Известный российский боец смешанных единоборств Иван Штырков поведал в подробностях о своем участии в конфликте между защитниками городского сквера Екатеринбурга и местными спортсменами, которые отстаивали постройку храма.

"Я к забору не пошел - я пошел в парк, в сквер, к храму... Ну так получилось, так сложились обстоятельства. Тут вообще ситуация немножко другая - здесь почему-то крайними остались те, кто был за храм. Если бы люди, которые осуждали в интернете, были там и видели, как ведут себя те, кто был за сквер, то, наверное, поменяли бы свою точку зрения. Ничего противозаконного или сверх жестокого мы в тот день не делали. Никто не был избит, никого не увезла скорая помощь, и даже ни один не обратился с побоями. Все уже было потом, когда приехала Нацгвардия, когда прибыла полиция, и когда эти "добропорядочные граждане" бросались на силовиков и их увозили оттуда на всем подряд. Всем же понятно, что тема был ни за храм, и ни за сквер. Просто бучу нужно было поднять.

Я приехал туда, потому что парни, которые охраняли палатку с измерительными приборами, были шесть часов окружены этими вурдалаками, полупьяными и обжабанными людьми, если их можно так назвать. В них плевали, кидали бутылки, сигареты... Половина ребят были мои товарищи, с которыми я был лично знаком, и когда я об этом узнал, я просто не смог остаться в стороне. И когда мы приехали туда и все это увидели, ничего критичного не произошло. Просто ребята оттеснили окружающих, забор поставили, и все.

У меня вопрос: если ты добропорядочный гражданин, куда ты прыгаешь на забор? Жди, когда приедет полиция, жди, когда государство и правоохранительные органы решат этот вопрос, и не нужно ничего устраивать. Угрозы ведь кричат тем людям, которые к этому вынуждают. Я ни к кому там не применял физическую силу, да и к кому там ее применять. Просто так получилось, кого больше на тот момент было, те и победили, если образно выражаться.

Зачем туда приехали спортсмены? Одни спортсмены приехали к другим на помощь. И первыми там были не спортсмены - там был ЧОП, ребята из которого занимаются спортом. И ничего там такого не было. Знаете, я так скажу: у людей, которых были дела, там их не было. А тем, кому нечего было заняться, они сидели, кидали окурки, бутылки, бухали в этом сквере, а потом решили собраться и устроить протест. Если так будет решаться всегда, ну не знаю, я не готов мириться с таким населением", - сказал Штырков в интервью "Спорт-Экспресс".

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Aleks25 29.07.2021 в 03:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое