Практически полностью «зачистив» родной крузервейт, один из лучших боксеров мира Александр Усик намеревается попробовать свои силы в супертяжелом дивизионе. Уже официально объявлено, что первый поединок украинца в этой весовой категории состоится 18 мая в Чикаго. Промоутер Усика Эдди Хирн не скрывает, что в соперники для своего клиента хотел бы заполучить двукратного экс-претендента на титулы из России Александра Поветкина. Возможно, договориться о бое в мае стороны боксеров не смогут, однако в любом случае такой поединок остается одной из ключевых опций на ближайшее будущее, поскольку Поветкин сейчас также активно сотрудничает с Херном и промоутерской компанией Matchroom boxing. Главное, чтобы с его организацией не затянули, ведь «Русскому Витязю» уже 39 лет, он постепенно идет на спад и не собирается надолго задерживаться в боксе.

Если рассматривать этот поединок, как подготовку Усика к противостоянию с лидерами хэвивейта в лице Энтони Джошуа, Деонтея Уайлдера и Тайсона Фьюри, с каждым из которых украинец мечтает встретиться, то он несет в себе не так уж много смысла. Названных выше господ объединяет серьезное преимущество в габаритах над Александром, в то время как Поветкин по антропометрии примерно такой же, как и большинство топовых противников Усика в первом тяжелом весе. Сам же по себе, без привязки к будущим испытаниям для уроженца Симферополя, данный поединок все еще представляет интерес, поскольку, несмотря на почтенный возраст, россиянин не перестает оставаться одним из сильнейших тяжей современности. «Русский Витязь» продолжает уверенно побеждать бойцов из топ-10 рейтинга ведущих организаций, а в своем последнем бою доставил немало проблем чемпиону WBA/WBO/IBF Энтони Джошуа, хотя против него играли 10-летняя разница в возрасте и существенное различие в росте, размахе рук и весе в пользу молодого британца.

Кстати, если бой Усик-Поветкин состоится, то для россиянина это станет уже третья схватка с Олимпийским чемпионом на профессиональном ринге. Предыдущие две - с Джошуа и Владимиром Кличко - завершились не в пользу уроженца Курска, но не последнюю роль в них сыграли габариты соперников. Здесь же по этому параметру оппонент «Русского Витязя» будет приблизительно равным, но при этом Поветкин будет мощнее и тяжелее. Впрочем, на стороне Усика не меньше козырей.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил pbotanik 18.03.2019 в 18:31

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое