Наличие в боксе большого числа санкционирующих организаций и «титулов чемпиона мира» сильно размыло общую картину этого вида спорта за последнюю четверть века. Прошли времена одного признанного чемпиона. Дело дошло до появления нескольких признанных «мировых титулов» и призрачности шансов того, что звезды сойдутся вместе и материализуются необходимые для унификации или даже частичной унификации титулов условия, чтобы определить, кто реально является сильнейшим в конкретном дивизионе.

Конечно, даже в наши дни завоевание титула чемпиона мира по-прежнему является подвигом и лишь немногие добираются до этой вершины. Выиграть второй главный титул чемпиона мира, или даже третий или четвертый, во многих весовых категориях является ещё более трудным и значимым достижением. Это требует гораздо большего, чем просто хорошие связи, время и значительная доля удачи.

При обращении к небольшому списку бойцов, которым удалось завоевать титул чемпиона мира в четырёх весовых категориях, даже достаточно хорошо осведомленные и подкованные в вопросах бокса люди вряд ли назовут такого чемпиона как Лео Гамес, которому удалось выиграть четыре главных мировых титула в четырех различных весовых категориях. Бывший чемпион мира в наилегчайшем весе, Гамес стал первым боксером этого веса, выигравшим титулы чемпиона мира в четырех разных дивизионах. Еще более удивительно, что ему удалось сделать это очень тихо, прямо у нас под носом, в боях на поле соперника!

Лео Гамес родился в Венесуэле и начал свою выдающуюся карьеру, победив соперника решением по итогам четырех раундов в День святого Валентина ещё в 1985 году. В апреле того же года он одержал следующую победу, потом ещё одну и ещё, побеждая соперников как нокаутом, так и решениями судей. В число побеждённых минитиатюрным боксёром-правшой носившим прозвище «Торито» в течении последующих двух лет вошли Альсидес Эрнандес, Рафаэль Лара, Хосе Эскорсио и брат последнего Альберто.

2 февраля 1987 года Гамес поставил первое пятно на рекорде, окончив технической ничьей бой против Рафаэля Боливара, а уже 30 апреля он получил свой первый шанс завоевать титул, встретившись с Педро Нивесом за титул чемпиона страны в первом наилегчайшем весе и воспользовался им победив нокаутом во втором раунде. Проведя ряд защит и выиграв несколько не титульных поединков, Гамес опустился в весе, получив первый шанс завоевать титул чемпиона мира.

10 января 1988 года Гамес боролся за вакантный титул WBA в минимальном весе против Бонг Юн Кима. В своём первом бою за границей, «Торито» стал чемпионом мира, победив Кима по итогам двенадцати раундов в Южной Корее. Однако после этого у него возникли проблемы с менеджментом, и он смог защитить этот титул только один раз, нокаутировав Кендзи Йокодзаву за три раунда в Японии. После победы у Гамеса из-за травмы руки полученной в зале, был простой в карьере продолжительностью около восемнадцати месяцев.

29 октября 1989 года Гамес вернулся в ринг, расправившись с Викториано Эрнандесом в пяти раундах. После очередной победы он попытался выиграть титул WBA в первом наилегчайшем весе у Ю Мён У, снова в Южной Корее. Гамес проиграл спорным раздельным решением по итогам 12 раундов, но многие видевшие бой считали, что он заслужил победу и WBA санкционировала немедленное проведение реванша. 10 ноября того же года боксёры провели реванш в Южной Корее, и в этот раз Гамес уступил более четким единогласным решением в 12 раундах.

Разочарованный «Торито» бездействовал практически год, но получив от WBA обещание титульного боя, Гамес вернулся к активности в Южной Корее, где он поднялся до 112 фунтов, чтобы бросить вызов чемпиону WBA в полулегком весе Юн Кан Киму, вновь проиграв единогласным решением. На этот раз оказавшись, не сломленным неудачей, Гамес выиграл четырежды, прежде чем снова спустился в весе, для того, чтобы оспорить титул чемпиона мира.

Его третья попытка выиграть титул WBA в первом наилегчайшем весе, который к тому моменту стал вакантным состоялась 21 ноября 1993 года против Широ Ясиро в Токио. Нокаутировав Ясиро в девяти турах, Гамес завоевал свой второй титул чемпиона мира во второй весовой категории.

Трижды успешно защитив титул в боях в Панаме и Таиланде 4 февраля 1995 года Гамес проиграл его в Корее местному бойцу Хай Ён Чою. Его первая возможность стать чемпионом мира в трех разных дивизионах, представилась 24 марта 1996 года, когда он бросил вызов Саен Сор Плоешиту за титул WBA в наилегчайшем весе в Таиланде. Гамес потерпел неудачу, проиграв раздельным решением по итогам 12 раундов.

И всё же Гамес стал чемпионом, выигравшим титулы в трех и более дивизионах, когда нокаутировал действующего чемпиона WBA в наилегчайшем весе Уго Рафаэля Сото в третьем раунде 13 марта 1999 года. Бой, проходивший в Нью Йорке стал дебютом в бойца в Соединенных Штатах.

А в мае следующего года он выиграл «промежуточный» титул чемпиона WBA во втором наилегчайшем весе, нокаутировав бывшего чемпиона WBO в первом наилегчайшем весе Жозу Камачо в пятом раунде в Пуэрто-Рико. Для того, чтобы стать признанным чемпионом мира в четырех дивизионах, Гамесу было необходимо победить действующего чемпиона, Хидеки Тодака.

Примерно в это же время, Гамес потерял свой титул WBA, проиграв нокаутом в восьми жестоких раундах в Таиланде местному бойцу. Это был первый раз, когда он проиграл досрочно, но вскоре по воле судьбы, Гамес получил возможность стать полноценным чемпионом WBA во втором наилегчайшем весе, когда официальный чемпион Хидеки Тодака согласился защищаться от него в октябре 2000 года.

Ещё раз, Гамес бросил вызов прогнозам и вошел в историю бокса, остановив Тодаку в семи жарких раундах, выиграв титул WBA во втором наилегчайшем весе. Тем самым он присоединился к небольшой, но чрезвычайно элитной группе бойцов, которые выиграли титулы чемпиона мира в четырех различных дивизионах, став среди них первым представителем Венесуэлы.

Как бывало и в предыдущие этапы его карьеры, первая же защита титула, прошедшая в марте 2001 года в Йокогаме, Япония, закончилась потерей титула с поражением нокаутом в двенадцатом раунде Селесу Кобаяши. Несмотря на неудачу и свои отнюдь не юные годы, «Торито» был полон решимости выжать все до последней капли из свомх драйва и опыта, когда попытался стать бойцом, выигрывавшим титулы чемпиона мира в пяти весовых категориях, для чего он бросил вызов и в конечном счете проиграл чемпиону WBA в легчайшем весе Джонни Бредалу единодушным решением в двенадцати раундах в ноябре 2002 года в Дании. Вершина осталась непокорённой

После еще двух неудачных решений, в том числе одного в матче-реванше с бывшим противником Хидеки Тодакой, Лео решил окончательно уйти из бокса с рекордом 35-12-1 (26 нокаутов) в выдающейся, хотя и малоизвестной карьере, охватившей восемнадцать лет.

Некоторые эстеты будут уверять, что соревнования от минимального веса до веса супер мухи веса не равноценны к примеру сегодняшним полусредним весам или средним весам «золотой эры» бокса. Другие указали бы на относительно небольшое расхождение в весе между некоторыми из более низких весовых категорий или на то, что его предпочтительным санкционирующим органом, была Всемирная боксерская ассоциация, но факт остается фактом, «Торито» добился в своей карьере довольно редкого достижения, перекрывающего его долю разочарований и неудач.

Лео «Торито» Гамес не был лишь бойцом, который использовал свою возможность или оказался в нужном месте в нужное время. Молния просто не бьет так много раз в одно место. Лео улучшал свое положение в течение долгой карьеры, тихо преследуя свою мечту стать лучшим, отдавая на пути к этому все до последней унции своего таланта и сил.

У него не было сверхъестественных навыков Мухаммеда Али, атлетизма молодого Роя Джонса младшего или сверхъестественного радара «Красавчика». Неудачи и разочарования почти наверняка отняли бы решимость у большинства других бойцов, но «Торито» не смирился. Именно в этом Лео «Торито» Гамес со временем доказал свое величие - непоколебимое желание победить и достичь успеха. С учётом всего этого нет никаких сомнений, что Гамес заслужил своё место в небольшой группе великих людей, которые стали чемпионами мира в четырёх дивизионах.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.02.2019 в 02:35

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое