Первым боксёром, выявившим уязвимость Амира Хана стал его соперник-любитель Крэйг Уотсон, но как сложилась судьба этого человека, который сбил с ног британского олимпийского героя и где он оказался в итоге?

Вернувшийся с Олимпиады серебряным призёром Амир Хан сорвал овации, когда прибыл на свой первый бой на чемпионате Англии ABA Championships в Preston Guild Hall в феврале 2005 года.

Уотсон не был готов к поединку со столь известным соперником, изначально предполагая, что просто будет выступать в том же турнире, что и олимпийский призёр Афин. Но Хан решил выступать в одной с Уотсоном весовой категории, что подготовило почву для серии ударов, проявившим брешь в защите Хана.

«Это было в мой день рождения. И это одно из лучших событий в моей жизни на данный момент, скажу я вам», - вспоминает манкунианец, тот бой в котором он встретился с являвшимся популярным подростковым талантом Британии Ханом.

Хан с самого начала боя демонстрировал свою фирменную скорость, ожидаемо наращивая преимущество на карточках судей.

skysports-craig-watson-amir-khan_5011535

Хан продемонстрировал свои острые, как бритва, рефлексы в ранних раундах.

Уотсон из своей стойки левши, корректируя дистанцию, пытался с помощью разовых ударов противостоять комбинациям Хана.

«Удар левой, которым я его срезал, был хорош, просто отличен».

На долю секунды Хан запнулся, его тело ненадолго замерло, потом ноги подогнулись и он упал на канвас.

Вскинувший кулаки Уотсон который в тот момент в восторге, предвкушал, что станет тем кто заменит кубинца Марио Кинделана в качестве последнего победителя Хана, до сих пор считает, что воплотить эту мечту в жизнь ему помешало то, что его 18-летнему сопернику было предоставлено дополнительное время на восстановление, когда ему разрешили вернуть на место потерянный шнурок.

Хан закончил бой с разбитым в кровь носом и победой со счетом 21:9. Но именно Уотсон, совершил прогулку по рингсайду как победитель, вновь и вновь переживая свой удачный удар в интервью и это возвестило конец его карьеры в качестве боксёра-любителя.

Достаточно скоро Уотсон был вызван в Лондон промоутером Келли Мэлони (которая тогда была Фрэнком), стремившимся связать 22-летнего боксёра к которому у многих появился интерес соглашением о выступлении в профессионалах.

«Я думал, что когда стану профессионалом у меня появятся поддержка, деньги и всё это пойдет мне на пользу, но всё сложилось иначе», - с сожалением признаёт Уотсон.

skysports-craig-watson-boxing_5011543

Манкунианец одержал семь побед прежде чем познать горечь поражения.

Уотсон встретился в ринге с более опытным проспектом Джоном Фьюксом и потерпел близкое поражение решением судей, а вдобавок даже добившись некоторых успехов, он не перестал испытывать финансовые проблемы.

Обладатель титула чемпиона Содружества, как признаёт он сам, глупо распоряжался деньгами, а в спешке согласованный бой за титул чемпиона Европы с Даниэле Петруччи завершился для него поражением в третьем раунде.

«Когда я дрался с итальянцем, я был чемпионом Содружества и думал: «Какого чёрта я делаю? У меня нет спонсора, нет ничего».

Уотсон вернулся к роли оппонента. Он был подобран в качестве соперника Мэтью Хаттону для боя в андеркарде поединка Рикки Хаттона против Хуана Ласкано на стадионе в Манчестере.

Но уже через несколько раундов после начала боя члены семьи Хаттона пожалели о выборе Уотсона в соперники.

«Я помню, как во время одного из раундов его отец кричал на него: «Отойди и работай Мэтью, отойди и работай». Я вторил ему, говоря: «Послушай своего отца», пытаясь своими действиями подстегнуть его».

Пересматривая запись того боя, Уотсон с гордостью указывает на великих боксёров, таких как Майк Тайсон и Оскар Де Ла Хойя, наблюдавших из рингсайда за тем как знаменитый Майкл Баффер объявил уверенную победу Уотсона по решением судей.

skysports-craig-watson-matthew-hatton_5011549

Мэтью Хаттон бросил вызов Уотсону в бою за титул чемпиона Содружества

skysports-craig-watson-matthew-hatton_5011552

Уотсон одержал уверенную победу на стадионе в Манчестере

Больше не было места словам о «чуде одного удара», теперь Уотсон считался уважаемым чемпионом.

«Я думаю, что вышел за рамки своего уровня, потому что, когда стал профессионалом, я не надеялся, что достигну чего-то подобного».

Эта победа наряду с завоеванием британского титула в реванше с Джоном О'Доннеллом является наиболее выдающимся достижением в профессиональной карьере Уотсона включавшей 27 боёв, в том числе 22 победы и 5 поражений.

Долговязый проспект-тяжеловес выступал в обоих вечерах в ходе которых Уотсона проводил поединки против О'Доннелла.

«Тайсон Фьюри, нынешний чемпион мира в тяжёлом весе, боксировал на моем андеркарде. Это просто безумие, не так ли».

skysports-craig-watson-boxing_5011556

Победа Уотсона над Джоном О'Доннеллом в реванше принесла ему британский титул.

skysports-amir-khan-boxing_5012071

Хан объединил два чемпионских титула в суперлёгком весе

Были некоторые разговоры о новом бое Уотсона с Ханом, который реализовал свои амбиции на титул чемпиона мира и оба бойца даже пересеклись, когда Уотсон дрался в том же шоу, в котором Хан провёл защиту титула чемпиона мира по версии WBA против Пола МакКлоски на арене в Манчестере.

«Я всегда хотел, подраться с Ханом в профессионалах, но он боксировал в лёгких весах, в то время как я пытался преуспеть в полусреднем и боя между нами не произошло».

Хан по-прежнему сражается, спустя семь лет после того, как Уотсон в последний раз покинул ринг и потенциальная встреча с Мэнни Пакьяо - последний заманчивый вариант, который, кажется, способен отодвинуть любые его мысли об уходе в отставку.

Амир Хан говорит, что нацелен на еще один или два боя, прежде чем уйти в отставку, но признает, что коронавирус способен этому помешать.

С тех пор, как Уотсон сбил Хана с ног ударом левой, Хан потерпел ряд поражений нокаутом среди своих многочисленных титульных побед, и его старый противник предлагает свою собственную теорию о причинах проблем былого соперника.

«Все говорят, что беда Хана в его подбородке. Но я считаю, что дело не в подбородке, я считаю, проблема в его ногах».

У Уотсона всё хорошо в наши дни. Его друзья до сих пор время от времени развлекают знакомых рассказом о том, как боксёр из манчестерского клуба Northside сбил с ног британского чудо-мальчика.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.10.2020 в 13:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое