9 июня на UFC 225 в Чикаго пройдет реванш чемпиона UFC в среднем весе Роберта Уиттакера и кубинца Йоэля Ромеро. Напомним, первая встреча бойцов прошла на прошлогоднем UFC 213 в июле и завершилась победой австралийца решением судей в напряженном поединке. Тогда на кону стоял «временный» пояс.

Небольшой экскурс по событиям последних месяцев. В ноябре 2017 года Джордж Сент-Пьер, вернувшийся в октагон после четырехлетней паузы, отобрал титул в среднем весе у Майкла Биспинга, и руководством организации планировалось, что первую защиту титула канадец проведет против «временного» чемпиона Уиттакера. Позднее выяснилось, что проблемы со здоровьем вынудили Джорджа взять паузу и отказаться от пояса, а Роберт был переведен в статус полноценного чемпиона. Защищать полученную регалию «Жнец» должен был 3 февраля на турнире UFC 222 в родной Австралии, а его соперником должен был стать бывший обладатель этого титула Люк Рокхолд. Менее, чем за месяц до назначенной даты второй раз за полгода напомнили о себе проблемы с коленями Уиттакера, и ему пришлось сняться с карда. На замену вышел Ромеро, а на кон выставили очередной «временный» титул. Не успев провести полноценный тренировочный лагерь, Йоэль провалил взвешивание, и пояс на кону для него не стоял. Поединок закончился победой кубинца брутальным нокаутом в третьем раунде.

Таким образом, оказалось, что кроме «Солдата бога» против чемпиона выставлять попросту некого. Крис Вайдман травмирован, а также идет на серии 1-3 в последних четырех боях, Рокхолд нокаутирован Йоэлем, Роналдо Соуза давно не побеждал соперников из топ-5. Выбирать пришлось между Ромеро и Келвином Гастелумом, и UFC посчитали, что за яркую расправу над экс-чемпионом кубинец заслуживает еще один шанс испытать себя в титульном поединке. Что ж, вполне справедливо.

В целом, со спортивной точки зрения реванш Уиттакера и Ромеро более, чем оправдан. Но так ли он интересен с точки зрения интриги - вопрос. Несмотря на то, что первый бой получился конкурентным и невероятно тяжелым для обоих, углядеть весомые шансы на то, что в повторной встрече может что-то серьезно поменяться, у автора не выходит.

Напомним, несмотря на титанические усилия австралийца удержаться на ногах, в первых двух раундах Йоэлю несколько раз удавалось перевести соперника на покрытие. Начиная с третьей пятиминутки кубинец по обыкновению «подсел» функционально, и бой шел уже под диктовку Уиттакера. Ромеро, безусловно, продемонстрировал огромную волю к победе, но преимущество «Жнеца» во второй половине схватки не вызывало сомнений. Автор не видит предпосылок к тому, что в реванше «Солдат бога» сможет сохранить силы на пять раундов боя в высоком темпе. Он постарел еще на один год, и проблемы с весогонкой совершенно точно исчезнуть не могли. Само собой, для Роберта последний год также выдался непростым, и 11 месяцев простоя вкупе с травмами еще ни для кого не были полезными, но все же он молод, и перерыв для него не так губителен. Вместе с тем, чемпион продолжает прогрессировать и прибавлять от боя к бою.

Скорее всего, реванш получится похожим на первую встречу бойцов. Безусловно, нельзя исключать, что Ромеро донесет до цели свой чудовищный левый оверхенд или, скажем, колено в прыжке и отправит чемпиона в нокаут, ровно, как и то, что Уиттакер финиширует Йоэля неожиданным хайкиком, но все же автор считает, что нас вновь ожидает упорное 25-минутное противостояние, которое завершится победой австралийца решением судей.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 04.06.2018 в 01:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое