Завершился турнир Bellator 206, по количеству звездных имен ставший одним из лучших в истории организации. В рамках этого шоу 22-летний проспект полулегкого веса Аарон Пико одержал очередную зрелищную победу, а также свое победное шествие продолжила супруга Гилберга Мелендеса Кери. Более подробно в этой статье остановимся на трех главных поединках вечера.

Дуглас Лима - Андрей Корешков 3.

Честно говоря, российский экс-чемпион Bellator казался автору бойцом более высокого уровня, чем его бразильский коллега. Складывалось ощущение, что Лима способен победить только нокаутом, проигрывая по ходу встречи, как он сделал это во второй встрече бойцов. Но сегодня нельзя не отдать должное Дугласу, который проделал отличную работу над ошибками и показал себя мастером более высокого уровня, переиграв оппонента по всем статьям.

koreshkov_i_lima_pered_206

По предматчевым раскладам у обоих бойцов были свои сильные стороны и преимущества в стойке. На деле же Корешков не сумел создать ни одного опасного эпизода. Андрей безуспешно пытался подобрать дистанцию для результативной атаки, в то время, как Дуглас наказывал противника за незащищенный корпус, от раунда к раунду все чаще запуская в цель мощные прямые удары справа. Лима не является серийным бойцом, и многоударных комбинаций в его исполнении мы сегодня не увидели, но его одиночные выстрелы и двойки были значительно точнее таковых у россиянина.

Не забывал бразилец и про свои мощые лоу-кики, которые основательно замедлили Андрея. Кстати, «Спартанцу» немного помогло умение действовать в обеих стойках, однако очевидно, удары Дугласа по ногам заставили его менять их значительно чаще, чем он изначально планировал.

Основой геймплана россиянина сегодня была борьба и тейкдауны. Впрочем, это неудивительно, ведь в обеих предыдущих встречах Корешков неоднократно переводил и контролировал бразильца на настиле, а значит, было бы странно не воспользоваться столь значимым орудием. Проблемой для Андрея стало то, что Лима был блестяще готов к попыткам перевода с его стороны и основательно поработал над своей защитой от тейкдаунов. Вообще, Дуглас всегда неплохо оборонялся на покрытии, но перевести его на настил ранее не было сложной задачей. Как видим, бразилец улучшил этот компонент. Подопечный Александра Шлеменко вынужденно довольствовался контролем у сетки, да и то только в первом раунде. В дальнейшем Лима без труда его разворачивал и разрывал клинч.

Стартовый раунд, пожалуй, ушел в актив Андрею, но в каждой из следующих пятиминуток прослеживалось явное преимущество бразильца. Не сказать, чтобы Лима прямо-таки доминировал, поскольку большого урона россиянин не получал, но бразилец был лучше по всем статьям: переигрывал в стойке и ничего не позволял сделать в борьбе. Перед началом заключительного раунда в углу Корешкова просили выдать мощную концовку, но этот отрезок боя он провел максимально слабо и беззубо. Окончательно растерявший уверенность Андрей уже просто шел назад, позволяя Лиме хозяйничать, и вскоре наступила развязка.

Корешков предпринял неудачную попытку затейкдаунить соперника, без подготовки бросившись с проходом ноги с большого расстояния. Дуглас без труда прочитал этот примитивный выпад и решил воспользоваться моментом, заняв положение сверху. Через несколько секунд бразилец схватил шею Андрея в удушающий. Корешков отказался капитулировать и вскоре уснул. Лима не побеждал сабмишенами с 2010 года, и сегодня он ярко напомнил всем, что обладает навыками высочайшего уровня не только в стойке.

Таким образом, бразильский экс-чемпион проходит в полуфинал гран-при полусредневесов. Лима продолжил становиться лучше и устранил один из своих главных изъянов, чего не скажешь о Корешкове. С оппонентами среднего уровня Андрей все еще смотрится эффектно, но сопернику из элиты дивизиона сегодня он ничего не сумел противопоставить. Возможно, имеет смысл задуматься о смене тренерского штаба.

Куинтон Джексон - Вандерлей Сильва 4.

122_Rampage_and_Wanderlei_Silva.0_

Четвертая встреча двух давно прошедших пик легенд ММА, которая на самом деле мало кому была интересна, получилась относительно неплохой и событийной, если учесть, что ее участникам на двоих уже 82 года. 40-летний американец Куинтон «Рэмпейдж» Джексон досрочно одолел одного из своих самых принципиальных соперников в лице 42-летнего Вандерлея Сильвы, и теперь счет в противостоянии между бойцами 2-2.

Впрочем, никаких сюрпризов этот поединок не преподнес. Джексон крупнее, моложе и свежее своего бразильского визави, а также значительно чаще выступал в последние годы и меньше проигрывал досрочно за карьеру. А значит, нокаут в его пользу был наиболее логичным и ожидаемым развитием событий.

Сильва, как уже было сказано выше, уступал по всем параметрам, поэтому у него не оставалось иного выбора, кроме как отдать противнику инициативу и ждать его ошибки, чтобы наказать мощной контратакой. Куинтон, в общем-то, ошибался немало, но бразильцу катастрофически не хватало скорости и взрывных качеств, чтобы вовремя сработать навстречу. «Рэмпейдж» пару раз неплохо потряс Вандерлея, но не рисковал развивать успех и сразу же входил в клинч. Все-таки, даже в таком возрасте Сильва может отправить в нокаут одним удачным попаданием. Во втором раунде произошел короткий эпизод, когда бойцы сошлись в агрессивном размене хуками на средней дистанции. Однако не успели хардкорные фанаты Pride пустить скупую слезу ностальгии, как поединок вновь принял осторожный, тактический характер. Джексон продолжил неторопливо поддавливать и вскоре попал увесистым ударом справа, отправив оппонента в тяжелый нокдаун. Бросившись на добивание, американец вынудил рефери вмешаться и прервать избиение.

Вандерлей оказался в нокауте в седьмой раз, и, что самое главное, не продемонстрировал ничего, что заставило бы болельщиков поверить в его успехи в следующих поединках. Куинтона следует поздравить с красивой досрочной победой, но все же не стоит строить иллюзии: будущего на топ-уровне у этого возрастного бойца нет.

Гегард Мусаси - Рори Макдональд.

011_Gegard_Mousasi_and_Rory_Macdonald.0_

События сегодняшнего мейн-ивента наверняка заставят болельщиков в очередной раз заговорить о необходимости введения новых весовых категорий в ММА. Все-таки, разница в 7 килограмм между дивизионами - очень солидный разброс, и между средневесами и полусредневесами бросается в глаза очевидная разница в мощи и прочности. Впрочем, залогом успеха чемпиона в среднем весе Гегарда Мусаси послужили не только мощь и габариты, но и отменные навыки как в стойке, так и в партере.

Одним из главных орудий обоих бойцов на протяжении всей карьеры был джеб, поэтому особенно интересно было сегодня посмотреть на то, за кем останется битва передних рук. Почти сразу стало понятно, что в этом компоненте колоссальное превосходство на стороне Мусаси. Гегард умело пользовался антропометрией и четко всаживал в цель хлесткие джебы. Стоит отметить, что в родном дивизионе Макдональд был выше и превосходил в размахе рук большинство своих противников и лучше всего смотрелся, когда у него не было необходимости сближаться. Здесь же «Красный король» был вынужден сокращать дистанцию самостоятельно, а это никогда не было его сильнейшей стороной. По всей видимости, Рори хотел взрываться с быстрыми контратаками, а затем сразу же уходить на безопасное расстояние. Проблемой стало то, что Гегард смещался и контролировал дистанцию так уверенно, что безопасного расстояния в клетке для канадца сегодня попросту не было. Голландец армянского происхождения быстро пристрелялся и начал доносить до цели еще и увесистые атаки справа. Макдональд не был потрясен, но все же бросалось в глаза, насколько сложнее ему переносить атаки Мусаси, чем самому Гегарду выдерживать выпады Рори.

Поняв, что противостояние в стойке проиграно вчистую, лидер полусреднего веса предпринял попытку затейкдаунить визави. Канадец совершил кувырок, уцепившись за ногу соперника, и таким образом затащил его на настил. На самом деле, переводить подобным способом довольно опасно, поскольку велик риск оказаться в положении снизу. Делать это, пожалуй, стоит только в том случае, если ты уверен в своем превосходстве в партере и сможешь быть результативным, даже уступив позицию. Если бы соперником Макдональда сегодня был однобокий ударник, не имеющий никакого представления о борьбе и джиу-джитсу, подобный шаг выглядел бы оправданным, но позволить оказаться сверху Мусаси, который не только превосходит Рори в физической мощи и боевом весе, но и сам является мастером работы в партере, было чудовищной ошибкой. Гегард без труда блокировал попытки «Красного короля» выйти на армбар и треугольник и вскоре занял позицию топ-маунт. В этот момент судьба сегодняшнего «супербоя» была предрешена - «Ловец снов» обрушил на соперника град ударов, и третий в клетке разумно остановил схватку.

Макдональду, как и всегда, нельзя не отдать должное за амбиции и стремление к самым опасным вызовам, однако более сегодня похвалить его не за что. Победа Мусаси ожидаема, но все же это не тот случай, где достаточно фразы «сделал то, что должен был». Гегард смотрелся просто отлично. Давненько в ММА никто не демонстрировал столь отточенной работы джебом. Не будет преувеличением сказать, что он будет фаворитом не только с любым средневесом в ростере Bellator, но и с немалым количеством полутяжей.

Будущее Рори теперь под большим вопросом. Если отталкиваться исключительно от технических характеристик, канадец все еще способен победить любого или почти любого полусредневеса планеты. Но все же не стоит забывать, что за свою карьеру 29-летний Макдональд получил просто колоссальное количество урона, и этот печальный факт не может не напомнить о себе в его дальнейших выступлениях.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое