На Олимпийских Играх 2024 продолжается турнир по боксу. В третий день соревнований состоялись поединки 1/8 финала в двух весовых категориях среди мужчин (63,5 кг и +92 кг), а также в категории 60 кг среди женщин.

Одной из сенсаций в весовой категории 63,5 кг среди мужчин стало поражение бронзового призера Олимпиады в Токио австралийца Харри Гарсайда, который уступил венгру Ричарду Ковачу.

В супертяжелом весе среди мужчин (+92 кг) прошло несколько интересных боев. Армянский боксер Давид Чалоян одержал победу над чемпионом Европейских Игр 2023 британцем Делишесом Ори. На Европейских Играх Чалоян проиграл Ори, но на Олимпиаде взял реванш.

Также потерпел поражение один из фаворитов этой весовой категории, Камшыбек Кункабаев из Казахстана, бронзовый призер Токио и двукратный серебряный призер чемпионатов мира. Он уступил раздельным решением чемпиону Европы, испанцу Аюбу Гадфа, который в четвертьфинале встретится с Чалояном.

Неожиданное поражение потерпел азербайджанец Махаммад Абдуллаев, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, уступив немцу Нелви Тиаффаку.

Еще более неожиданно проиграл бразилец Абнер Тейшейра, бронзовый призер Олимпиады в Токио. Он уступил эквадорцу Герлону Конго, которого до этого многократно выигрывал на южноамериканских турнирах, но проиграл на Олимпийских Играх.

Мухаммедсабыр Базарбай уулу (Казахстан) - Лай Чу Ен (Китайский Тайпей) 3:2

<big><strong>Сформировавшиеся пары в 1/4 финала (состоится 1 августа):</strong></big>

Уайатт Сэнфорд (Канада) - Руслан Абдуллаев (Узбекистан)

Ричард Ковач (Венгрия) - Софьян Умиа (Франция)

Эрисланди Альварес (Куба) - Бунжон Синсири (Таиланд)

Лаша Гурули (Грузия) - Мухаммедсабыр Базарбай уулу (Казахстан)

<big>+ 92 кг</big>

Джошуа Эдвардс (США) - Диего Ленци (Италия) 1:3

Нелви Тиаффак (Германия) - Махаммад Абдуллаев (Азербайджан) 5:0

Теремоана Джуниор (Австралия) - Дмитрий Ловчинский (Украина) победа нокаутом в 1 раунде Теремоана.

Омар Шиха (Норвегия) - Баходир Джалолов (Узбекистан) 0:5

Мурад Кади (Алжир) - Джамили Абуду-Мойндзе (Франция) 1:4

Жерлон Конго (Эквадор) - Абнер Тейшейра (Бразилия) 3:2

Камшыбек Кункабаев (Казахстан) - Аюб Гадфа (Испания) 2:3

Давид Чалоян (Армения) - Делишес Ори (Великобритания) 3:2

Диего Ленци (Италия) - Нелви Тиаффак (Германия)

Теремоана Джуниор (Австралия) - Баходир Джалолов (Узбекистан)