Был момент, когда он считался сильнейшим боксёром тяжелого веса в мире, за исключением разве что находившегося в отставке Мухаммеда Али и блестящего золотого призера Олимпийских игр Джо Фрейзера. Он считался фаворитом в спешно организованном отборочном турнире WBA, который был создан для того, чтобы найти преемника Али. Когда он победил экс-чемпиона WBA Эрни Террелла в первом раунде турнира, казалось, что он в одном шаге от того, чтобы завоевать вакантный титул. В какой момент всё пошло не так? Почему судьба этого талантливого боксера нанесла ему жестокий удар? Если бы только Тад Спенсер знал, что ждет его в будущем...

Имевший 5 футов 11 дюймов роста и 200 фунтов веса Спенсер начал своё профессиональное путешествие 3 мая 1960 года с победы нокаутом в третьем раунде над Фрэнки Роу. Он одержал ещё пять побед, прежде чем проиграть Ширли Пемблтону решением судей в четырёх раундах. Совсем не так начинается путь легенды. Однако после этого Тад одержал двенадцать побед подряд. Среди его жертв оказались Джефф Дэвис и Джимми Флетчер. В 1964 году Тэд прямым нокаутом в пятом раунде боя победил бывшего претендента на титул чемпиона мира Тима МакНили. Затем произошла катастрофа. 14 декабря Тад был остановлен в девяти раундах Амосом Линкольном.

В 1965 году Тад вернулся, отквитав поражение Чаку Лесли, а также прошёл Билли Дэниелса и Роджера Ришера. С началом 1966 года, снова одержав победу над Лесли и Дэниелсом, Спенсер отправился в Англию, нокаутировав за два раунда Джека Боделла и одержав победу решением судей над Брайаном Лондоном. Тад завершил год самой большой победой в своей карьере - решением судей по итогам десяти раундов над Дагом Джонсом. Тад наконец-то достиг успеха.

Звезда Тада засияла ещё ярче в ​​1967 году. Он победил своего бывшего заклятого врага Амоса Линкольна в восьми раундах и, таким образом, получил право участвовать в отборочном турнире WBA участниками которого стали восемь боксёров. 5 августа в Астродоме Спенсер убедительно разобрал бывшего чемпиона мира Эрни Террелла. Впечатляющая производительность Тада сделала его фаворитом на то, чтобы стать новым обладателем титула. Но до этого ему предстояло убрать с пути Джерри Кварри. 3 февраля 1968 года Тад вышел в ринг с Кварри в Окленде. Ранее Джерри потребовались все его силы, чтобы победить спорным решением экс-чемпиона мира Флойда Паттерсона в их стартовом бою турнира. Многие считали, что Тад пройдет Кварри и окажется в финале. Но как это было обычным в его сенсационной и неустойчивой карьере Джерри преподнёс сюрприз. Кварри устроил Таду одностороннее избиение, которое было остановлено в двенадцатом и последнем раунде поединка. Звезда уже упала. Но то, как далеко оно упала за короткий промежуток времени, поразило экспертов бокса. В следующем бою он отправился в Англию, чтобы встретиться с Леотисом Мартином. Леотис проиграл будущему победителю турнира Джимми Эллису в тот же день, когда Тад избил Террелла. 28 мая 1968 года Спенсер и Мартин прлвели один из лучших боёв в тяжёлом весе на британской земле. Когда дым рассеялся, Леотис остался победителем осиановив Спенсера в девятом раунде.

Спустя почти шесть месяцев после поражения Мартину Тад был приглашен обратно в Англию, чтобы встретиться с местным «Золотым мальчиком» Билли Уокером. Когда Тад вышел на ринг, все были поражены. Его когда-то точёное тело выглядело дряблым. Его рефлексы и его тайминг были отвратительны. Уокер являлся в лучшем случае прославленным клубным бойцом, но он избивал Тада до тех пор, пока не остановил его в шестом раунде. Из топового контендера Спенсер стал почти никем менее чем за год.

Так началась нисходящая спираль к забвению. Шесть месяцев спустя Тад отправился во Фресно и был остановлен в первом раунде Маком Фостером. Он попытался вернуться в 1970 году, сведя вничью поединок с Чарли Рено и проиграв Тони Дойлу по итогам десяти раундов. В 1971 году он проиграл решениями Рону Стэндеру и Дойлу.

После его победы над Терреллом в 1967 году, которая поставила его на порог боя за титул чемпиона мира в тяжёлом весе, Тад не смог выиграть следующие девять поединков. Восемь поражений и ничья. Пять раз он был нокаутирован, последний раз Хосе Луисом Гарсией в двух раундах в 1970 году. Как удача может измениться бойцу так резко? Таков был печальный конец несчастного Тада Спенсера.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.03.2020 в 10:59

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое