На протяжении последней декады американский промоушен UFC уверенно удерживает безоговорочный статус сильнейшей ММА-лиги мира. Именно эта организация помогла смешанным единоборствам стать одним из самых, если не самым активно развивающимся и набирающим популярность видом спорта на планете и до сих пор является средоточием основного зрительского интереса. В последние же несколько лет ситуация в целом не изменилась: все главные звезды и главные события в мире ММА по-прежнему неразрывно связаны с UFC, а ближайшие преследователи этой компании все еще находятся далеко позади. Впрочем, наблюдается, пусть и небольшой, но очевидный сдвиг. Люди на всех континентах открывают школы миксфайта и выращивают собственных топовых бойцов. Как следствие, растет и конкуренция, и на сегодняшний день большие шаги к развитию начинают делать другие промоушены.

Основным конкурентом UFC за звание лидирующей организации в мире смешанных единоборств принято считать американскую лигу Bellator, которой руководит Скотт Кокер. Безусловно, это мнение имеет под собой немало оснований. Данный промоушен стремительно набирает обороты. Здесь есть и собственные «взращённые» звезды и элитные бойцы, которые выступали в Bellator практически с начала карьеры. К примеру, Даглас Лима, Майкл Чендлер, Патрисио Фрейре, Андрей Корешков и другие. Есть также немало топовых выходцев из UFC, которые все еще пребывают на пике формы или близко к нему. Например, Гегард Мусаси, Рори Макдональд, Райан Бэйдер и Фил Дэвис. Неплохо обстоят дела и с многообещающими проспектами, в числе которых стоит отметить Эй Джея Макки, Диллона Даниса, Джоуи Дэвиса, Аарона Пико.

gegard-mousasi-rory-macdonald-bellator-206-ceremonial-weigh-ins

При этом Bellator не только становится домом для множества выдающихся талантов, но и ведет грамотную политику по популяризации своего бренда и расширению сфер влияния. Сейчас Кокер активно трудится над тем, чтобы продать эксклюзивные права на ивенты своего промоушена в как можно большее количество стран. Стоит также отметить и намедни заключенное соглашение со стриминговым сервисом DAZN, который, кажется, вслед за профессиональным боксом намеревается покорять и ММА.

Впрочем, по мнению автора, существует вероятность, что реальную конкуренцию UFC в ближайшие годы составит вовсе не Bellator. Пока американские и европейские промоушены ожесточенно борются за место под солнцем, одна из основных угроз неожиданно для многих может прийти из Азии. Речь о сингапурской организации One FC, которую уже сегодня можно назвать «темной лошадкой» современного ММА.

One FC существует с 2011 года, что является небольшим сроком относительно большинства конкурентов. К примеру, Bellator был основан в 2008 году, а британский промоушен Cage warriors FC (тот самый, откуда в UFC попали Конор Макгрегор и Майкл Биспинг) - в 2002. За это время произошло немало событий и очевидным стало одно - данная организация не пытается копировать формулу успеха западных коллег, а идет по своему пути. Нельзя сказать, что руководство предпринимает какие-то новаторские шаги, однако все же движется несколько в ином направлении, чем большинство остальных. К примеру, параллельно с ММА One FC активно занимается продвижением кикбосинга. Ростер организации уже пополнили легенды этого вида спорта - Джорджио Петросян, Йордсанклай Файртекс, Никки Хольцикен, Энрико Кель. Есть и другие, менее звездные представители кикбосинга и муай-тай. Некоторые из них в последствие переходят в ММА и становятся угрозой уже там, другие же остаются верными своей дисциплине.

642851146.jpg.0_

Попасть в One FC - не самая сложная задача. Руководство готово дать шанс показать себя практически любым топовым представителям из тайского бокса, борьбы, грэллинга и бразильского джиу-джитсу, и для этого вовсе необязательно иметь опыт выступлений в смешанных единоборствах. Слабые звенья отсеиваются уже на старте, сильнейшие - остаются и продолжают двигаться дальше. При этом новобранцев, как правило, не ведут осторожно, а сразу бросают в пекло. Как таковых лидеров в One FC нет - средний уровень бойцов уже довольно высок, и большинство представителей топ-15 приблизительно равны друг другу.

Безусловно, негативно на скорости роста популярности этого промоушена сказывается полное отсутствие околоспортивной шумихи. Здесь не встретишь ни трештока, ни перепалок в твиттере, ни потасовок на пресс-конференциях, ни скандалов. Вероятно, использование таких приемов помогло бы One FC быстрее привлечь внимание, но руководство продолжает упорно гнуть свою линию в данном вопросе. Цель - стать альтернативой, а не клоном UFC.

Кстати, в последнее время в ММА наблюдается тренд на так называемые «супербои», то есть поединки между двумя действующими чемпионами, в которых один из бойцов стремится завоевать пояс во втором дивизионе. Подобные события проводились в UFC и в Bellator. Нечто похожее можно было встретить и в легендарном Pride. Но мало кто знает, что в One FC пошли еще дальше в этом направлении. Год назад австралиец Мартин Нгуен, который ранее выигрывал титулы в легком и полулегком дивизионе, впервые в истории попытался покорить третий дивизион. Он сошелся в клетке с опытным бразильцем Бибиано Фернандесом за титул в легчайшей весовой категории и уступил решением судей. И Нгуен, и Фернандес - бойцы мирового уровня, которые наверняка достойно показали бы себя в любом из топовых западных промоушенов, но пиар-машина One FC все еще работает недостаточно мощно, и среднестатистическому фанату единоборств едва ли знакомы эти имена.

bgkk5566

Совсем недавно свой дебют в данной организации совершили звездные выходцы из UFC - экс-чемпион в легком весе Эдди Альварес и бывший лидер рейтинга pound for pound Деметриус Джонсон. Бойцы дебютировали в рамках одного шоу, и именно в этот момент не слышавшие о One FC зрители на деле убедились, что уровень здешних бойцов довольно высок. Альварес проиграл нокаутом уже в первом раунде россиянину Тимофею Настюхину, который вообще-то никогда не был лучшим легковесом в ростере промоушена, а Джонсон одолел молодого японца Юе Вакамацу, но неожиданно для многих столкнулся с проблемами по ходу схватки. К слову, это не первый пример успешного бойца из западной лиги, путь которого в One FC получился непростым. Экс-чемпион Bellator Бен Аскрен, который под знаменами организации Скотта Кокера одерживал доминирующие победы над такими бойцами, как Даглас Лима и Андрей Корешков, здесь в боях порой испытывал немалые трудности. Например, против опытного Луиса Сантоса из Бразилии. Сейчас же Бен бьется в UFC и многими воспринимается, как один из главных кандидатов на звание чемпиона в обозримом будущем.

9c54a5bbcf781f2557da27d3847b0a7d__1440x

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что далеко не во всех дивизионах One FC дела обстоят подобным образом. К примеру, в тяжелом весе уже четвертый год чемпионит 41-летний ветеран UFC Брэндон Вера, пик которого миновал уже больше десяти лет назад. Основной упор в организации все еще делается на маленькие весовые категории. И все же у руководства еще достаточно времени для того, чтобы исправить ситуацию.

Разумеется, немалая часть приведенных в этой статье доводов носит исключительно субъективный характер. Вполне возможно, что One FC окажется очередным мыльным пузырем и вскоре либо разорится, не выдержав нарастающей конкуренции, либо так и не сумеет привлечь внимание публики западного полушария, оставшись объектом интереса сугубо азиатского зрителя. Так или иначе, настоятельно рекомендую следить за этим промоушеном или хотя бы время от времени поглядывать его ивенты. Благо, они пока что не требуют никакого оформления платных подписок, и турниры транслируются через You-tube. Здесь достаточно колоритных персонажей, зрелищных поединков и ярких финишей. А, учитывая недавние новости о контрактах Альвареса и Джонсона, руководство One FC имеет большие шансы в скором времени переменить к себе еще больше звезд, поскольку не скупится на солидные гонорары бойцам.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое