Вы знаете, я слежу за боксом уже почти два десятилетия. За это время мне пришлось видеть тысячи боев и тысячи нокаутов. Меня впечатлили многие боксеры, но таких классных бойцов, как Мурат Гассиев я могу пересчитать на пальцах одной руки (лично мое мнение и мои впечатления).

И тут дело даже не в том, что он зрелищно вырубает своих соперников. Просто Мурат - это редкое сочетание мощи, агрессии и высококлассного мастерства в ринге, с добротой, скромностью и уважением к своим соперникам вне ринга. В нем есть что-то такое, что никогда не позволит болеть против него. Даже когда ему в ринге будет противостоять Александр Усик, который представляет страну, в которой я живу на протяжении всей жизни, я не смогу пожелать ему поражения. Я буду рад и одновременно опечален любым исходом этого боя.

Известно, что большинство любителей бокса впервые услышали про Гасиева перед его поединком с Лебедевым. Многие тогда не давали ему шансов на победу, полагаясь на то, что российский осетин слишком рано вышел на чемпионский бой.

Лично я узнал о нем немного раньше. Примерно за год-полтора до его исторического поединка с Денисом, я уже знал, что такой парень тренируется вместе с Головкиным у известного тренера Абеля Санчеса. Пересматривал его бои на ютубе и ждал, когда он ворвется в первую десятку и наведет там шороха. Потенциального чемпиона мира я увидел в нем сразу, поэтому считал его фаворитом в бою с Лебедевым.

Скромность и даже иногда некая застенчивость Гассиева - это отдельная тема. Можно десятки раз пересматривать видео, на котором бородатый и на первый взгляд грозный Мурат, с неуверенностью в себе дает интервью журналисту на английском языке, при этом постоянно спрашивая Генадия Гололовкина: "Гена, а как это правильно сказать?". Также он не скрывает, что не умеет знакомится и общаться с девушками.

Известно, что Гассиев спортсмен до мозга костей. Он с самого детства посвятил свою жизнь боксу. Он живет тренировками. Не смотря на то, что Мурат давно улучшил свое финансовое положение, он в отличии от многих боксеров не начал гулять по дорогих клубах и не употребляет алкоголь. В одном из своих интервью он признался, что никогда ничего не празднует. И даже свой собственный день рождения не праздновал уже пять лет! Он всячески финансово помогает своей маме и брату.

Как бы это не было странно, но именно эта преданность спорту и здоровому образу жизни привела Гассиева туда, где он находится сейчас. Его место среди лучших. Мурат заслуженно является чемпионом мира по двум версиям и финалистом престижного турнира. Он долгие годы шел к своей мечте пробивая дорогу потом кровью.

Выходя на поединок с Денисом Лебедевым Мурат резко прыгнул на новый уровень. Денис был в разы сильнее его предыдущих соперников. Именно поэтому Гассиев делал столько ошибок в том поединке. Но по мнению автора победа ему досталась вполне заслужено.

Как показали два последних боя - Мурат умеет делать выводы и учится на своих собственных ошибках. Он растет как боксер и становится лучше.
Я не стану разбирать бой с Дортикосом по раундам, так как это уже множество раз до меня сделали различные эксперты. Но хотел бы отметить три важных фактора, по которым по моему мнению Гассиев стал лучше чем раньше.

1. Работа вторым номером. Мурат никогда раньше не боксировал на контратаках. Он всегда шел вперед, зачастую принимая лишние удары в голову, нависал над соперником и забивал мощными ударами по этажам. Но в последнем бою он показал превосходный боксерский интеллект и умение придерживаться идеального плана на бой. Он заставил большого и сильного кубинца идти на себя, при этом методично избивая его корпус. Заставил его замедлится, остановится, и тогда уже перешел к активным атакующим действиям.

2. Блок. Мурат начал высоко держать руки и использовать блок. Причем получается это у него отлично. В первой половине боя Дортикос был более активным, но большинство его ударов Гассиев прекрасно видел и блокировал, после чего сразу же наносил в ответ комбинации по этажам .

3. Апперкот. В предыдущих боях я не замечал, чтобы Мурат использовал этот удар, но в бою с кубинцем он много раз наносил его точно в цель. Это отличная обновка в боксерском арсенале Гассиева.

Думаю после поединка с Дортикосом многие любители бокса убедились, что Мурат Гассиев вовсе не примитивный прямолинейный "дуболом", а думающий боксер с разнообразным боксерским арсеналом. Очень важно его умение постоянно находится на удобной для себя дистанции, что в будущем может доставить неприятности Александру Усику. Гассиев прекрасно сближается, режет углы и никогда не выбрасывает много лишних ударов. Работает разнообразно и точно по цели.

Под конец хотелось бы отметить, что практически любой бой Гассиева - потенциальный претендент на звание "Бой года" или "Нокаут года". А поединок против Дортикоса вполне тянет и на то и на другое.

Мурат Гассиев сделал современный бокс более интересным и всерьез оживил "крузервейт". И кто знает, может в будущем он сделает то же самое в супертяжелом весе. Но пока перед ним стоит серьезная преграда в виде украинца Александра Усика. А с ним в ринге уже все будет намного сложнее.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил shmit27 07.02.2018 в 01:23

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое