствующая действительности):
В 1741 году Бротон встретился с Джорджем «The Coachman» Стивенсоном, из Йоркшира. Тот какое-то время назад перебрался в Лондон и даже смог войти в круг приятелей принца Фредерика. Один из них, по-видимому, в качестве шутки опубликовал в газете грубый вызов Бротону:

«Mr. Broughton, you think yourself a great fighter. Perhaps you are, but there's people living here in Clerkenwell says your fighting days are over, and you are good for nothing but to show off at them fights. I will meet you a month from today. If you don't come up, you are a coward. If you don't dust me you are a humbug. If I beat you, you are a dead man.»

Бротон, которому шёл 36-й год, согласился встретиться со Стивенсоном в феврале 1741 года в «Railed fair booth» на «Tottenham Court Road», где на кону стояли 100 фунтов. Бротон был не совсем здоров, однако решил не обращать на это внимание и продолжал готовиться к бою. Стивенсон же к нему практически не готовился, проводя время в приключениях и пьянках.
На бой пришли оба принца, - и герцог Камберлендский, поддерживающий Бротона, и принц Фредерик, поддерживающий Стивенсона. Среди зрителей присутствовали также другие боксёры, такие как Уэльс Лэмплайтер, Boswell the Gipy и Harry «The Clogmaker» Gray.
Бротон был выше ростом и стройнее, несмотря на то, что он весил на пол стоуна больше Стивенсона. Бой был очень жестоким и продолжался 39 минут. Первые два раунда заняли полчаса. По щекам Стивенсона текла кровь в результате многочисленных пропущенных им ударов в голову, однако он не сдавался и расквитался с Бротоном, своими ударами открыв тому кровотечение из носа. Оба были сильно избиты и измотаны. Бротону удалось прижать Стивенсона к угловому столбу ринга и, сделав шаг назад, нанести сильный удар под сердце. Стивенсон упал и не смог продолжать бой. Через некоторое время он пришёл в сознание, и его перенесли в отдельную комнату в «Adam and Eve>., где он снова потерял сознание на несколько часов. Доктора, осмотревшие его, обнаружили, что у него сломаны два ребра, а также множественные повреждения внутренних органов. Через месяц он скончался от полученных травм. Бротон всё это время регулярно приходил к нему, и они даже подружились.
Бротон был столь потрясён смертью Стивенсона, что решил разработать набор правил, которые бы регулировали боксёрские поединки и уменьшали вероятность серьёзных последствий для здоровья.
Правила написал его приятель Капитан Годфри, и они были опубликованы 16 августа 1743 года.
В этом же году Бротон открыл новый амфитеатр, на соединении улиц Hanway Street и Oxford Street. Причём открытие состоялось в тот же день, когда планировал мероприятие в своём заведении Джордж Тейлор. Последний обвинил Бротона в намеренной провокации, и бросил ему вызов на бой, где на кону стояло 100 фунтов, однако Бротон проигнорировал этот вызов. Его заведение стало столь успешным, что Тейлору ничего не оставалось, кроме как закрыть свой амфитеатр и перейти работать к Бротону.
К 1747 году Бротон уделял гораздо больше времени не боксёрским поединкам, а светским мероприятиям, в частности со своим покровителем он ездил в Пруссию, где был представлен королю Фредерику II Великому.
Однако в марте 1750 года он по какой-то причине принял вызов на бой от 29-летнего мясника Джека Слэка, который опрокинул на пол тарелку Бротона во время просмотра скачек «Hounslow Races», после чего Бротон огрел его кнутом по ногам. Бротон не был уверен, что Слэк вообще появится в Амфитеатре в назначенный день, поэтому он пообещал ему 10 гиней только за то, чтобы тот пришёл туда. Бротон особо не беспокоился по поводу самого боя, считая что он слишком опытен, чтобы встретить какое-либо сопротивление от малообученного бойца, который, к слову, за три месяца до этого, 31 января 1750 года проиграл Джорджу Тейлору. Последний, всё ещё тая на Бротона обиду, поставил крупную сумму на победу Слэка, решив, что его выносливость и сила окажутся серьёзной проблемой для человека, который недостаточно готов к бою физически. Самому Тейлору понадобилось 25 минут, чтобы найти ключик к своему противнику, и закончить бой броском, от которого Слэк пришёл в себя лишь через несколько секунд после отведённой на восстановление полминуты.
Бой состоялся 11 апреля 1750 года. Самые дешёвые билеты стоили полкроны, в результате победителю полагалась крупная сумма около 600 фунтов. Покровитель Бротона - Герцог Камберлендский принц Уильям, поставил целых 10 тысяч фунтов против 1 тысячи фунтов Филипа Дормера Стэнхоупа (4-й граф Честерфилд), поставившего на победу Слэка.
Начальные пару минут Бротон легко перебоксировал Слэка, так что ставки среди зрителей принимались в соотношении 10 к 1 на его победу, однако Слэку удалось нанести несколько ударов, от которых глаза Бротона оказались закрытыми гематомами. В ответ на вопрос принца Уильяма, что с ним такое, Бротон ответил: "Я не могу видеть своего противника, Ваше Высочество. Я ослеп, но я не побеждён. Позвольте мне увидеть моего противника и мы ещё посмотрим, кто выйдет победителем!" Через 14 минут от начала боя старине Бротону ничего не оставалось, как признать своё поражение. Герцог Уильям был так потрясён и разгневан произошедшим, и своим крупным проигрышем, что приказал закрыть академию и вообще объявил боксёрские поединки вне закона, а также прервал какие-либо отношения с Бротоном.
Бротон переквалифицировал здание в мебельный рынок, и дела его были достаточно успешны, чтобы жить и умереть в достатке. Через какое-то время принц Уильям отошёл от гнева и даже помог Бротону получить место дворцового телохранителя самого короля. Кроме того, к 1757 году Бротон снова заинтересовался боксом, но в качестве промоутера, на теннисных кортах на James Street возле «Haymarket».

Бротон умер 8 января 1789 года в возрасте 84 лет, оставив после себя наследство размером в 7 тысяч фунтов.
Он был похоронен на кладбище церкви Lambeth Church.

По материалам историка Сергея Юрченко, а также:
- Hennell, Reginald (1904). The History of The King's Body Guard of the Yeoman of the Guard. Westminster: Archibald Constable & Co.
- Mee, Bob "Bare Fists" pug. Collins Willow 1998
- Miles, Henry Downes "Puglistica" Pub. John Grant (Edinburgh) 1906
- Sawyer, Tom "Noble Art" pub. Unwin Hyman, ltd. 1989
- Godfrey, Captain "A Treatise on the Useful Art of Self-Defence", 1740 (reprint)

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 16.08.2018 в 19:47

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое