6 августа 2016, Окленд, США
Андре Уорд
(29-0, 15 KO)
vsАлександр Бранд
(25-1, 19 KO)
12-раундовый бой в полутяжёлом весе (до 79,4 кг)

Последний месяц жарчайшей поры года вступил в законные права, и на профессиональных боксёрских просторах по давней традиции установился штиль, нарушаемый лишь незначительными и потому никак не влияющими на общую картину дуновениями.

А тут ещё и Олимпиада, привыкшая утопать во всемирном внимании и отторгать всё, что не умещаётся в её рамки…

В общем, при таком раскладе выступление одного из лучших боксёров современности в «мёртвый сезон» должно было бы стать настоящим душевным бальзамом и приятным исключением из правил. Вот именно, что «должно было бы»…

Лично меня в преддверии боя Андре Уорда и Александра Бранда мучает лишь один вопрос: заряжать ли будильник на раннюю воскресную трель или же не вырываться из морфейских объятий под влиянием запланированного звукового эффекта? Ведь велик шанс, что грядущий сон выдастся интереснее и непредсказуемее того, что будет твориться в ринге Oracle Arena.

Просьба понимать без превратностей, никакой негативной предвзятости к «Божьему сыну» я не испытываю, как и не считаю его бои скучными. Просто когда сценарий известен заранее, а класс боксёров разнится в пересчёте на головы, крайне трудно предаваться воодушевлению. Даже насильно.

ward-brand-5.jpg

Будем откровенны: в эту субботу Уорд выйдет в ринг только потому, что так требует соглашение с телеканалом НВО, подписанное в начале текущего года и предписывающее же Андре провести ровно два боя перед тем, как сразиться в ноябрьском мегафайте с Сергеем Ковалёвым. Первый, если кто запамятовал, был в марте против Салливана Барреры. А теперь вот это.

Иных причин у Андре, как ни ломай взгляд, не просматривается. Не того поля ягода колумбийский Александр, чтобы каким-то боком испытывать американца на прочность или стилистически готовить к челябинскому «Крашеру».

Другими словами, всё ради пресловутой галочки. На что-то большее и логичное, хотя бы как Ковалёв с Чилембой, Уорд решил не размениваться. Что ж, его право.

ward-brand-4.jpg

39-летний Бранд на протяжении всей профикарьеры, неспешно продолжающейся с августа 2009 года, выступал в суперсреднем весе - то есть в непосредственной близости от Андре. Разница в том, что если американец стремительно вычистил дивизион, утвердившись среди лидеров P4P, то Александр застопорился в середняках, проиграв (SD 8) первому и последнему серьёзному сопернику - нынешнему чемпиону мира WBC Баду Джеку.

Затянутый, грузный, размашистый, нескладный и с незавидным упорством склеротика забывающий о защите, особенно в моменты собственного наступления, колумбиец абсолютно и бесповоротно удобен для Уорда, который будет делать то и тогда, что и когда захочет. А после колумбийского «…для меня честь находиться в одном ринге с таким чемпионом, и всё, что я хочу - устроить хорошее шоу…» на финальной пресс-конференции не покидает ощущение, что главную задачу - пропуск в ринг - андердог уже выполнил и даже смирился с предстоящим фиаско.

ward-brand-1.jpg

В силах Бранда, разве что, испоганить бой грязной тактикой, безоглядно ломясь вперёд и бушуя в бесконечных клинчах. Хорошо хоть вероятность подобного развития событий довольно незначительна. Слишком уж разнится уровень технического оснащения и понимания бокса у мужчин, чтобы Андре позволил визави навязать подобную неприглядность.

Так что спокойно ждём 19 ноября, независимо от загруженности воскресного будильника - свой последний шаг на пути к главному бою года Уорд сделает играючи и не утруждаясь. Хотя вистов за это ему не дождаться.

Прогноз. Да чего тут, собственно, гадать. Как захочет, так и закончит. Уорд, конечно же. Нарушить вариативность развязок может, пожалуй, лишь «держалка» Бранда. Пусть будет UD 12.

Евгений Пилипенко: Уорд ТКО 10
Игорь Витько: Уорд ТКО 9

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 05.08.2016 в 20:40

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое