Эх, сейчас, когда стало известно о завершении карьеры лучшего бойца России Александра Поветкина, на ум приходят строки из песни Александра Розенбаума:

"Но покуда есть Саня Поветкин,
Я с надеждой на счастье живу."

И ведь надо признаться, счастья Поветкин своим болельщикам, да и всем любителям бокса подарил очень много, хотя доминирующим чемпионом, он увы, так и не стал. И теперь хочется понять, почему Александр Поветкин при всем своем таланте и поддержке, так и не сумел выиграть у Кличко. Ведь Александр был в нашей жизни так много лет, что как-то тяжело представить бокс без него... А придется.

DPP_4226

Главным достижением Поветкина за время его выступлений на любительском ринге стала победа в олимпийском боксёрском турнире на летних Играх 2004 года в Афинах. В четвертьфинале россиянин встретился с представителем Казахстана Мухтарханом Дильдабековым. В полуфинале победил итальянца Роберто Камарелле. В финале Александру предстояло встретиться с египетским боксером Мухаммедом Али. Однако «золото» Олимпиады досталось Поветкину без боя. Его соперник получил травму правой руки и не смог выйти на ринг. Так, Александр стал первым российским олимпийским чемпионом в супертяжёлой весовой категории.

Сразу же все СМИ протрубили, что в России есть боксер по уровню не уступающем братьям Кличко. И Александр начал профессиональную карьеру, начав путь к заветному поясу чемпиона мира.

e9aebccbca6c92b5ecb9767fa3768c225ba520bdda2fa401594759

В 13-ом поединке Александр по очкам одолел известного американского боксера Ларри Дональда, который побеждал Эвандера Холифилда, а также доставил кучу неприятных моментов Николаю Валуеву.

ларри

Стало ясно, что Александр вышел на пик своей формы, и готов драться с любым. Тогда чемпионская организация IBF, устроила мини турнир, за право сразиться с чемпионом федерации Владимиром Кличко. Дрались в турнире помимо Поветкина экс-чемпион мира Крис Берд, Эдди Чемберс и перспективный Келвин Брок.

б

Александр сумел одолеть Криса Берда, в невероятно красивом и напряженном бою. Эдди Чемберс, напротив более чем спорно выиграл у Келвина Брока, в скучном и не драматичном поединке.

Бой Поветкин - Чемберс открывал путь к бою за пояс. Конечно же Саша выиграл у Эдди, правда, бой получился далеко не интересным, хотя наверное с Эдди Чемберсом невозможно выглядеть хорошо из-за его защитного стиля. Но победа, есть победа, следующий бой должен был быть с Кличко. Но команда Поветкина посчитала, что боксеру еще рано проводить такой поединок...

шуб

И неожиданно Александра после таких соперников, как Крис Берд посадили на "мешочную диету". А как иначе назвать его соперников? Таких, как Таурус Сайкс, Лео Нолан и Николай Фирта.

Интернет-воины начали постоянно троллить Поветкина, считая, что Саша вечно не готов к бою. Хотя, тут надо сказать, дело не в Поветкине, а в его команде. В то время Александра продвигал самый известный промоутер России Владимир Хрюнов. В то же время с Поветкиным работал и известный тренер Тедди Атлас, который в молодости тренировал Майка Тайсона.

С Тедди в углу Поветкин одолел сильного и очень известного боксера из Узбекистана Руслана Чагаева, после чего провел самый странный бой в карьере, едва не проиграв боксеру из первого тяжелого веса Марко Хуку.

800099-20722529-2560-1440

Причину блеклого выступления Поветкина списали на тренера, и приняли решение, что новым тренером станет великий в прошлом боксер Костя Цзю, вернувшийся в Москву из Австралии.

С Костей Александр буквально уничтожает в ринге Хасима Рахмана, который между прочим побеждал Леннокса Льюиса, а после нокаутирует непобежденного Анжея Вавжика.

620434ae2c2c48d8331bd47a942cd3c9

Дальше всем понятно, что настало время побить и Владимира Кличко. Однако, перед боем увольняют Костю Цзю, из-за поражения Дениса Лебедева от Гильермо Джонса. И в угол к Поветкину берут.... Стейси Маккинли, в прошлом тренера Тайсона. Готовя Поветкина ровно месяц, Маккинли заявляет, что Поветкин намного техничнее Майка и он победит Кличко.

Бой Поветкин - Кличко является самым дорогим в России. Новый промоутер на российском рынке выигрывает заявку на организацию боя, выдав на торгах 23 млн. долларов. По сети тут же идут слухи, что Рябинский это агент Кремля, а Поветкин это проект, который в России точно одолеет Владимира Кличко. Но увы, на самом деле, наши функционеры, в очередной раз доказали, что в России нет профессионалов ни в экономике, ни в производстве, ни в спорте! Абсолютно неготового Поветкина вывели на бой жизни. После такой чехарды с тренерами, шанс у Александра был только на шальной удар, учитывая далеко не лучшую челюсть Владимира Кличко.

80cf479de7ec38a0a9cc578cf7302

Увы, но надо признать, Александр упустил тот шанс, проиграв по очкам, наверное в худшем бою за всю историю тяжелого веса. Саша то хотел драться, но украинский тяж никак не шел на обострение, а постоянно шел в клинч.

, Поыветкин

После такого разгрома, команда Поветкина "весьма неожиданно" делает правильные выводы.

Нанимается новый тренер Иван Кирпа, который и впрямь раскрывает сильные качества Александра. Поветкин начитает серию из досрочных побед, причем побеждает не "мешков", а таких сильных боксеров, как Мануэль Чарр, Карлос Такам, а напоследок срубает Майка Переса в первом же раунде.

Поветкин прогрессировал от боя к бою, и ему был организован поединок за пояс WBC против легендарного американского панчера Деонтея Уайлдера. Но Уайлдер, команда которого, проиграв торги по организации боя, лететь в Россию категорически отказался. Когда он узнал, что в крови у Поветкина обнаружен мельдоний. Бой был сорван, а у Поветкина началась судебная тяжба. Суд промоутер Поветкина Андрей Рябинский выиграл, но годы и время были упущены.

Президент России в открытую показал, что со спортом он наигрался, и больше давать поддержку спортсменам прославляющим родину, он не намерен.

В результате, Поветкин едет в Англию, где начинает последнюю гонку за чемпионским поясом. Александр нокаутирует бывшую звезду бокса из Англии Дэвида Прайса, хоть и сам оказывается в нокдауне.

3019031-61936348-2560-1440

За эту яркую победу, Саша получает право на бой с чемпионом Энтони Джошуа.
Саша здорово начал бой и даже потряс Джошуа, но к середине боя, стала сказываться усталость, и точный удар Джошуа заставил Поветкина впервые проиграть досрочно.
4811333

Поветкин не завязывает с боксом, а продолжает выступать. Он побеждает брата Тайсона Фьюри, Хьюи Фьюри по очкам. После чего вничью сводит поединок с Майком Хантером. И выходит на бой с нынешним проспектом тяжелого веса Диллианом Уайтом.

Все абсолютно уверены, что огромный Уайт легко нокаутирует Поветкина. Бой идет с преимуществом Уайта, который дважды отправляет Поветкина в нокдаун. И когда кажется, что с Поветкиным все кончено, Александр пробивает апперкот и сенсационно выигрывает бой.

a4864c805e2b7243deb8c52ec8fd0d32

Вот на такой ноте и нужно было вешать перчатки на гвоздь. Но это противоречит духу Поветкина. Он переболев коронавирусом выходит на матч-реванш с Уайтом, в котором проигрывает нокаутом.

Почему же Поветкин при всем таланте и героизме, так и не стал сильнейшим чемпионом? Как не печально, но дело именно в его команде. Его долго "мариновали" выводя на бой с ним откровенных бойцов второго эшелона. Перед боем с Кличко, ему сменили тренера, даже не понимая, что за месяц невозможно научить чему-то новому. А дальше, вмешалась уже политика, и тут уже надо сказать спасибо Путину... Когда весь мир обалдев от его поступков, начал более чем предвзято относится к людям из России. И Поветкин стал просто жертвой обстоятельств. А ведь если бы бой с Деонтеем Уайлдером состоялся бы в Москве, то Александр имел все шансы на победу, а как показал бой Уайлдера с Фьюри, держать удары Деонтей не умеет.

Теперь Поветкин принял действительно правильное решение, оставив бокс. Он всем все доказал, а моложе он не становится. Просто боксировать ради денег, проигрывая перспективным молодым боксерам, хороня свое наследие, не стоит. У Саши прекрасная семья, он патриот своей родины. Вполне возможно он сумеет открыть школу бокса, где сможет делиться мастерством с молодыми боксерами. Также с ним всегда его верные друзья, и болельщики. Он заслужил покой и достойную жизнь. Ведь он всегда вставал и шел вперед. Именно так он обещал своему отцу. Да он не победил Кличко, но он дрался до последнего и не разу не отступил назад. Александр был не просто боксером, а олицетворением былинных богатырей, увы, которые остались только в сказках. Теперь и вся карьера Поветкина это славная былина, которая уходит в прошлое. У нынешнего поколения есть только возможность смотреть "зомбоящик" и слушать по нему, как много Путин сделал для России. Жить на 10000 рублей в месяц и бояться высказывать свою волю, ну и не забывать как Америка мешает нам жить, и как плохо жить не в России.

povetkin

В заключение хочется вспомнить золотые слова Александра Розенбаума:

Но покуда есть Саня Поветкин,
Я с надеждой на счастье живу.

И резюмировать: Ушел Поветкин и нет больше счастья, и нет больше надежды у этой страны! Спасибо, Александр, Спасибо вам за все!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Dracula 13.06.2021 в 22:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое