PHOTO PIERRE-PAUL POULIN

Прибыв в Монреаль руководитель Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман поговорил с журналистами, высказавшись в защиту бокса, сообщив, что по его мнению, драма, происшедшая с боксером Адонисом Стивенсоном стала случайностью.

Планируя посетить в больнице в Квебеке бывшего чемпиона мира в полутяжелом весе, который все еще находится в коме и встретиться с его родными, Сулейман сообщил, что все развивалось чётко по правилам боксёрского искусства до, во время и после поединка между Стивенсоном и Александром Гвоздиком состоявшегося 1 декабря.

«Это трагический несчастный случай. Все это вызывает сожаление, потому что в последние годы мы усердно работали над тем, чтобы сделать бокс более безопасным для боксеров, в том числе путём внесения изменений в правила. Да, всегда есть что улучшить, но я напоминаю, что с точки зрения смертности бокс занимает 14-е место среди других видов спорта. Многие виды спорта более опасны, чем бокс», - сказал президент WBC.
«Всё до поры до времени шло хорошо. Взвешивания.за 30 и 7 дней до боя не вызвали у Стивенсона проблем и затруднений, а проведённая ему магнитно-резонансная томография не показала ничего ненормального, и у него не было каких-либо проблем вплоть до момента нокаута. Трудно понять и принять то, что произошло дальше», - добавил Сулейман.

Он также считает, что рефери боя в Монреале Майкл Гриффин не ответственнен за случившееся со Стивенсоном, хотя некоторые задаются вопросом, мог ли поединок Стивенсон-Гвоздик быть остановлен несколькими секундами ранее.

«Он отличный рефери, и он не должен нести ответственности. Всё проходило по правилам ... это не был бой где рефери бездействовал необоснованно долго», - сказал Сулейман.

В 41 год Стивенсон является одним из старейших профессиональных боксеров. Сыграл ли его возраст роль в случившемся? Сулейман так не считает.

«Он не был очень активным в последние несколько лет, поэтому здесь речь не идет об общем количестве прожитых им лет. У нас есть исследования, которые не указывают, что возраст является проблемой. Мы видели в ринге таких ребят, как Бернард Хопкинс, выступавший в возрасте более 50 лет и Джордж Форман, успешно находившийся в боксе на топ уровне до старости», - сказал он. «В этом отношении законы очень строгие: нельзя дискриминировать и отстранять от бокса спортсмена из-за его возраста».

Что теперь делать?

«Необходимо внимательнее следить за весом боксера, особенно во время тренировок», - сказал Сулейман. «В случае с Адонисом будет проведено расследование, среди прочего будут заданы вопросы его родственникам, что позволит нам получить больше информации о том, что именно произошло».
«Адонис очень особенный для меня человек и узнать, что он борется за свою жизнь, было очень больно. Он личный друг и великий чемпион, он присутствовал на похоронах моего отца [который был во главе WBC ранее], и он присутствовал на моём дне рождения в Канкуне в 2015 году», - продолжил Сулейман.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 19.12.2018 в 12:50

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое