Корреспондент Sovsport.ru - о главных поединках вечера бокса в Москве.


Доминиканский неваляшка

Главному поединку вечера предшествовали несколько интереснейших боев. Главный кард турнира начался с победы Умара Саламова, который в трудной схватке в ринге встречался с британцем Бобом Ажисафе. Россиянин не смог досрочно завершить бой, но судейским решением он уверенно добыл 16-ю победу в карьере и титул интернационального чемпиона IBO в полутяжелом весе.

Один из самых перспективных российских боксеров 25-летний Дмитрий Бивол встречался с более опытным доминиканцем Феликсом Валерой, который также, как и наш боксер до этого противостояния не знал горечи поражений. Победитель этого боя забирал с собой пояс «временного» чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBA.

С первых секунд поединка Валера начал прессинговать Дмитрия, но только лишь до первого ответа в исполнении Бивола. По виду казалось, что соперник россиянина выглядит не на три года старше, а на все десять. По мастерству наш боксер не уступал, и уже в четвертом раунде сильнейший удар с правой от Дмитрия Бивола заставил «поплыть» опытного иностранца. Затем доминиканец начал падать, хватать Дмитрия за ноги. В общем он делал все возможное, чтобы дожить до перерыва и перевести дух. В шестом раунде Дмитрий добился первого успеха в поединке, послав соперника в нокдаун. Но Валера держался, терпел и верил, несмотря на открывшееся рассечение над правым глазом. Град ударов россиянина приняла голова доминиканца, но темнокожий боксер вновь «дожил» до перерыва. Тем временем из зала слышались крики «бей Валеру». Бивол бил как мог.

В седьмом раунде Валера вновь упал после сокрушительных серий Дмитрия, но опять поднялся, словно «ванька-встанька». К удивлению многих, к десятом раунду доминиканец выровнял поединок, однако, по-прежнему уступал нашему боксеру по очкам. Чтобы побеждать, ему нужно было идти «ва-банк», нужно было нокаутировать россиянина. У Дмитрия под правым глазом образовалась гематома - именно в это место все время выцеливал Феликс, но попадал крайне редко. Дошло до судейского решения, но уже никто не сомневался в успехе российского боксера - единогласно. Валера потерпел первое поражение в карьере, но полюбился московской публике за волю к победе. Бивол, в свою очередь, этим успехом доказал, что готов к большим свершениям в полутяжелом весе.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

Руки - мельница

Далее в ринге царствовали боксеры первого тяжелого веса Рахим Чахкиев, олимпийский чемпион 2008 года и волгодонская Кувалда Дмитрий Кудряшов. Свои прошлые поединки они провели крайне неудачно, были нокаутированы британцем Олой Афолаби и нигерийцемОланреваджу Дуродолой соответственно. Их нынешние соперники были мало кому известны: венгр Тамаш Лоди и бразилец Жулио дос Сантос. По мнению промоутера компании «Мир бокса»Андрея Рябинского, оба российских спортсмена были отправлены в США на перевоспитание и 21 мая в Москве должны предстать совершенно новыми боксерами.

Чего-то совершенно инновационного в тактике Рахима мы не увидели. Он все также несся на венгерского соперника, как и на Афолаби в прошлом бою, нанося град ударов, которые редко попадали в цель. При этом россиянин вновь забывал защищаться, или попросту не успевал этого делать. Контроль своей агрессии - это главная задача для Чахкиева, которую он должен был выполнить, но не смог. Потенциал у Рахима огромный, но ему не хватает грозного тренера-тактика, такого каким является Курбан Бердыев для футбольного «Ростова». Действовать ему нужно от строгой обороны, выжидая случай, когда можно одним ударом решить исход поединка, а не нестись на противника всеми силами и лупить его по перчаткам, тратя на это море энергии. В итоге, Чахкиев нанес в 3,5 раза ударов больше, чем Лоди, но толку от этого - никакого. Тактика - «руки-мельница». Верчу, как хочу, в оборону - не хочу. По итогам восьми раундов судьи единогласно отдали победу Рахиму. Победа заслуженная, но вопросов остается много. А работы - еще больше.

Рахим Чахкиев
Рахим Чахкиев

Кошки-мышки

Соперник Дмитрия Кудряшова, бразилец Жулио дос Сантос до этого поединка находился на 122-м месте в рейтинге лучших боксеров первого тяжелого веса. В таких случаях, более классный и перспективный спортсмен должен легко справлятся со подобным оппонентом. Тем более, болельщики требовали нокаута. Дмитрию нужно было реабилитироваться за прошлое поражение и доказать, в первую очередь, самому себе, что та неудача была лишь недоразумением. Россиянин выбрал тактику ближнего боя. Он сближался с бразильцем и пытался пробить его апперкотом. Это сработало во втором раунде, латиноамериканец упал на настил ринга, но ему удалось подняться и восстановиться во время счета рефери. Когда соперник бегает от тебя по рингу, не отвечая на твои удары - это не конкурентный поединок, и даже не проверка способностей. Кошки-мышки - именно так можно описать бой Кудряшов - дос Сантос. В четвертом раунде бразилец упал после очередного апперкота Кудряшова и больше не поднялся.

С точки зрения психологии, выбор данного соперника для россиянина, может и хорошо. Вспомнит, как побеждать, обретет уверенность. Но с точки зрения обретения опыта и мастеровитости - плохо. Боксер становится лучше тогда, когда дерется с более сильными соперниками. Остается надеяться, что в следующем бою Дмитрию будет противостоять более опытный боксер. Иначе роста не будет.

Дмитрий Кудряшов
Дмитрий Кудряшов

За себя и за того парня

Главный поединок вечера должен был определить, кто уйдет с ринга сразу с двумя титулами (WBA и IBF), а кто уйдет ни с чем. Пан или пропал. На Дениса Лебедева выпала ответственность драться не только за себя, за Россию, но и за того парня (Александра Поветкина - Прим.ред.), которого обвиняют в употреблении мельдония.

«Расплескалась синева» - Денис не изменяет себе и вновь выходит к рингу в форме десантника. Гимн России поет весь зал, а Анастасия Волочкова, кажется, поет громче всех. Даже громче Никиты Михалкова. Зрители аплодисментами заряжают Белого лебедя на красивую победу, Денис серьезен, впрочем, как обычно. Аргентинец Виктор Рамирес разминается, показывая, что он в форме, что готов к войне.

Начинают довольно резво. Сразу виден контраст с предыдущим поединком, где Кудряшов ходил за бразильцем из угла в угол. В первом раунде соперники присматриваются друг к другу, тактико-технических действий минимум, небольшое преимущество россиянина.

Во втором раунде Лебедев просто уничтожает Рамиреса, закидывая один удар за другим, все точные, все сильные. Неожиданно для всех происходит избиение чемпиона IBF. Аргентинец явно не ожидает такого мощного натиска с первых минут. Он словно запутывается в капкане кровожадного охотника Лебедева. Россиянин с такой злостью «втыкает» свои удары в голову сопернику, что становится страшно за здоровье латиноамериканца. Рамиреса болтает из стороны в сторону. Судье ничего не остается, как остановить это избиение.

После поединка Лебедев благодарит всех своих близких и российских болельщиков бокса.

«Не было настроя на короткий поединок. Знал, что Рамирес - воин, знал, на что он способен, но оказалось, что правильно подобранная тренерами тактика помогла мне, как и поддержка тысяч зрителей. Всегда говорил, что к моим победам причастны очень много людей. Спасибо всем, кто меня поддерживал, моей команде, моей семье и Андрею Михайловичу Рябинскому, а также моим друзьям, с которыми я начинал свою карьеру».

Никита Михалков подбегает к Денису и обнимает его, как собственного сына, поздравляя с ярким поединком.

Лебедев становится чемпионом мира по двум версиям, сверхубедительно разобравшись с Рамиресом. Теперь он неофициально лучший боксер первого тяжелого веса.

Денис Лебедев
Денис Лебедев
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 22.05.2016 в 12:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое