Я никогда не порхал, как бабочка, и не жалил, как пчела, но у меня есть одна общая черта с «Величайшим» (прим. - автор статьи Рэнди Кук). Мы оба сделали своим домом Черри-Хилл в Нью-Джерси. Черри-Хилл - зелёный пригород Филадельфии, где жители могут избежать суеты городской жизни, но при этом остаются на небольшом расстоянии от Филадельфии и Нью-Йорка. В Черри-Хилл мало что происходит, но время, когда Али жил там, наполнено событиями.

Али привёл сюда мэр Кокссон - «Гангстер», как Али называл его. Кокссон был членом правления общественной группы, известной как «Чёрная коалиция» - гражданского партнёрства между белым бизнес-сообществом Филадельфии и руководством чернокожих, созданного для снижения уровня насилия в городе засчёт сокращения бедности. Они встретились в тот период, когда Али запретили заниматься боксом и заплатили за выступление перед «Чёрной коалицией». Они поладили, и вскоре Али стал частым гостем в доме Кокссона, где оказался под впечатлением от атрибутов успеха Кокссона.

Кокссон жил в огромном доме в самом престижном районе Черри-Хилл и владел парком роскошных автомобилей, включая Rolls Royce, Lincoln и Jaguar. Вскоре после того, как Али была восстановлена боксёрская лицензия, он использовал часть своего гонорара от первого боя с Фрейзером, чтобы купить у Кокссона дом площадью 6600 квадратных футов. Кокссон съехал, обосновавшись неподалёку, и два соседа стали друзьями.

Сказать, что Кокссон был в Черри-Хилл 1970 года аномалией - значит ничего не сказать. Его яркий образ жизни очень выделялся на фоне окружающих. Он походил на Эйвона Барксдейла из The Wire жившего в сообществе педиатров, и связь с Али приносила ему доверие людей. Кокссону даже удалось превратить свою связь с Али в выдвижение на пост мэра, несмотря на то, что он был осуждён за мошенничество и его известные связи с наркобизнесом и мафией.

Итак, в 1970 году Кокссон выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Камдена, штат Нью-Джерси, который находится недалеко от Черри-Хилла. Камден был известен коррупцией в политике и его часто называли мировой столицей убийств. Али посетил некоторые предвыборные мероприятия Кокссона в качестве горячего его сторонника. Известно, что, после того, как Али победил Джерри Кварри в Лас-Вегасе, он выхватил микрофон у диктора и приступил к посвящению победы «мэру Кокссону, следующему мэру Камдена, штат Нью-Джерси» (Бой и высказывание Али можно увидеть на Yotube). Али также представил Кокссона как своего безвозмездного советника перед боем с Кеном Нортоном и упомянул его, появившись на Tonight Show с Джонни Карсоном.

Отвечая на вопрос репортёра о его судимости, Кокссон заявлял, что «большинство политиков попадают в тюрьму, у меня всего лишь есть преимущество». Кокссон также хвастался, что Али «добавит энергии» его кампании.

К несчастью для Кокссона, его кампания мэра вызвала и нежелательное для него внимание. Хотя он вёл светскую жизнь, никто не мог понять, что именно Кокссон делал, чтобы поддержать свой роскошный образ жизни. Это привлекло внимание IRS, заморозившей большую часть активов Кокссона и распродавшей его коллекцию автомобилей за неуплату налогов. В тот период, Кокссон купил тандемный велосипед и его можно было увидеть одетым в костюм и галстук-бабочку, пока его шофер крутил педали, перемещая Кокссона по городу. В конце концов, Али подарил Кокссону серебряный Rolls Royce, что положило конец его прогулкам на велосипеде.

Coxson

Всё рухнуло для Кокссона в ночь на 8 июня 1973 года - ночь, которую до сих пор помнят в Черри-Хилл. Той ночью Кокссон, его подруга Лоис Ласби и трое её детей - Лита(17), Торо(14) и Лекс(13) наслаждались тихим вечером в резиденции Кокссона в Черри Хилл. К дому подъехал «кадиллак» и вошли четверо мужчин. Похоже они с Кокссоном вели дружеский разговор, пока тот внезапно не перерос в конфликт. Четверо мужчин вытащили пистолеты, после чего связали Кокссона, его девушку и детей по рукам и ногам галстуками. Затем они выстрелили Кокссону, его девушке и двум детям в затылок. Тринадцатилетний Лекс сбежал, врезавшись в раздвижную стеклянную дверь, и со связанными руками и прыгнул в дом соседа, где головой ударил в дверь и оказался внутри. Соседи вызвали полицию.

Прибывшая полиция нашла мёртвое тело Кокссона лежащее на водяной кровати. Лусби и её дети были доставлены в больницу. Лусби выжила, а её дочь Лита - нет. Торо выжил, но ослеп на один глаз. Полиция изначально подозревала, что это было неудачное ограбление, поскольку ходили слухи, что Кокссон хранил в доме большие суммы денег. Дальнейшее расследование показало обратное.

По словам доктора Шона Патрика Гриффина, бывшего офицера полиции Филадельфии и автора нескольких книг о чёрной мафии, главный источник богатства Кокссона был связан с его ролью брокера, связывавшего итальянскую и чёрную мафию. Он выступал посредником в сделках по продаже наркотиков между группировками, а также помогал «Чёрной мафии» отмывать через фиктивные корпорации деньги, большая часть которых доходила до мечети, которой руководил духовный наставник Али, Элайджа Мухаммед.

Исследование Гриффина также показало, что к кончине Кокссона привела пропажа партии героина. Как гласит история, наркотики на сумму около миллиона долларов были украдены, когда их переправляли из Италии «Черной мафии». Итальянская мафия предложила вознаграждение в размере 300 000 долларов за возвращение наркотиков, а также за установление личности похитителей.

Кокссон принял предложение мафии и попросил помощи у «Черной мафии». Кокссон согласился, оставить себе 100000 долларов из вознаграждения, а остальные 200000 долларов передать своим, так называемым субподрядчикам. По неизвестным причинам, вместо того, чтобы найти груз и воров, их убил приспешник Кокссона. В результате наркотики так и не были возвращены. Это поставило Кокссона в невыносимое положение, когда итальянская мафия отказалась платить, но наёмные киллеры по-прежнему ожидали оплаты. Видимо у них закончилось терпение.

Сэм Кристиан (один из боссов Чёрной мафии) и Рональд Харви, были предварительно опознаны полицией как подозреваемые в убийстве Кокссона. Харви получил известность, когда был признан виновным в убийстве семи человек в Вашингтоне, округ Колумбия, в том числе в утоплении четырёх младенцев. Все они были членами суннитской мусульманской группы, которая считала Элайджу Мухаммеда и его последователей в «Нации ислама» лжепророками и обвиняла их в нанесении вреда исламу. Убийства ханафитов, как их называли, произошли в доме, подаренном звездой НБА Каримом Абдул-Джаббаром. Харви умер в тюрьме в 1977 году, всё ещё отбывая наказание за убийства Ханафи и Кокссона. Кристиан позже был признан виновным в том, что выстрелил в руку полицейскому Нью-Йорка при ограблении магазина звукозаписи в Гарлеме. После условно-досрочного освобождения за это преступление в 1988 году он жил тихой жизнью до своей смерти в 2016 году. Обвинения против него в убийствах Кокссона были сняты, поскольку свидетели либо не смогли, либо не захотели его опознать.

После убийств и Торо и Лекс были включены в программу защиты свидетелей, поскольку они узнали, по крайней мере, двух нападавших. В статье, опубликованной 13 июня 1973 года в Philadelphia Inquirer, штатный писатель Род Нордланд сообщил, что за несколько недель до смерти Кокссона поставщик наркотиков уведомил одного из своих дилеров о замораживании денег, причитающихся Кокссону, поскольку на его жизнь был заключен контракт. Тот же источник сообщил газете, что на жизнь Али был заключен контракт. Источник утверждал, что были приняты меры, чтобы спасти Али от судьбы Кокссона. В том же месяце Али покинул дом в Черри-Хилл и вернулся в Чикаго.

Бывший дом Али в Черри-Хилл теперь используется как Airbnb и часто арендуется теми, кто хочет устроить вечеринку там, где когда-то жил Али. Согласно статье в Philadelphia Inquirer от 6 сентября 2019 года, дом, расположенный среди многомиллионных домов, арендуется почти за 2000 долларов за ночь, но вызывает гнев соседей из-за шумных вечеринок, которые там устраиваются. Полицию вызывали для рассмотрения жалоб почти 100 раз. Думаю, будет справедливо сказать, что даже посмертно Мухаммед Али по-прежнему остаётся самым захватывающим событием в Черри-Хилл, штат Нью-Джерси.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.09.2021 в 15:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое