Все бойцы легчайшего веса, участвовавшие во Всемирной боксёрской суперсерии, делали это с целью создания наследия..., кроме одного.

Нонито Донэйр принял участие в этом турнире на выбывание как обладатель титула чемпиона мира в четырёх весовых категориях и общепризнанно будущий член Зала славы бокса. «Филиппинская вспышка» просто искал новый вызов, потому что он воин, потому что он любит спорт и потому что хочет добавить больше глазури на свой пирог.

Донэйру не нужно создавать наследие, это сделано давным-давно.

Этот путь начался в далёком июле 2007 года, когда Донэйр заявил о себе на элитном уровне, нокаутировав ранее непобеждённого обладателя титула IBF в наилегчайшем весе Вика Дарчиняна левым хуком в пятом раунде их боя. Затем последовало несколько боёв за титулы в легчайшем, первом полулёгком и полулёгком весе. Качество выступлений Донэйра было таким, что он постоянно входил в пятёрку лучших в любом рейтинге к которому можно обратиться.

Конечно, были неудачи. Донэйр проиграл единогласным решением судей кубинскому волшебнику защиты Гильермо Ригондо в апреле 2013 года, а 18 месяцев спустя потерпел сокрушительное досрочное поражение в шестом раунде от рук непобеждённого мощного панчера Николаса Уолтерса.

Но хорошего человека не удержать.

Донэйр восстановил свой прежний титул чемпиона мира по версии WBO в первом полулёгком весе, победив единогласным решением судей в 12 раундах Сесара Хуареса в декабре 2015 года, и хотя он проиграл по очкам Джесси Магдалено и Карлу Фрэмптону, интересно отметить, что 36-летний боксер-панчер никогда не проигрывал бои в легчайшем весе.

«Я чувствую себя потрясающе в этой весовой категории», - рассказал Донэйр. «Моя скорость вернулась и я очень уверен в себе. Я принял отличное решение вернуться к тому весу, в котором чувствовал себя комфортно. На самом деле для меня довольно просто уложиться в лимит легчайшего веса».

В своем первом выступлении в рамках WBSS Донэйр завоевал титул чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 118 фунтов, нокаутировав в четвёртом раунде Райана Барнетта (белфастец получил травму спины в том бою, который должен был стать конкурентным). В своей первой защите он эффектно нокаутировал в шестом раунде Стефона Янга (который заменил травмированного Золани Тете), чтобы обеспечить себе место в финале турнира против чемпиона журнала Ring и обладателя титула IBF Наойи Иноуэ позже в том же году (предлагаемое Вашему вниманию интервью опубликовано до финального поединка WBSS Иноуэ-Донэйр, состоявшегося в ноябре 2019 года).

«Это бой, который был необходим», - сказал Донэйр, который считает, что этот конкретный поединок был предопределен. «Лучшее, что я могу сделать, - это драться с лучшими и люди смотрят на Наойю именно так. Люди смотрят на меня по-другому из-за того, что я сделал в более тяжёлых дивизионах. Но это лучший бой и он должен был состояться. Это то, чему я искренне рад. Ни один другой соперник не смог бы заставить меня чувствовать себя так, как он - настолько сосредоточенным, - потому что парень передо мной намного опаснее, чем другие ребята на турнире.

Для меня не имеет значения (что я андердог). Мне ничего никому не нужно доказывать. Это то, чему я научился: что бы вы ни делали, всегда найдётся кто-то, кто спишет вас со счетов. Конечно, парень передо мной - Иноуэ, но это заставляет меня тренироваться ещё усерднее. Это больше о том, что происходит постфактум, когда победа налицо и челюсть отвисает на пол. Это моя визуализация во всём этом турнире. Я приветствую мнение каждого, но я буду усердно работать и делать то, что у меня получается лучше всего».

В будущем может быть больше славы для одного из лучших бойцов поколения, но Донэйр был достаточно любезен, чтобы вернуться в прошлое и рассказать о некоторых из своих прошлых триумфов:

Вик Дарчинян

7 июля 2007 года/Harbor Yard Arena, Бриджпорт, Коннектикут • Титулы: IBF в наилегчайшем весе

«Он пришёл на пресс-конференцию в австралийском шлеме и сказал, что даже если я буду в нём, он меня уничтожит. С этого момента я просто включил переключатель и хотел уничтожить этого парня. Когда я вышел на ринг, всё, о чем я думал, это причинить ему боль и это сняло некоторое давление связанное с необходимостью завоевания титула. В тот момент, когда я сбил его с ног, я хотел уничтожить этого парня. Я хотел, чтобы он встал, чтобы снова сбить его с ног. Когда я понял, что нокаутировал его, я испытал облегчение и прыгал, как сумасшедший. «Боже мой, я чемпион мира».

Результат: Победа Донэйра TKO 5

***

Морути Мталане

1 ноября 2008 года/Mandalay Bay Events Center, Лас-Вегас • Титулы: IBF в наилегчайшем весе

«Морути был парнем, который собирался атаковать меня, так что план состоял в том, чтобы боксировать, боксировать и боксировать. Но всякое случается и перед боем у меня произошёл приступ астмы и встал вопрос отложить бой. Это был очень сильный приступ и я не мог принимать ингаляторы (из-за тестов). Мой врач сказал мне перенести бой, но мы согласились провести его. В бою я наносил ему хорошие удары, когда он приближался, но мои лёгкие были на пределе. Я чувствовал это. Мне в своём роде повезло. Я ударил и так травмировал ему глаз, что никогда раньше не видел такой травмы. Я был готов дать ему реванш, но мы решили подняться в весе».

Результат: Победа Донэйра TKO 6

***

Фернандо Монтиэль

19 февраля 2011 года/ Mandalay Bay Events Center, Лас-Вегас • Титулы: WBC/WBO в наилегчайшем весе

«Я очень усердно тренировался, и это был один из самых нервных боёв в моей профессиональной карьере. Я знал, что этот парень действительно крут и может случиться всё что угодно. Но на неделе боя я начал больше его изучать и кое-что понял. Я увидел кое-что в его стиле и решил, что смогу просчитать его. И это странно, но я сказал своей команде: «Я нокаутирую его во втором раунде». Я предложил сделать ставку на второй раунд и они выиграли несколько тысяч долларов. Это единственный раз в моей карьере, когда я предсказывал что-то подобное. Я был очень уверен, что справлюсь».

Результат: Победа Донэйра TKO 2

***

Омар Нарваэс

22 октября 2011 года/Theater at Madison Square Garden, Нью-Йорк • Титулы: WBC/WBO в легчайшем весе

«Я не мог хорошо приложиться, но знал, что всё равно выиграю бой. Я не слишком пытался победить досрочно. Если бы между нами была неприязнь, то я, наверное, продолжал бы прессинговать и добиваться нокаута. Но ночь стала очень лёгкой. В то время он был непобеждённым, и я решил, что его рекорд важен для него и что он откроется. Всю ночь я просто ждал чего-то, чего не произошло. Он знал, что проигрывает. Его главной целью в бою было выжить и я хорошо его просчитал».

Результат: Победа Донэйра UD 12

***

Вилфредо Васкес-младший

4 февраля 2012 года/Alamodome, Сан-Антонио, Техас • Титулы: WBO в первом полулёгком весе

«Он толкнул меня на пресс-конференции перед боем и я толкнул его в ответ и это единственный раз за всю мою карьеру, когда я едва не подрался за пределами ринга. Я не собирался отступать. Я боец и всегда веду себя хорошо, но если ты ставишь себя на эту территорию, в мою зону, если ты попадаешь в моё пространство, то это другое дело, это может вызвать удар кулаком в лицо. Это может быть удар ногой. Я не знаю (смеётся). Просто знайте, что я врежу. Я не слабак, когда кто-то пытается запугать меня. Кроме того, бой с Васкесом не был близким. Я выиграл больше раундов, и (раздельное) решение судей озадачило меня.

Результат: Победа Донэйра SD 12

***

Тошиаки Нишиока

13 октября 2012 года/Home Depot Center, Карсон, Калифорния • Титулы: Ring и WBO в первом полулёгком весе

«Я очень уважал Нишиоку. Он был отличным бойцом и в его руках было много мощи. Я очень усердно готовился к этому бою и был очень доволен своей подготовкой. Я считал, что он лучший в дивизионе, поэтому тренировался изо всех сил. Примерно в то же время я собирался уйти из спорта. У меня была лёгкая ночь против Джеффри Матебулы, но ходить в зал стало для меня рутиной. На самом деле именно бой с Нишиокой вернул меня к жизни, потому что мне потребовалось по-настоящему сосредоточиться на противнике. Я изучил его и всё в плане боя сработало. Они ожидали хуков, но ключевыми для победы стали прямые удары справа и апперкоты».

Результат: Победа Донэйра TKO 9

***

Сезар Хуарес

11 декабря 2015 года/Coliseo Roberto Clemente, Сан-Хуан, Пуэрто-Рико • Титулы: Вакантный WBO в первом полулёгком весе

«В этом бою было много эмоций. Я уронил его (дважды в 4-м раунде), но где-то в пятом или шестом сильно подвернул лодыжку. Я хромал и мне было больно, когда я отталкивался от канваса, что уменьшало мою мощь и забирало силы. Парень был действительно крепким и продолжал и продолжал идти вперёд. С восьмого по десятый раунд мои тело и разум говорили мне: «Чувак, ты сделал достаточно. Тебе не нужно ничего доказывать». Мой разум говорил мне заканчивать ночь и я сказал туда откуда шли эти мысли: «Убирайся к чёрту!». Это не я. Нужно нокаутировать меня, чтобы я потерпел поражение. Я выложился полностью за пару последних раундов и это показывает мою веру в себя. Это было сложно, но бой дал мне луч света, в котором я нуждался. Я одержал победу, но знал, что могу проявить себя ещё лучше».

Результат: Победа Донэйра UD 12

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 09.01.2023 в 11:34

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое