Вчера состоялось заседание Атлетической Комиссии Штата Невада (NSAC), где было рассмотрено дело опального чемпиона UFC в полутяжелом весе Джона Джонса. По итогам слушаний, было принято решение о восстановлении лицензии Джонса, который отныне имеет право выступать в Неваде, несмотря на обнаружение метаболитов стероида туринабола в его пробах. Напомним, что Джонс отбыл дисквалификацию за использование туринабола, а метаболиты типа М3, могут еще долгое время обнаруживаться в его пробах.

По крайней мере, так говорят эксперты. Ранее, после обнаружения этих самых метаболитов, NSAC отказалась выдавать Джонсу лицензию, что привело к срочному переносу турнира UFC 232 из Невады в Калифорнию, где Джонсу было разрешено выступать. В главном событии UFC 232 Джонс во второй раз победил Александра Густафссона и вернул себе чемпионский титул в полутяжелом весе.

"Джон Джонс снова допущен к проведению боев в Неваде. Даже если в его пробах будут найдены пикограммы стероидного метаболита М3, он все равно будет оправдан... до тех пор, пока его содержание не возрастет до такого уровня, который вызовет подозрения. Невада будет регулярно проверять Джона, в дополнение ко всем остальным тестам, которые он проходит", - сообщает журналист Бретт Окамото.

Также свой комментарий дали представители USADA, которые согласны с решением NSAC.

"Мы согласны с NSAC и поддерживаем ее сегодняшнее решение выдать Джону Джонсу лицензию на проведение боев в Неваде. В то время как в юрисдикцию USADA не входит вопрос о выдаче лицензий, мы ценим возможность сотрудничества с NSAC в целях принятия честного решения. Мы пришли к тем же умозаключениям, что и NSAC, опираясь на факты и научные доводы Антидопингового Департамента UFC и Атлетической Комиссии Штата Калифорния, которые они привели согласно своим правилам. NSAC провела слушание, взвесила факты, выслушала мнения независимых экспертов и постановила, что метаболиты М3 в пробе Джонса были остаточными и не могли повлиять на качество его выступления.

Допинговые дела во всех видах спорта иногда включают целый ряд факторов, и честная система должна индивидуально рассматривать каждое из них, принимая во внимание все доказательства, чтобы наказывать за преднамеренное употребление запрещенных препаратов. Мы и дальше собираемся сотрудничать с NSAC, чтобы наши программы дополняли друг друга", - сказано в заявлении USADA.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Никита 30.01.2019 в 08:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое