КАК ОДИН ИЗ ЧЕТЫРЁХ КОРОЛЕЙ 21-ГО ВЕКА И ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В БОКСЁРОВ МИРЕ «УБИЙЦА С ЛИЦОМ МЛАДЕНЦА» СОЗДАВАЛ ОДНУ КЛАССИКУ ЗА ДРУГОЙ.

Марко Антонио Баррера - разносторонний человек. Будучи молодым студентом университета, он изучал право. В то же время, будучи подающим надежды профессиональным боксёром, он одержал 43 победы подряд. И в конце концов он обратил свой аналитический взгляд на самого себя, превратившись из ищущего и уничтожающего панчера, в техничного боксёра в ходе карьеры которая привела его к титулам чемпиона мира в трёх дивизионах и принесла место в пантеоне величайших бойцов Мексики.

Баррера родился в Мехико 17 января 1974 года и был одним из четырёх детей. Его отец работал сценографом, а мать была домохозяйкой. В отличие от многих своих соотечественников, которые использовали бокс как средство избежать бедности, Баррера вырос в финансово стабильной семье. Тем не менее, его детство не прошло без испытаний.

«Истакалько был опасным районом», - вспоминает Баррера. «Я дрался день за днём. Вы должны были всегда быть в курсе происходящего вокруг вас. Здесь ты учился драться и защищаться».

barrera-GettyImages-1782381-768x588

Баррера получил известность как проспект в весе 115 фунтов в начале 1990-х, но имя себе он сделал в первом полулёгком весе.

Старший брат Барреры, Хорхе, боксировал и ему уделялось больше внимания, поскольку тренер Руди Перес считал, что у Хорхе больше потенциала, чем у его младшего брата. Тем не менее, Баррера выиграл национальный титул и установил любительский рекорд 65-5, прежде чем стать профессионалом в возрасте 15 лет.

«Я дрался в старшей школе», - вспоминает он. «Мой день начинался в 3 часа ночи. Я бегал, потом завтракал, а потом шёл в школу».

Баррера выиграл национальный титул в первом легчайшем весе в своём 17-м профессиональном бою и провёл пять защит, прежде чем претендовать на титул чемпиона NABF в 115 фунтах в 27-м поединке. 20-летний спортсмен отправился в Аргентину, чтобы встретиться с будущим обладателем титула чемпиона мира в двух весовых категориях Карлосом Салазаром в элиминаторе к титулу чемпиона мира по версии WBC в весовой категории до 115 фунтов. К сожалению, Баррера официально провалил взвешивание, но он это оспаривает.

«Я всегда носил с собой собственные весы», - говорит он. «Однако у промоутера были другие весы, на которых я оказался на два фунта тяжелее, чем должен был быть».

Хотя Баррера победил в упорном бою решением большинства судей в 10 раундах, именно Салазар получил шанс завоевать титул чемпиона мира.

«Дело в том, что никто на самом деле не давал мне боя за титул чемпиона мира в более лёгких весовых категориях. Вот почему мне пришлось подняться в весе», - объясняет он. «Если бы мне дали возможность драться за титул чемпиона мира в 115 или 118 фунтах, я бы стал чемпионом мира раньше чем сделал это».

Менее чем через год Баррера получил свой долгожданный бой за титул чемпиона мира в весе до 122 фунтов против обладателя титула WBO Даниэля Хименеса..

«Я не закончил юридический факультет. Я был на втором курсе, когда провёл бой за титул чемпиона мира», - рассказывает Баррера. «Мои родители говорили: «Если ты не завоюешь титул чемпиона мира, тогда ты должен пойти в юридическую школу». Когда я выиграл титул чемпиона мира, то бросил колледж и полностью сосредоточился на боксе».

Звезда нового чемпиона быстро взошла и его репутация сделала его одним из лучших молодых бойцов в этом виде спорта и, возможно, следующим великим мексиканцем. Кто-то, даже считал, что он станет тем, кто заполнит пустоту образовавшуюся когда Хулио Сезар Чавес вошёл в последний отрезок своей легендарной карьеры.

Jones-BarreraGetty354669-768x573

Баррера провёл восемь защит, прежде чем ошеломительно столкнулся со своим «Ядом» в лице бывшего обладателя титула в легчайшем весе Джуниора Джонса.

«У меня был небольшой порок развития в голове, из-за которого к мозгу подтекала кровь и каждый раз, когда это происходило, у меня были небольшие судороги. Но я не придавал этому значения», - рассказал Баррера, который дважды побывал на канвасе в пятом раунде и проиграл из-за дисквалификации, когда один из его секундантов вышел на ринг, чтобы спасти его от дальнейшего избиения. «Поэтому я вышел на ринг и проиграл бой. После боя меня осмотрел врач. Он сказал, что я выжил благодаря чуду, потому что другой человек с такой аномалией умер бы от удара».

Невероятно, но пять месяцев спустя Баррера встретился с Джонсом в прямом реванше.

«Я хотел вернуться и драться», - сказал Баррера, который проиграл в реванше единогласным решением судей в 12 раундах. «Даже во время подготовки я чувствовал, как удары отдаются по всему моему телу. Я пошёл и дрался.

После боя я пришёл к родителям, у меня начались судороги и мама тут же отвела меня к врачам».

Казалось, что его некогда многообещающая карьера резко оборвалась.

«Я думал, что моя карьера боксёра завершена», - признался он. «Выбор был либо сделать операцию, либо всю оставшуюся жизнь сидеть на таблетках.

Моя сестра сказала: «Если ты хочешь вернуться на ринг, тебе нужно сделать операцию, потому что ты не можешь жить на таблетках». Я был в полном порядке и смог вернуться на ринг. Операция продолжалась восемь часов».

После 10 месяцев восстановления Баррера решил вернуться в бокс.

«Я провёл восемь защит титула, но жил в одном и том же месте. У меня не было машины», - говорит он. «Я подумал: «На самом деле я ничего не добился в боксе». Я понял, что Бог дал мне второй шанс, поэтому воспользовался им».

«Убийца с лицом ребёнка» вернул свою уверенность после нескольких настроечных боёв. Затем он вернул себе свой старый пояс WBO в 122 фунтах, нокаутировав Ричи Вентона в 1998 году.

После двух защит титула он встретился со своим заклятым соперником Эриком Моралесом в мгновенно ставшем классическим бою в начале 2000 года. Несмотря на поражение раздельным решением судей, бой был настолько напряжённым и жарким, что репутация Барреры укрепилась.

Следующая большая возможность представилась, когда он встретился с линейным чемпионом в полулёгком весе Насимом Хамедом в 2001 году. Баррера, который был андердогом 3 к 1, шокировал скептиков, проведя очень дисциплинированный бой, чтобы испортить рекорд британца, нанеся ему первое поражение в карьере.

Баррера официально стал обладателем титула в двух весовых категориях, когда в 2002 году сравнял счёт в серии с Моралесом и завоевал пояса Ring и WBC в весовой категории до 126 фунтов. Далее последовали победы над Джонни Тапиа и Кевином Келли..

Но так же ошеломляюще, как он победил Хамеда, Баррера проиграл относительно неизвестному Мэнни Пакьяо.

«В преддверии этого боя были проблемы», - сказал Баррера. «Это был секрет, что я перенёс операцию на головном мозге, но мои промоутеры в то время сообщили комиссии, что мне сделали операцию на головном мозге, поэтому из комиссии Невады мне позвонили и не позволили драться. В тот момент, когда мне дали разрешение, у меня оставалось 15 дней на подготовку к этому бою. Это не оправдание, потому что я проиграл действительно отличному бойцу, но в тот момент данный факт был очень значим».

Пришло время Баррере снова прибавить в весе. На этот раз он перешёл во второй полулёгкий вес, где завершил одну из самых ожесточённых боксёрских трилогий с Моралесом, выиграв большинством голосов в 12 раундах титул WBC. Он провёл четыре защиты титула, а также добавил в свою коллекцию пояс IBF.

Однако он проиграл Хуану Мануэлю Маркесу, а затем в реванше Пакьяо и завершил карьеру с рекордом (67-7, 44 КО).

«Мне было 37 лет, когда я вышел в отставку. Я дрался с теми, с кем должен был драться», - рассказал член Международного зала боксёрской славы 2017 года. «Я никого не избегал. С тех пор жизнь стала действительно прекрасной. Поэтому я думаю, что ушёл из бокса в нужное время».

Баррера женат, имеет четверых детей и живёт в Гвадалахаре. Он работает комментатором на TV Azteca более десяти лет, ведёт популярный подкаст совместно с Моралесом и владеет тренажёрным залом Gym Barrera в Мехико.

Баррера с удовольствием оглянулся на свою карьеру и вспомнил семь выступлений, которые её определили:

ДАНИЭЛЬ ХИМЕНЕС

31 марта 1995 года, Arrowhead Pond, Anaheim, Калифорния • Титул: WBO в первом полулёгком весе

Feature-Article-Marquee-barrera-763x430

«Он был единственным чемпионом, который дал мне возможность сразиться за титул чемпиона мира.

Прыгнуть со 115 фунтов в 122 фунта было очень сложно. Лагерь полностью отличался от всех предыдущих боёв, но нас это не остановило. Это был титульный бой, поэтому мы выкладывались по полной.

Это была особенная ночь, потому что мечта каждого боксёра - стать чемпионом мира. И с первого звонка я настроился на то, чтобы стать чемпионом мира. Моё мышление было сосредоточено на выполнении этой задачи.

Моя мечта сбылась - я стал чемпионом мира. Я не думал, что добьюсь чего-то большего.

Я был очень скромным чемпионом. Я просто вернулся в номер отеля, заказал обслуживание в номер для семьи и друзей и мы отпраздновали».

Результат: Победа Барреры UD 12

***

КЕННЕДИ МАККИННИ

3 февраля 1996 года, Great Western Forum, Инглвуд, Калифорния • Титул: WBO в первом полулёгком весе

Barrera-McKinney-768x512

«Являвшийся в тот момент руководителем HBO Sports Лу ДиБелла пришёл и спросил: «Хочешь сразиться на HBO в новой серии Boxing After Dark?». В тот момент я искал большего признания. Недолго думая, я сказал: «Да». Мне пришлось драться с Кеннеди МакКинни - реальной угрозой и настоящим чемпионом.

Это была полномасштабная война. Мы знали с самого первого звонка, что так и будет - бывший чемпион мира, олимпийский чемпион - мы знали, что впереди нас ждут большие испытания. Он был первым бойцом, отправившим меня на канвас в моей карьере (в 11-м раунде). Мы знали, что у нас идёт настоящая битва. Он застал меня врасплох - я не ожидал того удара правой. Когда я встал, я придерживался плана, продолжал то, что делал, не особо меняя то, что делал, просто был немного осторожнее, чтобы не попасться снова.

Я почувствовал облегчение, почувствовал счастье в конце боя, потому что был полностью измотан. Я бил его своими лучшими ударами, а он продолжал бить меня в ответ. Когда я поймал его правой, я считал, что он встанет, но рефери отсчитал его до конца (в 12-м раунде).

Лу ДиБелла подошёл ко мне и сказал: «Это то, чего мы ждали. Это тип боя, который мы хотим на HBO». С этого момента я начал драться на HBO».

Результат: Победа Барреры TKO 12

***

ЭРИК МОРАЛЕС

19 февраля 2000 года Mandalay Bay Event Center, Лас-Вегас • Титул: WBC/WBO в первом полулёгком весеGettyImages-51542608_contents

«Перед тем, как бой был подписан, между ним и мной было много трештолка. Между нами было много ненависти. Мой лагерь находился в Биг Бэр в Калифорнии и я помню, как сказал себе: «Любой боец может победить меня, но не Моралес».

Он почему-то разозлился на меня. Я родился в Мехико. В Мексике есть стереотип - боксёры из Мехико самые сильные, самые опасные боксёры. Пресса спрашивала его о бое с бойцом из Мехико. Они сказали, что Моралес опасен, поскольку он вырос близко к границе. Он сказал: «Я лучший». Мы постоянно конфликтовали только из-за того, что мы были из Тихуаны и Мехико.

Я помню, что он сильно ударил меня в пятом раунде правой рукой между шеей и грудью. Я про себя думал: «Моралес не может меня сломить. Меня может одолеть любой, кроме Моралеса». Я ударил его в ответ. Этот отрезок запомнился как один из самых драматичных раундов, его признали «Раундом года».

Уважение Моралесу. Он был воином. Я бил его, он бил меня в ответ. Это было движение вперёд и назад. По сей день, более 20 лет спустя, люди всё ещё помнят этот бой. Люди до сих пор считают его лучшим боем трилогии.

Я плохо себя чувствовал. Мне было грустно из-за поражения. Я сказал комментатору после боя, сказал для HBO, что Моралес не победил, понимая, что карты судей не на моей стороне. Несмотря на то, что люди говорили, что я победил, мне всё равно было очень плохо.

Я взял отпуск и поехал в Акапулько. Я полностью отошёл от бокса. Пришлось уделить немного времени себе. Заметных повреждений не было, была лишь травма левого уха - он сильно ударил меня по уху. Если я сильно давлю на него, оно болит и по сей день.

Однако WBO приехали в Мехико ко мне домой, чтобы вернуть мне пояс. На пресс-конференции мне сказали, что я их чемпион и восстановили меня в статусе чемпиона».

Результат: Победа Моралеса SD 12

***

НАСИМ ХАМЕД

7 апреля 2001 года, MGM Grand Garden Arena, Лас-Вегас • Титул: Линейное чемпионство в полулёгком весе

Marco-Antonio-Barrera-vs.-Naseem-Hamed_GettyImages-768x515

«Риан (брат Хамеда) подошёл ко мне и сказал: «Для меня ты выиграл бой с Моралесом. Поэтому мы хотим сразиться с тобой, потому что ты лучший». Для меня это было отличным предложением, потому что Хамед победил всех чемпионов в каждой организации. Это был хороший бой. Это был лучший бой с лучшим, а это всё, чего я хотел. Это был лучший гонорар за всю мою карьеру.

Это было что-то выдающееся, потому что я чувствовал себя как в кино: когда тренировался в «Биг Бэр» перед боем с Хамедом, снега было нам по колено, поэтому моя команда бежала передо мной, расчищая пространство. Это было похоже на фильм «Рокки».

Моё мышление было совершенно особенным. Мы изучили все его бои. Мы разобрали его тактику и то, что нужно было делать. Тем, что я действительно увидел, было то, что его противники позволяли Хамеду делать всё, что он хотел. Они позволили ему грязнить. Я не сказал об этом своему углу, но решил, что если он будет драться грязно, то и я буду грязнить.

Это была моя большая задача - на 100 процентов добиться признания всего мира, поменять тактику и перебоксировать Хамеда. Это было определённо одно из моих лучших выступлений. Я полностью изменил свою тактику. В боксе есть поговорка - правша может победить левшу. Я хотел изменить это и продемонстрировать, что с хорошим джебом и левой рукой ты можешь полностью перебоксировать левшу. Так мы полностью изменили исход боя.

Реакция на победу была ошеломляющей. После боя я обедал в ресторане отеля в Лас-Вегасе и снаружи меня ждала огромная толпа. В Мексике моя жена устроила вечеринку. Это был первый раз, когда я отпраздновал большой бой».

Результат: Победа Барреры UD 12

***

ЭРИК МОРАЛЕС 2

22 июня 2002 года, MGM Grand Garden Arena, Лас-Вегас • Титул: WBC и вакантный титул Ring в полулёгком весе

rsz_Barrera_4

«Пресса давила на него, говоря, что он на самом деле не хочет драться. Он попросил второй бой и мы дали ему его. Второй бой с Моралесом был боем, который нужно было устроить. Людям было необходимо увидеть второй поединок, потому что после первого оставались сомнения в том, кто действительно выиграл бой, и фанаты всё ещё жаждали большего. Так что пришлось это сделать.

Мы ничего не меняли в лагере. У нас была правильная стратегия, как и в первом бою. Моралес изменил свой боевой стиль: мы видели, что он много двигался, работая на дистанции и используя свой рич. Мне пришлось медленно пробираться на ближнюю, бить по корпусу, пытаясь замедлить его и это сработало. Это был очень нужный реванш. Многие видели мою победу. Это был просто классический мексиканский бой.

Это было ошеломляюще, потому что мы знали, что пояс журнала Ring достаётся только лучшим, которые сражаются с лучшими и побеждают лучших. Это было действительно ошеломляющее чувство - завоевать этот пояс. Этот пояс открыл для меня много дверей. Победа была очень, очень значима для меня».

Результат: Победа Барреры UD 12

***

ЭРИК МОРАЛЕС 3

27 ноября 2004 года, MGM Grand Garden Arena, Лас-Вегас • Титул: WBC во втором полулёгком весе

morales-barreraGettyImages-53163310-768x515

«Когда я выиграл титул WBC в 126 фунтах, Маурисио Сулейман не отдал мне пояс. Когда я был в лагере для третьего боя против Моралеса, Маурисио пришёл в мой лагерь, чтобы пожелать мне удачи. Я сказал: «Мне не нужна твоя удача. Что мне нужно, так это мои два пояса: тот, который вы не дали мне в прошлый раз (в 126 фунтах), и тот, который я выиграю в этот раз».

Маурисио думал, что из-за того, что это 130 фунтов, я не смогу победить Моралеса. Он похлопал меня по спине и сказал: «Да, да, я сделаю это».

За сутки до боя я съел двойной чизбургер и картошку фри перед взвешиванием. С тех пор, как я был в 122 фунтах, это было моей традицией: перед взвешиванием я должен был съесть чизбургер, картошку фри и выпить газировку. Почему? Я не знаю. Это всегда работало. У меня никогда не было проблем с этим. Оскар Де Ла Хойя вошёл в мою комнату, увидел, как я ем и подумал, что у меня проблемы с весом до такой степени, что сказал: «Эй, если хочешь, мы можем заказать самолёт и вывезти тебя отсюда?».

После боя вы можете увидеть на видео, как я показываю два пальца Маурисио и говорю: «Ты должен мне два пояса». Да, он отдал их мне.

Я думаю, что моим лучшим выступлением и самым лёгким был третий бой. Не было никаких разговоров о четвёртом бое».

Результат: Победа Барреры MD 12

***

ХУАН МАНУЭЛЬ МАРКЕС

17 марта 2007 года, Mandalay Bay Event Center, Лас-Вегас • Титул: WBC во втором полулёгком весе

barrera-marquez-768x506

«На самом деле я не был фанатом боёв с простыми соперниками. Я стремился драться с лучшими и в тот момент промоутер сказал: «Маркес сейчас лучший, ты должен драться с ним». Я не переспрашивал и сказал: «Я дерусь с Маркесом».

На самом деле между нами не было ссоры и не было настоящей дружбы. Мы были просто двумя бойцами. Мы даже были из одного района в Мехико и жили всего в нескольких домах друг от друга. Мой брат часто встречал его в магазинах.

Это была тотальная война двух мексиканцев на ринге. Что ещё тут можно ожидать? Это был обмен ударами в одну и другую стороны. В седьмом раунде я отправил его в нокдаун. К сожалению, я поскользнулся и ударил его, когда он был на канвасе. В конце концов, ему подняли руку и я должен смириться с этим и принять это поражение. Я сделал то, что было необходимо для победы в бою. К сожалению, судьи посчитали иначе».

Результат: Победа Маркеса UD 12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое