11 ноября 2016 года VADA уведомила WBC, что в пробе канадца Бермейна Стиверна, взятой 4 ноября 2016 года (тест) в соответствии с программой WBC "Чистый Бокс" (ЧБ) обнаружено запрещенное вещество метилгексанеамин (также известный как диметиамиламин или ДМАА).

II. Метилгексанеамин (также известный как диметиамиламин или ДМАА)

ДМАА на сегодняшний день продается как питательная добавка и является ингредиентом различных энергетических препаратов. В связи с вопросами безопасности, ДМАА был временно исключен из военных хранилищ в США. Его использование было связано с несколькими отчетами о серьезных, угрожающих жизни побочных эффектах, что и стало главной причиной, почему Мировое Антидопинговое Агентство включило ДМАА в список запрещенных препаратов в 2010 году.

III. Тестирование Стиверна и результаты

Узнав о результатах антидопингового тестирования Стиверна, WBC немедленно начал расследование: 1) обстоятельств, связанных с обнаружением запрещенного вещества 2) историю и свойства ДМАА. WBC считает эти шаги необходимыми, чтобы обеспечить неукоснительное соблюдение Правил и Ограничений WBC и соответствовать протоколу программы WBC ЧБ.

В процессе расследования Стиверн оказывал постоянную помощь и сотрудничество. Стиверн проинформировал WBC, что в день теста, чтобы облегчить процесс мочеиспускания, он принял пищевую добавку под названием Суперфарм прямо перед сдачей образца. Он сообщил об этом в Декларации об использовании медицинских препаратов, в секции допинг-контроля, которую заполнял в связи с тестом.

Стиверн также сообщил, что употреблял эту добавку дважды в тот день, и принимал ее, так как кто-то из персонала, отвечающего за добавки в зале EOS Gym в Хендерсоне, Невада, посоветовал ему эту добавку. Он искал добавку, которая помогла бы ему справиться с усталостью после тренировок. Стиверн полностью осознает всю тяжесть ошибки, которую он совершил, приняв препарат, не разобравшись, что входит в его состав. Стиверн также понимает, что полностью отвечает за то, что он употребляет. Он признает, что был наивен, последовав рекомендациям и приняв препарат, не зная, что входит в его состав.

IV. Что выяснил WBC

Основываясь на детальном исследовании и собранной информации, WBC выявил следующие факты:

1. Стиверн согласился участвовать в программе WBC ЧБ в связи с предстоящим боем

2. По программе WBC ЧБ , ДМАА является запрещенным препаратом в связи с тем, что VADA включила его с список запрещенных препаратов

3. Антидопинговое тестирование образца, взятого у Стиверна 4 ноября 2016 года, показало наличие ДМАА,

4. Стиверн признал, что принимал пищевую добавку, неизвестную ему, в состав которой входил ДМАА.

5. Насколько известно WBC, в допинг-пробах Стиверна никогда ранее не были обнаружены запрещенные препараты.

6. Нет свидетельств, что Стиверн принял запрещенный препарат намеренно и осознанно, чтобы каким-либо образом улучшить свое выступление на ринге.

7. Прием Стиверном ДМАА был абсолютно случаен.

8. Как менеджер программы ЧБ, WBC дает полную свободу действий на любое решение по ситуации со Стиверном.

V. Совет управляющих WBC

Совет управляющих WBC основывается но фактах, известных на WBC. Основываясь на результатах исследования по поводу пробы Стиверна от 4 ноября, и принимая во внимание тот факт, что Стиверн принял пищевую добавку, содержащую ДМАА, непреднамеренно, не осознавая, что принимает запрещенный препарат, WBC принял следующее решение:

а. WBC ЧБ считает наличие запрещенного препарата в пробе Стиверна нарушением протоколов WBC ЧБ.

б. WBC не будет отзывать разрешение на бой на этом этапе, в связи с тем, что есть достаточно времени, чтобы провести превентивные меры, чтобы защитить здоровье и безопасность участников поединка.

в. VADA, с согласия WBC ЧБ, разработает специальный протокол тестирования для Стиверна, который Стиверн полностью оплатит сам. Этот протокол начнет действовать сразу по принятии этого решения и будет действовать еще полгода после проведения боя.

г. В случае, если в течение этого времени в каких-либо пробах Стиверна будет обнаружено какое-либо запрещенное вещество, WBC немедленно 1) запретит Стиверну участвовать в каких-либо боях, санкционированных WBC, бессрочно; 2) лишит Стиверна любых титулов WBC и любых прав, которые будут у него на тот момент; и 3) наложит любое наказание в рамках программы ЧБ, без дальнейшего расследования

д. WBC будет работать со Стиверном , чтобы разработать программу из 40 часов обязательных работ в сфере информирования молодых спортсменов о вреде допинга;

e. Стиверн заплатит штраф $75,000 WBC ЧБ.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Сеньор Головкин 16.11.2016 в 12:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое