16 января любителей бокса ожидает первый в 2016 году большой боксерский день. И, можно сказать, символично, что все главные поединки этого дня пройдут с участием боксеров супертяжелого веса, ведь ситуация в этой весовой категории становится все интереснее и интереснее, и вполне вероятно, что именно к супертяжам в этом году будет приковано наибольшее внимание в мире бокса.

Итак, что же ждет любителей бокса в эту субботу? Это два чемпионских поединка в супертяжелом весе, в которых Деонтей Уайлдер сразится с Артуром Шпилькой, а Вячеслав Глазков - с Чарльзом Мартином.

Теперь плавно перемещаемся в Нью-Йорк, где на ринге местного Barclay's Center вечером 16 января состоятся сразу два чемпионских поединка в супертяжелом весе. Сначала на ринг в бою за вакантный титул чемпиона мира по версии IBF сойдутся Чарльз Мартин и Вячеслав Глазков, а после них на ринг выйдет чемпион мира по версии WBC Деонтей Уайлдер, который будет защищать свой титул в поединке с Артуром Шпилькой.

Итак, сначала проанализируем шансы на победу Чарльза Мартина и Вячеслава Глазкова. Интриги в этом поединке будет предостаточно, ведь для Мартина это будет фактически первая серьезная проверка на профессиональном ринге. Глазков же хорошо известен любителям бокса, все хорошо знают его сильные и слабые стороны. Сильные - это хорошая техническая подготовка, неплохая скорость, хорошая работа ног, умение работать на контратаках. Слабые - небольшие габариты, отсутствие нокаутирующего удара, неумение менять тактический рисунок по ходу боя, если не все складывается так, как задумывалось. Мартин - большой левша с сильным ударом и отличной работоспособностью в ринге. Он может боксировать и с дистанции, но часто лезет в ближний бой, где любит действовать хуками и апперкотами. Но лучший его удар - левый прямой. В защите у Мартина есть определенные проблемы - например, большая дыра под правый кросс, поэтому Мартину повезло, что Глазков не является нокаутером. И именно этот фактор вместе с габаритами и активностью Мартина может сыграть решающую роль в данном поединке. Если удары Глазкова не будут потрясать Мартина, Чарльз просто переработает Глазкова в первой половине боя и забьет во второй. Прогноз Boxingnews.com.ua - победа Чарльза Мартина техническим нокаутом в 9-11 раундах.

Ну, и завершит этот очень интересный боксерский день бой Деонтея Уайлдера с Артуром Шпилькой. Уайлдер - явный фаворит в этом поединке, но и Шпилька далеко не безнадежный аутсайдер, в отличие от того же Де Мори. Шпилька - левша с хорошим ударом, причем ударить он может с обеих рук (вспомните, в какой тяжелый нокаут он отправил Рамиза Хаджагановича правым хуком), а у Уайлдера особого опыта против левшей не было, если не считать 70-секундную деструкцию перепуганного Одли Харрисона. Но у Деонтея Уайлдера слишком много преимуществ в этом бою - он очень быстр и мобилен, у него очень хороший удар правой, и у него было больше времени на подготовку, в конце концов. Ну, а главное преимущество Уайлдера именно в этом бою - габариты. Почему именно в этом? Потому что Шпилька всегда не очень комфортно чувствовал себя в боях с габаритными соперниками - вспомните, каким непростым получился для него бой с постаревшим Джамилем Макклайном, вспомните нокдаун от очень посредственного Дэвида Солсберри (их было даже два, но первый рефери не засчитал).

Кстати, с подбородком у Артура тоже проблемы - он падал не только в бою с Солсберри, но и в поединке с Брайантом Дженнингсом и в обоих боях с Майклом Молло. Так что выдержать удары Уайлдера Шпильке будет непросто. У Шпильки будут шансы на победу, но насколько велики они будут, зависит от Уайлдера - если Деонтей будет таким же дисциплинированным и сфокусированным, как в поединке со Стиверном, то шансы у Шпильки будут минимальны, а если таким разбалансированным и эмоциональным, как в боях с Молиной или Дюопа, то они значительно возрастут. Но тренер и менеджер Уайлдера Джей Диз недавно сказал, что главное, над чем они работают с Уайлдером - дисциплина в ринге и баланс. Поэтому прогноз Boxingnews.com.ua на этот бой - победа Деонтея Уайлдера нокаутом в 3-5 раундах в очень ярком и насыщенном поединке.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Bymer 17.01.2016 в 03:31

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое