22 июля в Нью-Йорке (США) на турнире UFC on FOX 25 главным событием вечера состоится бой Келвина Гастелума (13-2) с бывшим чемпионом UFC в среднем весе Крисом Вайдманом (13-3). Крис Вайдман боец из Нью-Йорка, ему 33 года и его рекорд (13-3, 9-3 UFC). В этом предстоящем бою для Вайдмана - возможность доказать, что не все потеряно, поскольку три проигранных поединка ставят экс-чемпиона UFC в непростую ситуацию.

24465_resize(602-412-1)

Так, например, его крайний бой с Гегардом Мусаси (42-6). После поражения техническим нокаутом во втором раунде Вайдман заявил, что подаст апелляцию на результат боя с Мусаси. Бывший чемпион хотел оспорить решение Спортивной комиссии штата Нью-Йорк, которая присудила победу Гегарду.

«Когда рефери остановил бой, я в течение всего времени перерыва полагал, что победил из-за запрещенного удара коленом. Рефери ушел и сообщил позже, что удар коленом не был запрещенным».

«В штате Нью-Йорк нет правила о просмотре судьями повтора боя. Ситуация неприятная. Да, я хотел бы получить матч-реванш. Да, конечно, я хочу оспорить решение судей, но еще я больше хочу матч-реванш», - сказал Вайдман.

В соцсетях поднялась серьезная дискуссия по поводу итогов боя. Одни считают, что удар коленом был по правилам, другие отмечают, что второй удар коленом все же был запрещен и "бой должен быть возобновлен немедленно".

«Я потерял уважение к Вайдману. Я не хочу оскорблять его, но если ты хочешь хитрить и злоупотреблять правилами таким образом, то это не моя вина. Я сражался. Если хочешь ставить руки на настил, чтобы я не бил тебя коленом… ты дерешься, не пытайся злоупотреблять правилами. Этот удар был по правилам, все могут теперь это сказать», - рассказал в интервью Мусаси и добавил.

«Не я придумываю правила. Где тут моя вина? Я выиграл. Если он хочет реванш, я могу дать ему это».

Итак, исход этой встречи решит, заниматься Вайдману дальнейшей карьерой бойца или нет.

С его соперником Келвином Гастелумом дела обстоят по-другому: Келвин дебютировал в профи в 2010 году, проведя на региональных турнирах пять победных поединков, в 2013 году, стал участником шоу TUF 17. Пройдя всех соперников на шоу, он сразился с Юрайей Холлом в финале, и одолев его решением стал победителем 17 сезона.

Kelvin-Gastelum1

3 июня в Рио-де-Жанейро на шоу UFC 212 должен был состояться бой Андерсона Сильвы и Келвина Гастелама, но поединок был снят с турнира. Дело в том, что американец попался на использовании запрещенного вещества, что привело к отмене поединка.

Американское антидопинговое агентство (USADA) сообщило, что в организме Гастелума нашли карбокси-тетрагидроканнабинол, также известный, как карбокси-ТГК - метаболит марихуаны. То есть запрещенные наркотические вещества найдены в тесте, который Гастелум сдал после своего последнего поединка, состоявшемся в марте этого года, когда Келвин техническим нокаутом одолел Витора Белфтора чуть менее, чем за четыре минуты. Согласно стандартам Всемирного антидопингового агентства (WADA), содержание карбокси-тетрагидроканнабинола в анализах перед или сразу после боя не должно превышать 180 нг/мл, у Гастелума этот лимит был превышен.

Напомним, это не первый случай, когда Гастелум выбывает из поединка. До этого Келвин Гастелум снимался с боя с Дональдом Серроне на UFC 205 из-за проблем с весогонкой. Мексиканский боец часто показывал перевесы на процедурах взвешивания, когда выступал в полусредней категории, однако решил эту проблему переходом в средний дивизион.

Вероятный сценарий боя. Скорее всего, Вайдману удастся удачно противостоять Гастелуму за счет своего преимущества в антропометрии.

Прогноз: победа Криса Вайдмана по очкам.

Оксана Тесленко

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Оксана Тесленко 17.07.2017 в 02:06

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое