Когда заходит спор о том, кто является величайшим бойцом ММА в истории, чаще всего всплывают имена Джона Джонса и Андерсона Сильвы, достижения которых, несмотря на ряд допинговых скандалов, трудно переоценить. Сравнительно недавно в дискуссию добавились и новые лица. К примеру, чемпион в тяжелом и полутяжелом весе Даниэль Кормье и рекордсмен по защитам пояса UFC Деметриус Джонсон. Российские фанаты единоборств, как правило, называют номером один Федора Емельяненко. Но есть один боец, кандидатура которого по страшной несправедливости в подобных спорах зачастую упоминается в последнюю очередь. Речь о легендарном канадце Джордже Сент-Пьере. Если внимательно присмотреться к его карьере, нетрудно прийти к выводу, что именно он должен быть основным претендентом на это почетное звание. В этой статье я попытаюсь развернуто объяснить, почему, ведь особенно актуально снова поднять этот вопрос после недавней новости о том, что Джордж окончательно объявил об отставке.

В первую очередь стоит обратить внимание на спортивное долголетие экс-чемпиона в двух дивизионах. Сент-Пьер завершил карьеру в 37 лет, что меркам современного профи-спорта - цифра не столь большая. Однако важно не это, а то, что дебютировал в ММА канадец 17 лет назад, а ряды UFC пополнил в уже далеком 2004 году. Просто вдумайтесь - этот боец сражался в сильнейшей лиге мира еще во времена Рэнди Кутюра, Чака Лиддела и Тито Ортиса, а свою последнюю громкую победу одержал уже в эпоху Конора Макгрегора, Хабиба Нурмагомедова и других современных звезд. Большинство современников Джорджа уже либо завершили карьеры, либо давно прошли свой пик и не могут соревноваться на уровне, даже близком к тому, на котором выступали в свои лучшие годы. Сент-Пьер же с первого по последний бой в UFC бился исключительно с чемпионами и претендентами и побеждал их. Были, правда, и поражения - от Мэтта Хьюза и Мэтта Серры, но оба фиаско канадец уверенно реваншировал. Хьюза Джордж в последствие дважды досрочно одолел, а Серру уничтожил всего 8 месяцев спустя их первого поединка.

cropped_GettyImages-103953215

Вообще, список поверженных Сент-Пьером топовых бойцов представляет собой колоссальное количество имен. В нем есть бесспорные легенды, такие, как Мэтт Хьюз и Би Джей Пенн. Есть крайне недооцененные персонажи. К примеру, экс-чемпион Strikeforce Джейк Шилдс, побеждавший в свое время Дэна Хендерсона, Робби Лоулера, Тайрона Вудли, Демиана Майю. Есть шесть чемпионов UFC - Хендрикс, Пенн, Хьюз, Биспинг, Шерк и Серра. И помимо этого еще гигантский перечь просто уверенных топов своего времени, к которым можно отнести Карлоса Кондита, Ника Диаза, Тиаго Алвеса, Джоша Кошчека, Джейсона Миллера, Фрэнка Тригга. Каждый из них выступал на высоком уровне и одерживал хорошие победы. Убедиться в достоверности этих суждений без труда помогут просмотренные поединки, а желающие получить лишь базовые сведения легко найдут нужную информацию в паре кликов на портале Sherdog или же официальном сайте UFC, где приведена вся необходимая статистика. Такого количества побед над оппонентами калибра топ-10 нет ни у одного другого бойца ведущих промоушенов.

343_georges_st-pierre_vs_johny_hendricks_gallery_post.0_

Еще один важный и ускользающий от большинства глаз аспект заключается в том, что Сент-Пьер буквально вывел тренировочный процесс в ММА на новый уровень. Просматривая его бои, многие болельщики не подозревают, что Джордж пришел в смешанные единоборства из карате, ведь со стороны создается впечатление, что он как минимум был членом Олимпийской сборной по вольной борьбе. Как правило, представители ударных единоборств при переходе в ММА оттачивают борцовские навыки лишь для защиты от тейкдаунов, однако канадец не просто сделал эту дисциплину своим сильнейшим козырем, но и далеко ушел по данному показателю от подавляющего большинства коллег по цеху. 90 совершенных тейкдаунов и фантастические 74 процента результативности переводов! Для сравнения, аналогичный показатель Джона Джонса составляет только 47 процентов, Даниэля Кормье - 41 процент, а у Хабиба Нурмагомедова - 45. При этом, отдавая предпочтение борьбе, Джордж продолжал представлять серьезнейшую угрозу в стойке и перебивал «на ногах» таких опасных страйкеров, как Кондит, Диаз, Алвес и Биспинг.

usa-today-7560693.0_

Отдельного упоминания заслуживает революционный, без преувеличения научный подход канадца к питанию, весогонке и набору веса. После поражения Мэтту Серре, в подготовке к реваншу Джордж уделил внимание не только технико-тактическому и психологическому аспекту боя, но и вообще всем существующим деталям подготовки. На протяжении месяцев Джордж придерживался специальной диеты, суть которой заключалась в следующем: принимать пищу он должен был каждые полтора часа, при этом порции и набор продуктов были составлены в соответствии с указаниями ведущих специалистов в этой области. Сент-Пьер не стал слепо внимать советам одного диетолога, а подошел к исследованию данного вопроса всецело, собрав максимум информации, какая только была по данной теме.

Готовясь к поединку за титул в среднем весе против Майкла Биспинга, Джордж поставил перед собой задачу не просто увеличить мышечную массу перед дебютом в новом дивизионе, а сделать так, чтобы каждый набранный грамм представлял собой оправданную необходимость и помогал сделать его тело максимально опасным орудием в схватке на длительной дистанции. Этому способствовали существенные изменения в привычном тренировочном распорядке и, разумеется, особая диета. И это при том, что подавляющее большинство бойцов при переходе в более тяжелый дивизион открыто заявляют, что просто наслаждаются возможностью гонять меньше, чем обычно. Перфекционист Сент-Пьер не приемлет такой примитивный подход. Каждое повторение на тренировочном снаряде, каждая минута спарринга, каждый употреблённый в пищу продукт должны быть результатом осмысленного решения и непременно вести к прогрессу.

101_georges_st-pierre_vs_nick_diaz_gallery_post.0_

Ну и, наконец, порадую любителей сухой статистики еще несколькими рекордами Джорджа:

- максимальное количество побед в титульных поединках наравне с Джоном Джонсом (13)

- делит второе место по общему числу побед в UFC

- обладатель лучшего соотношения нанесенных и пропущенных ударов в истории промоушена (460-50)

- рекордное количество побед в истории полусреднего веса

- один из всего шести бойцов в UFC, кому удавалось стать чемпионом в двух весовых категориях

- единственный боец в истории промоушена, не проигрывавший 10 лет подряд

- один из двух бойцов UFC, кто 5 раз побеждал действующих чемпионов

- обладатель рекорда 4-0 в реваншах

- обладатель рекорда по количеству совершенных тейкдаунов в UFC

np010816_georgesstpierre_articlejpg

До самого последнего дня своей долгой карьеры Сент-Пьер горел желанием не просто одерживать победы, а переписывать историю в каждом новом поединке. Последние месяцы он провел, готовясь к переходу в легкий вес, в котором ранее никогда не выступал. Мечтой Джорджа было завоевание пояса в этой категории, что сделало бы его единственным в истории UFC чемпионом трех дивизионов. Планам канадца не суждено было сбыться, поскольку президент промоушена Дана Уайт наотрез отказался давать ему такую возможность. Убедившись в этом, Сент-Пьер безо всякого сожаления сказал спорту «прощай». Он мог задержаться и провести еще несколько денежных поединков в родной категории, пополнив свой банковский счет десятками миллионов долларов, однако финансовая сторона вопроса всегда привлекала его в последнюю очередь. К слову, он никогда не прибегал к трештоку и громким заявлением в раскрутке поединков - это попросту было ему неинтересно. Сент-Пьер был одержим только возможностью соревноваться, а околоспортивная шумиха так и не стала частью его бренда.

Пожалуй, сложно назвать Джорджа недооцененным спортсменом в полном смысле этого слова, однако, к сожалению, его вклад в единоборства осознают далеко не все фанаты. Он однозначно один из тех людей, кто помог такому не слишком популярному в свое время явлению, как бои без правил превратиться в активно развивающийся спорт под названием «смешанные боевые искусства», а многие его достижения еще долгое время будут оставаться уникальными.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 05.03.2019 в 16:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое