Он шатается. Он дрожит. Он качается. Он трясется. Он - капающая масса плоти - памятник жиру. Он ростом 6 футов 3 дюйма и весом 295 фунтов. Охват его талии составляет 44, а его груди 52, но иногда в разгар активности эти значения меняются местами. Сидя в углу, он выглядит как таящее шоколадное мороженое.

Вот так Sports Illustrated описывал боксера тяжеловеса Бастера Матиса в статье о ходе и результатах отбора боксеров Олимпийской сборной США, проведённого в мае 1964 года.

buster-mathis-getty
Бастер Матис в мае 1964 года.

Матис, при его весе, был на удивление спортивным. Есть фотографии, на которых он изображен играющим в баскетбол, катающимся на роликовых коньках, танцующим. Его умение передвигаться в ринге и наносить удары, дало повод одному из репортеров сказать, что Матис «двигается как слоненок и жалит как пчела».
buster-mathis-on-roller-skates
В финале отборочных соревнований тяжеловесов Матис встретился с еще одним многообещающим тяжеловесом по имени Джо Фрейзер. Фрейзер, "мясник из Филадельфии", который конкурировал впоследствии с Али и Форманом, не смог подобрать ключи к Матису. Вот как SI описывал безрезультатные попытки Фрейзера повернуть бой в свою пользу.

Фрейзер весил в бою 195 фунтов, но Бастер был на 100 фунтов тяжелее. И у него была скорость. Вместо того, чтобы охотиться за головой, Фрейзер обрушил удары на живот Бастера, который дрожал и сотрясался под натиском. Бастер стремился удкржать Фрейзера на дальней, работая левым крюком и сопровождая свои удары громким ворчанием. И даже когда Фрейзеру удавалось порываться на ближнюю, его удары не достигали необходимого эффекта. Казалось у Бастера имеется дополнительный слой жира на животе, который поглощает удары Фрейзера.

Матис, а не Фрейзер, заработал и получил возможность отправиться в Токио. Но он туда не попал. 19 сентября, всего за три недели до церемонии открытия Олимпийских игр в Токио, было объявлено, что у Матиса сломана кость в руке. Одни говорили, что это был палец, другие - большой палец. Это не имело значения - Фрейзера попросили заменить Матиса. По иронии судьбы, наиболее вероятно, что перелом образовался у Бастера в поединке с Фрейзером, получив таким образом урок, что победа в отборе - это еще не гарантия попадания на Олимпиаду.

Фрейзер отправился в Токио и выиграл золотую медаль боксерского турнира Олимпиады в тяжелом весе. И когда он сломал большой палец в полуфинальном матче, Фрейзер никому об этом не сказал. Он предпочёл рискнуть и ему удалось с травмой выиграть финальный поединок судебным решением.

После Олимпийских игр 1964 года Фрейзер и Матис стали профессионалами и начали побеждать. Когда Мухаммед Али отказался быть призванным в американские вооруженные силы в разгар войны с Вьетнамом, он был лишен своих титулов, и его лицензия на бокс в США была отменена. Таким образом неожиданно титул чемпиона мира по боксу в тяжелом весе освободился.

4 марта 1968 года Бастер Матис с рекордом 23-0 встретился со своим соперником по любителям Джо Фрейзером, имевшим рекорд 19-0. Матис перед Олимпийскими играми в Токио побеждал Фрейзера не один раз, а дважды. И когда колокол закончил шестой раунд их 12-раундового боя, Матис лидировал. Но он не имел опыта продолжительных боев с такими жесткими и решительными боксерами каким являлся в тот период Фрейзер. В то время как замедляющие удары Фрейзера по корпусу Матиса мало повлиявшие на итог их коротких боёв в любителях, в течение более длительного периода времени начали сказываться на Матисе. И неожиданнл в конце 11-го раунда левый крюк Фрейзера сокрушил Матиса.

Тяжеловес Бастер Матис не смог победить. В поединке против Фрейзера в 1968 году он потерял свой самый большой шанс завоевать титул чемпиона мира. И в 1964 году он победив Фрейзера и имея шанс на олимпийскую славу Матис не получил её. Если бы не Фрейзер, он мог бы стать чемпионом. Дважды.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 02.11.2018 в 17:06

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое