Второй четвертьфинальный поединок гран-при тяжеловесов Bellator состоится на этой неделе в Коннектикуте. Его участниками станут Рой Нельсон и Мэтт Митрион. Бойцы уже встречались, выступая под знаменами UFC в 2012 году. Тогда более скоростной, разнообразный и маневренный Мэтт неплохо начал бой, обстреливая неспешно наступавшего Роя быстрыми сериями, главным образом налегая на кики в туловище, однако почти сразу стал застаиваться на месте после атак и открываться, чем быстро воспользовался опытный Нельсон. В одном из эпизодов первого раунда «Большой деревенщине» удалось донести до цели свою убойную правую, и на этом по сути все было окончено. В повторной встрече бойцов необходимости не было , но волею судеб им вновь предстоит выявить сильнейшего. И теперь шансы поквитаться за досадное поражение у Митриона больше, чем когда-либо. Дабы разобраться в причинах столь благоприятного для Мэтта расклада, коротенько пробежимся по главным моментам карьеры обоих с момента первого боя.

20121215_ajw_bh4_474.0_.0_

За прошедшие пять с половиной лет Нельсон выступил двенадцать раз, потерпев поражения в семи поединках. Формула победы над Роем никогда не представляла собой большого секрета, но в последние годы его соперникам удавалось нейтрализовать его сильные стороны гораздо чаще, чем в былые времена. Ничего нового в свой скудный арсенал «Большая деревенщина» уже давно не добавляет, а почтенный для спорта возраст (Нельсону 41 год) и колоссальный урон, полученный во множестве тяжелых битв, практически не оставляют шансов применять давно наработанные «фишки».

В свою очередь, Митроин хоть и также совсем не юн ( Мэтту 39 лет), но в спортивном плане он куда моложе своего опытного визави. У него меньше поражений, гораздо меньше поединков, спада его физических кондиций пока не видно и, что немаловажно, в отличие от Нельсона, он все же немного вырос, как боец.

С 2012 года Мэтт провел 10 поединков, проиграв в трех из них. При этом стоит отметить, что за это время все победы над Митрионом были достигнуты в партере. Эта часть была и остается его слабейшей стороной . Порой даже слегка удивительно смотреть на то, насколько беспомощным выглядит Мэтт, оказываясь на земле. Очевидно, нельзя оставаться ограниченным адептом стойки, если рассчитываешь на длительное пребывание в топе. С теми же, кто не предпринимает попытки перевести бой в партер, американец стабильно смотрится весьма неплохо. В свои 39 лет Мэтт все еще быстр, неплохо двигается, тяжело бьет и, что немаловажно, не теряет самообладания в тяжелых ситуациях. По мнению автора, его вполне можно назвать одним из главных фаворитов гран-при. В особенности, учитывая, остальные его участники являются либо выходцами из более низких весов, либо давно прошедшими пик тяжами.

matt-mitrione-bellator-172-official-weigh-ins

Что касается предполагаемого исхода боя, автор видит два основных варианта. Первый заключается в том, что Митрион не повторит ошибок прошлого, не будет застаиваться и адакемично расстреляет медленного визави быстрыми сериями с дальней дистанции. Конечно, учитывая открытую стойку Митриона, не стоит совсем уж исключать возможность еще одного нокаута в исполнении Нельсона, но, честно говоря, не кажется, что нынешний Рой вновь сможет угнаться в стойке за Мэттом, который по логике должен был сделать необходимые выводы. Второй вариант предполагает, что Рой сделает ставку на борьбу и либо отконтролирует Митриона у сетки и в партере, либо, что менее вероятно, сумеет осуществить качественный граунд-энд-паунд и забьет его на земле.

Остановить выбор на одном из этих вариантов непросто, но автор все же отдаст предпочтение более свежему бойцу в лице Митриона.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 12.02.2018 в 10:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое