Прибывший на женский чемпионат мира в Астану исполнительный директор AIBA Карим Бузиди дал развернутое интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса, в котором отметил высокую организацию турнира, а также рассказал о новых проектах международной ассоциации любительского бокса.

- Считаю, чемпионат мира в Астане дает нам понять о том, что женский бокс в мире вышел на новый уровень, - говорит Карим Бузиди. - Тренеры проделали большую работу. Мы видим, что есть значительные улучшения в тактике, в зрелищности боев среди женщин. AIBA провела большую работу по продвижению женского бокса. В частности, была запущена широкомасштабная программа с участием послов чемпионата мира. Это был очень важный шаг, направленный на дальнейшую популяризацию бокса.

Для нас очень приятно быть в эти в Казахстане. Всем известно, какое огромное внимание уделяется в вашей стране развитию спорта и бокса, в частности. Пока Казахстан единственная страна, где у AIBA есть современная Академия бокса. Еще раз хочу поблагодарить казахстанскую сторону за высокий уровень организации турнира!

- Одной из наиболее обсуждаемых тем на этом чемпионате мира стало желание AIBA об увеличении квот для участия на Олимпийских Играх для женщин с трех весовых категорий до пяти.
- Президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву уже сказал о том, что это вопрос, который имеет для нас важнейший приоритет. Как вы знаете, женский бокс вошел в олимпийскую программу лишь недавно - во время Игр 2012 года в Лондоне. Мы видим, какой серьезный скачок сделал этот вид спорта для популяризации в мире за последние четыре года. Это действительно дало серьезный импульс развитию бокса. Мы обратимся в Международный Олимпийский комитет с просьбой об увеличении квот для женщин и будем надеться, что на Играх 2020 года в Токио женский бокс будет представлен еще большим количеством участников, нежели сейчас.

- На Конгрессе AIBA в 2014 году было озвучено о том, что Международная федерация любительского бокса имеет в своих планах создание турнира среди женщин аналогичного существующей сейчас Всемирной серии бокса (WSB).
- Да, мы хотели запустить проект в текущем году, но, как вы знаете, в менеджменте AIBA произошли определенные изменения. Также стоит взять во внимание тот факт, что этот год - олимпийский, поэтому запуск женской версии WSB был отложен. Однако, начиная со следующего сезона проект начнет свою работу. Конечно, нужно будет провести определенную работу, которая позволит девушкам легче адаптироваться к формату нового турнира.

- Сколько команд из числа участников WSB поддерживают эту инициативу?
- Большинство из них понимают, что это поможет дальнейшему развитию женского бокса в мире. Ведь это и дополнительный зрительский интерес, новый вызов для спортсменов и их тренеров. Это очень хорошо для телевидения, которое уже выразило заинтересованность в проекте.

- Такие проекты как WSB и АРВ дают понять о тенденции, желании максимально приблизить любительский к профессиональному. Потеряет ли любительский бокс в погоне за зрелищностью свои краски?
- Я так не считаю. Нынешний формат олимпийского бокса - три раунда по три минуты. Множество экспертов сходятся во мнении, что количество раундов может быть увеличено. Возможно, будет использован формат WSB, где боксеры боксируют пять раундов. Мы будем работать, изучать все стороны этого вопроса, чтобы найти наиболее удобный формат. Мне кажется, что существенных отличий олимпийского бокса от формата WSB не так много. Есть различия в количестве раундов, иногда в стилях. Опыт WSB и АРВ показывает, что уровень напряжения, интереса не зависят от того, сколько раундов боксерам нужно провести на ринге. Это позволяет боксерам безболезненно пройти путь от любителя в профессионалы.

- Есть ощущение, что АРВ - это то, как в будущем будут выглядеть Олимпийские Игры. Олимпийский бокс может перейти на такую агрессивно-профессиональную модель?
- Здесь, наверное, куда важнее стиля говорить о том, что Олимпиада - это особенный турнир. Формат соревнований может претерпеть изменения, но только не дух олимпийских игр. Олимпиада - это то, что приковывает внимание всего мира.

- Когда в 2012 году женский бокс вошел в олимпийскую программу, восприятие было неоднозначным. На ваш взгляд, мир за прошедшие четыре года мир пересмотрел свое отношения к женскому боксу или все осталось как прежде?
- Чемпионат мира в Астане - это свидетельство ряда позитивных изменений. Есть много девушек, которые показывают очень качественный бокс, на который все обращают внимание. Есть целый ряд программ по развитию. Мы счастливы, когда видим, как этот вид спорта делает большие шаги вперед в своем развитии. Если какая-то страна думает, что женский бокс - это плохо, то она многое теряет. Ведь сегодня это важная составляющая бокса в целом. Кто решил, что у женщин не должно быть права на занятие боксом? Посмотрите на ринг в Астане- это ведь замечательно и интересно!

- Тот факт, что в этом году в WSB уже не разыгрывались лицензии на Олимпийские Игры, а целый ряд лидеров мирового рейтинга не выступали в своих клубах, а сконцентрировали свое внимание на подготовке к главному старту четырехлетия, больно ударил по проекту?
- Считаю, проект с каждым годом повышает свою аудиторию и интерес растет. Конечно, мы проводим большую работу по тому, что Всемирная серия бокса развивалась. В следующем году мы планируем, что количество команд будет увеличено до двадцати. Это опять же говорит о том, что мы продолжаем расширять географию проекта. Конечно, когда боксеры борются за олимпийские лицензии - это другой уровень конкуренции.

Взять для примера клуб «Астана Арланс», который в текущем году сделал несколько важных шагов для повышения интереса. Мы увидели множество новых боксеров, которые себя здорово там проявляют. Для тренерского штаба сборной - это хорошая возможность увидеть своих подопечных в деле в условиях серьезной конкуренции.

- Как вы оцениваете текущий сезон для «Астана Арланс»?
- «Астана Арланс» - клуб, который участвует в турнире со дня основания Всемирной серии бокса. Из года в год они держат марку одной из лучших команд мира. Они дважды были победителями, выходили в полуфинал. В этом году также близки к выходу в финал. Это клуб, с которым считаются все страны, понимая его силу и достижения.

- В текущем сезоне «Астана Арланс» проводил свои матчи в разных городах Казахстана.
- Генеральный менеджер клуба Серик Сапиев - большое имя для казахстанского спорта. Это человек, который многого добился в своей спортивной карьере. Идея по проведению матчей в целом ряде городов страны - это просто здорово! Это популяризация и повышение интереса к проекту. С «арланов» уже берут пример. Насколько мне известно, английская команда желает сделать что-то подобное.

- Кстати, по поводу англичан. Готовы ли дать прогноз на матч между «арланами» и британскими «львами»?
- Говорили об этом с Сапиевым. Знаю, что английский клуб собирается выставить своих первых номеров. У «арланов» не будет ребят, которые готовятся к Олимпиаде, но это не делает «львов» фаворитами противостояния. Сила казахстанских мастеров кожаной перчатки известна всем в мире. Уверен, нас ждут интересные и зрелищные поединки.

- Где пройдет финал нынешнего сезона WSB и будет ли это зависеть от того, какая команда станет соперником кубинцев в решающем матче?
- Нет, в этом году мы рассматриваем возможность проведения финала на нейтральной территории. Конечно, сейчас я не смогу точно ответить на ваш вопрос, ведь решение по нему еще не принято.

- Судейские решения, особенно на решающих стадиях турнира всегда вызывают различные споры. Многим еще памятен поединок Василия Левита против кубинца Эрисланди Савона в финале прошлого сезона. Что с этим можно поделать или же это часть спорта, без которого никуда?
- Поединок между Левитом и Савоном был очень трудным. Василий - очень сильный боец, и думаю, что он подтвердит свой класс на Олимпиаде в Бразилии. У меня есть предположение, что он способен многих удивить на Олимпиаде. Судьи тоже люди, и все мы имеем право на ошибку. Думаю, даже у вас в работе порой бывают моменты, когда вы что-то делаете не так. Просто в боксе цена ошибки бывает слишком велика. Однако, от этого никто не застрахован.

Судьи, как и все мы желают сделать спорт лучше. Ошибки возможны, но нельзя говорить о том, что бокс состоит только из этого. Считаю, что судьи в боксе постоянно прогрессируют и повышают свой уровень. Чемпионат мира в Катаре не вызвал больших споров - судейство там было на хорошем уровне.

- Казахстан в Рио будет представлен во всех весовых категориях. Способна ли наша страна удивить всех на Олимпийских Играх?
- У вас отличная команда. Важно, что за каждым боксером стоит большая страна, множество болельщиков, тренеров, которые занимаются его подготовкой. Бокс в Казахстане - спорт номер один, поэтому понятно, почему здесь все ставят перед казахстанскими боксерами только самые высокие задачи. У Казахстана хорошие шансы на Олимпиаде. Данияр Елеусинов - один из лучших в мире в своем весе. Василий Левит, о котором мы уже говорили, также способен достичь высоких результатов, как и многие из парней, которые выступают в вашей сборной.

- Не могу не спросить вас о последних новостях вокруг возможного поединка между Геннадием Головкиным и мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом. Как вы думаете, он все-таки состоится?
- Профессиональный бокс - это прежде всего бизнес. Промоутеры всегда стараются продать бой как можно дороже. Головкин действительно один из лучших в мире и любому боксеру будет непросто в битве против Геннадия. Хотелось бы, чтобы этот бой все-таки состоялся, потому что многие фанаты со всего мира ждут его ждут с нетерпением.



Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Kane 25.05.2016 в 16:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое