Российские спортивные СМИ редко пишут о катменах, хотя зачастую именно эти люди вносят огромный вклад в победу бойца в боксе, К-1, ММА и проч. Катмен - это тот, в чьи обязанности входит предотвращение травм и обработка ран спортсмена. Мы решили, что несправедливо оставлять в тени столь важное дело, и решили сделать о нем статью. Помог нам профессиональный катмен Андрей Науменко.

Чем занимается катмен

Обязанности катмена начинаются в раздевалке еще до начала боя: надо затейпировать руки бойца (кстати, если бой титульный, то за этим следит представитель команды соперника) и смазать вазелином лицо (сначала при разогреве бойца в раздевалке, а потом непосредственно перед выходом на ринг). Если это соревнования по К-1 или микс-файту, то, кроме рук - если спортсмен требует - тейпируют голеностоп или колено. Дальше обязанности переносятся в угол ринга (или клетки), где катмену приходится следить за тем, что происходит во время боя и какие удары пропускает спортсмен. Ведь нужно понять, какой области нанесен больший урон. Времени в перерыве не так много, и катмен еще до окончания раунда должен знать, чем нужно заняться в первую очередь. Например: у бойца рассечение над левым глазом и есть предпосылки для гематомы под правым. Конечно, первым делом нужно заняться рассечением, и потом, если останется время, снять гематому. Если понимаешь, что один не успеваешь, то отдаешь «утюжок» тренеру и просишь его заняться гематомой (это нормальная ситуация, так как главное -боец и его здоровье, а кто ему оказывает помощь - не так важно, работает вся команда).

Как стать катменом

В нашей стране многие тренеры выполняют функции катмена. Он справляются с этими обязанностями, возможно, не очень профессионально и не в полном объеме (из-за отсутствия за плечами медицинского образования, профессионального обучения и материалов) - но все же справляются.

Лично я обучался на курсах по тейпированию, которые проводит Андрей Васильевич Агапов: «Тейпирование в профессиональном спорте». После них ты выйдешь на новый уровень, а дальше поможет расти только практика. Конечно, будет идеально, если ты - спортивный врач и вся база у тебя есть (тогда курсы по тейпированию помогут стать полноценным катменом).
В итоге получается, что нужны курсы по тейпированию, профессиональные материалы для работы и практика. Смотри, как работают другие катмены, читай статьи. К примеру, есть наш знаменитый российский катмен Дмитрий Лучников - у него много и статей, и видео.

Травмы и способы их устранения в боевых условиях

1. Голова (гематомы, рассечения)

Как правило, гематома чаще всего образуется над или под глазом. В идеале ее нужно постараться локализовать на начальной стадии - для этого используют лед или грелку со льдом (звучит странновато, конечно). Если гематома увеличивается, нужно применять «утюжок», который я держу в холоде специально для таких случаев. Далее наносится вазелин, и боец вновь кидается в бой.

Очень неприятно, когда у твоего спортсмена рассечение. Первым делом надо остановить кровь. Если кровотечение обильное, я использую полотенце, салфетки и, как только проявилось место сечки, прикладываю (с определенным нажатием) заранее приготовленный тампон, пропитанный кровеостанавливающим средством (обычно это адреналин). Если замечали, то у катмена на запястье зафиксированы длинные палочки с ватными тампонами - это они и есть.

Далее место обрабатывается холодным вазелином (на бой желательно брать две емкости вазелина - одна обычная, вазелин из нее наносится на перчатку катмена, а другая - со льдом, как и «утюжок»), чтобы образовался спазм, сосуды сузились и остановилось кровотечение. После остановки крови место сечки закрывается слоем вазелина.

2. Руки (кисть, костяшки пальцев)

Травма кисти едва ли самая распространенная у бойцов, но ее легко избежать или свести к минимуму. Для этого надо уметь правильно тейпировать кисти рук. Должна быть четкая фиксация запястья, большого пальца, правильно сделанная и зафиксированная на ударную поверхность подушка. Но бывает, что и при правильном наложении тейпа спортсмен разбивает костяшки. Обычно это происходит, если удар пришелся в локоть или в лоб. В боксе это выясняется уже после окончания боя и спортсмену оказывается спокойная всесторонняя помощь: холод, обезболивающие средства.

3. Ноги (голеностоп, голень, бедро)

В единоборствах, где разрешены удары ногами, часто травмируют голень и отбивают бедро. На соревнованиях по ММА, К-1, боевому самбо, где за один вечер бойцы проводят несколько боев, есть возможность их частично восстановить. Профилактика травмы голеностопа - это тейпирование. Если боец все же травмирован, то в дело идут заморозка или охлаждающий гель, компресс - и снова тейпирование перед боем. Если он отбил бедро, то можно применить ту же холодотерапию или наложить кинезиотейп. При травме голени также применяется заморозка и обезболивание доступными средствами.

4. Корпус (печень, «солнышко»)

К сожалению, при пропуске сильного удара в печень или «солнышко» бойцу ничем помочь нельзя. Может быть, на каких-нибудь региональных соревнованиях допускается попросить врача дать спортсмену нашатырь, позволить ему отдышаться. Но, скажем, в титульном бое по боксу сразу же открывается счет, и катмен, как и вся команда, надеется только на стойкость спортсмена. Если боец выдержал, значит, ему надо дать продышаться в углу во время перерыва, а катмен занимается рассечениями и гематомами.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.07.2018 в 09:05

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое