Сегодня на нашем сайте мы публикуем интервью с координатором сборных команд СБЭ Артуром Синилиль. Тренера из Тарту, который взял на себя, по сути, "ношу" главного тренера Союза, мы уже представляли на сайте и наши читатель, а тем более эстонские боксеры, хорошо осведомлены о том, что Артур в начале 2000-х годов работал с известным сегодня профессиональным боксером, чемпионом Европы по версии WBO и Мира по версии WBF, Артуром Акавовым.

Уже тогда под его руководством практически с первого года совместного труда Акавов выиграл в трех международных турнирах ЕАБА и трижды побеждал на национальных чемпионатах Эстонии.

Akavov_Arthur675.jpg

Личные воспитанники тренера Синилиль ни раз побеждали на национальных чемпионатах и выступали на чемпионатах Европы и Мира.

Артур, ты долго отказывался возглавить сборную команду страны в качестве главного тренера, но, все-таки, к счастью, взял на себя груз ответственности за подготовку лучших боксеров страны к титульным чемпионатам. По-моему, уже каждому тренеру давно понятно, что в целом вся подготовка боксера к высотам Олимпа в наших условиях зависит от его работы со спортсменом в клубе, а не от главного тренера, ибо мастерство спортсмена начинается с азов бокса в самом начале его карьеры и на протяжении всего периода. Если боксер готовый мастер и мотивирован на высокий результат, то обязательно будет результат и в этом заслуга его личного тренера.

В наших условиях подготовки сборных команд к титульным чемпионатам главный тренер имеет весьма незначительные рычаги воздействия на спортсмена для его стимуляции и, главное, слабые возможности для организации цельного и качественного тренировочного процесса, соответствующего современным требованиям.

Однако, твои инициативы и отлично организованные совместно с Генеральным секретарем Еленой Калбиной соревновательный и тренировочный процессы подготовки сборников отмечают все боксеры и тренеры, участвующие на протяжении прошедшего года в сборах лучших боксеров страны.
Понятно, что финансирование и возможности ограничены, но важно, что команда лучших спортсменов с прошлого года в системном порядке проводит тренинг в совместном труде, обмениваясь своим опытом друг с другом, одновременно осознавая свою социальную значимость и ценность для Союза, руководство которого повысило свое внимание на главную фигуру в боксе - боксера и включилось в основной процесс подготовки сборной команды СБЭ.
Сегодня по завершению года твоей работы со сборной и начала нового соревновательного сезон можно говорить об успешном прохождении этой дистанции, которая завершилась выходом Стивена Аас на чемпионат Мира по боксу среди молодежи и другими неплохими результатами сборников. Но главное позитивное разрешение этого года в том, что заработал системный подход в организации тренинга сборных команд страны.

1. Задам тебе сложный и острый вопрос, если не хочешь, можешь не отвечать на него. Хотелось бы услышать твое мнение, хотя бы в общем плане, о том, на сколько боксеры сборной страны соответствуют по уровню подготовки и качеству мастерства критериям сборника Союза?

В настоящий момент, на мой взгляд, можно считать сборниками команды Союза 6-8 боксеров по всем возрастным группам. Многие из них соответствуют критериям сборника, но о качестве каждого из них сейчас трудно сказать, так как много плюсов и минусов.
Вопрос над чем надо много работать, чтобы добиться приличных результатов на международных турнирах сегодня знает каждый тренер. Могу лишь подчеркнуть, что основными позициями в подготовке остаются повышение как физической, так и технико-тактической составляющих сторон мастерства боксера.

2. Ты можешь назвать среди сборников спортсменов, уровень и качество которых соответствует требованиям сборника страны?

Я не выдвигаю сегодня ни одного боксера, который соответствует или не соответствует критериям сборника, так как в предыдущем ответе назвал их количество, но еще раз повторюсь, что все сборники должны много работать и поправлять свою техническую и физическую подготовку. Как и в своем клубе у меня высокие требования к своим боксерам, так и в сборной команде мои требования к сборникам не меньше. Думаю, что со мной согласятся и личные тренеры сборников, которые во имя этого стараются для приведения своих боксеров на высокий уровень бокса.

3. Извини, что начал интервью с острых и неудобных вопросов, но я считаю, что если мы хотим изменить нашу боксерскую среду и качество боксеров, то надо быть честными перед собой, чтобы четко знать, что и как надо делать, чтобы эстонские боксеры могли конкурировать на международном ринге.
Сколько тренировочных лагерей было проведено за прошедший период?

Согласен, начинать надо с вопроса, почему и как наши боксеры проигрывают на титульных соревнованиях. Именно этот ответ дает нам ясную картину понимания, происходящего с нашими боксерами в боях.
Всех больше бросается в глаза одна и та же проблема, что наши боксеры выдерживают конкурентную борьбу полтора раунда! После этого срока наши боксеры начинают уставать и сразу техника разваливается и тактические установки не выполняются. Уверен, что тренерам на местах необходимо уделять больше внимания на эту проблему. На мой взгляд, тренеры на местах должны пересматривать программы ОФП при подготовке к титульным турнирам. Кто из тренеров заинтересован в росте своего боксера, тот должен проанализировать тренинг своего боксера, найти ошибки в подготовке и определить конкретные решения по повышению уровня ОФП и специальной физической подготовки.
В этом году нам удалось провести много тренировочных лагерей, всего 4. До конца года планируется еще один сбор, но это зависит от финансовой составляющей Союза.

Комментарий Толмачева: такая проблема у нас стояла в 2003-2004 году, когда президент СБЭ того времени Калев Калло поставил передо мной решение этой проблемы. Она была решена в течение одного года именно за счет организации системного тренировочного процесса. На это уходили большие средства, так как проводилось от 6 до 8 сборов и 3-4 международных турнира в год, которые обеспечивались за счет Союза.

4. Какую конкретно помощь оказывает тебе руководство Союза?

Руководство СБЭ поддержало меня и мои планы, оказав доверие по работе со сборной, как в финансовом, так и организационном отношении. Особенно в этой части могу выразить благодарность Генеральному секретарю Елене Калбиной, которая помогала мне решать все возникающие вопросы.

5. Полагаю, не каждый наш тренер понимает «ношу» главного тренера, решившегося на работу со сборной, в таких, во-первых, сложных условиях низкого уровня финансирования, во-вторых, слабой конкурентной среды, а, в-третьих, проводить огромное время с «чужими» боксерами, ограничивая своих личных спортсменов вниманием, в том числе, в ущерб семейным интересам. Расскажи, пожалуйста, как тебе все это удается?

Прежде, чем взять на себя ответственность координатора сборных команд, я достаточно времени взвешивал свое решение на согласие, несмотря на предложение Президента и рекомендации некоторых тренеров возглавить сборную, которые прозвучали пару лет назад и ни раз озвучивались в течение этого времени.
Решение отвечать за подготовку сборных команд к титульным соревнованиям не было простым. Что касается финансовой стороны Союза, то с учетом большой поддержки Елены Калбиной уже второй год дело идет все лучше и лучше. Надеюсь, что и в дальнейшем уровень обеспечения финансовой поддержки на работу со сборной не будет ниже. Результат принятого мною решении и моей работы координатора покажет время.
Что касается конкуренции в нашем боксе, то, мне кажется, она появляется в ряде весовых категориях и среди молодежи, и среди элиты. Надеюсь, тенденция сохранится, а значит и конкуренция повысится.

IMG-20180926-WA0000.jpg

6. Ты готов сейчас назвать боксеров хотя бы в молодежной и элитной среде, кто претендует на место в сборной Союза?

В сборную молодежи сегодня входят Марк Андреев, Семен Каманин, Максим Любимов, Алексей Шершунов, Роберт Шибалов и Стивен Аас. В элите остаются все те, кто проявлял себя в последние годы. Это Кирилл Сериков, Влад Романюк, Семен Каманин, Хендрик Конт, Павел Каманин, Андрей Харченко, Денис Кормилин и Эдуард Пирисильд.

7. Есть на заметке более молодые боксеры из юниоров?

В классе школьников и юниоров Дмитрий Проткунас, Артур Данилов и Матвей Стариков. Все те, кто участвовал и будет участвовать в чемпионате Европы среди школьников и юниоров.

8. Расскажи, как удалось добиться финансирования сборов на 50% со стороны Союза, кто еще помогает сборной из числа спонсоров?

Это было мое предложение руководству Союза, так как «поголовными» деньгами, которые выделяются государством на учебные программы клубов, организовать работу для подготовки к титульному турниру у клуба не получится.
С поддержкой боксеров, входящих в сборную в целях подготовки к титульным чемпионатам, Президент Калле Кландорф и члены правления согласились. Финансовую ответственность приняла на себя наш Генеральный секретарь Елена Калбина и справляется в полной мере не только с финансовым обеспечением процесса подготовки, но и административными вопросами транспорта, виз и тому подобное.

9. Как, на твой взгляд, можно организовать работу тренеров в нашем боксерском обществе для их целенаправленного и эффективного сотрудничества в интересах сборной? Я говорю о тех тренерах, боксеры которых состоят в сборной команде страны.

Уверен, что эту важную часть сотрудничества в общих интересах могут помогать тренировочные лагеря сборников, в которых могли бы принимать участие тренеры боксеров, участвующих в сборах. Тогда можно было бы проводить больше общих совещаний, вместе обсуждать состояние и положение боксеров сборной, сам учебно-тренировочный процесс. Все это вообще, как мы уже с тобой говорили, можно было бы проводить в виде семинаров с привлечением прессы или с использованием интернета.

10. Да, семинары такого рода могут стать доступными для всех посредством интернета и об этом я уже консультировался с имеющими к этому отношение специалистами. Вообще, какие формы и средства работы по развитию бокса в стране ты мог бы назвать эффективными? Я имею в виду тренерские комиссии, комиссии по этике, формы соревнований в стране и их количество, совмещение участия сборников в турнирах по плану сборной и по плану клуба, и так далее.

Сейчас я не вижу смысла говорить о новых формах и средствах по эффективному развитию бокса, так как, думаю, ситуация должна созреть через совершенствование и саморазвитие личного уровня готовности к этому самих тренеров. В этих целях сегодня необходима тесная связь самих тренеров между собой и клубами, чтобы боксеры принимали участие в общих тренировках, объединялись по регионам для совместных тренировок, может быть, в виде спаррингов и так далее.

11. Какие ближайшие планы на этот соревновательный период?

Этот сезон будет особенно насыщен для элитных боксеров. В этой группе будут проводиться три титульных чемпионата: чемпионат Европы по боксу, Европейские Игры и, если кто-то пройдет квалификацию, то в чемпионате Мира по боксу.
К началу осеннего сезона элитные боксеры уже распределены по турнирам, где они будут участвовать. Этой осенью в плане организовать ещё один международный тренировочный лагерь для спаррингов. Но этот проект зависит от возможностей финансирования Союза. Для молодежной сборной в ноябре запланирован международный турнир в Швеции, который состоится 23-25 ноября.

Толмачев: Благодарю Артура за разговор, проясняющий некоторые позиции по работе со сборной, взгляд координатора на прошедший сезон тренинга эстонских боксеров, входящих в состав команд Союза, а также пояснения по финансированию Союзом подготовку сборных команд. Надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим диалог о работе со сборной и перспективах развития бокса в стране с целью информирования наших тренеров, боксеров, судей и функционеров о конкретных проблемах в нашем боксе и поиска возможных вариантов их решения.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Сеньор Головкин 17.12.2018 в 11:47

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое