Здраствуйте дорогие форумчане и товарищи по сайту. Сегодня хотелось бы поделиться размышлениями на тему предвзятости судей в любительском боксе. В отличии от кикбоксинга, где не только несколько федераций - WAKO, IAKSA, WKA, IKF; но и несколько версий, таких как семи контакт, лайт контакт, фулл контакт, лоу кик, K-1 - В любительском боксе всего одна организация - АИБА. Это имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести конкурентность, то есть все лучшие боксеры-любители встречаются на одном и том же турнире, чтобы выявить сильнейшего. Один любительский чемпионат страны/мира и соответсвенно один чемпион страны/мира. Все просто одна организация для всего любительского бокса и один чемпион. В то же время это может обернуться недостатком - монополия. То есть АИБА и контроллируют весь любительский бокс, вся власть сосредоточена в одних руках. И всем боксерам, судьям, странам не только приходится считаться с АИБА, но и терпеть ее такие "капризы" как предвзятость и несправедливость судейских решений.

Последние два года АИБА активно продвигает узбекских боксеров, как до этого продвигали казахов. Скорее всего организация преследует свои личные цели. Новый формат любительского бокса с 10 бальным подсчетом очков, снятие шлемов и создание полупрофессиональной лиги WSB и профессиональной лиги APB на шаг приблизили АИБА к рынку профессионального бокса. В новый формат гармонично вписались узбекские боксеры, пропроведующие силовой и агрессивный бокс, сдвинув с пьедестала представителей игровой манеры кубинцев и казахов. И теперь судьи и арбитры всячески подсуживают узбекским боксерам в угоду зрелищного бокса. Узбекские атлеты мощные ребята. Пусть технически не так хорошо оснащенны как казахи или кубинцы и слегка "корявые", местами "грязные" но для "силовиков" они очень хорошо обучены. К узбекским боксерам нет претензий, достойные спортсмены, но есть претензии к судейству АИБА, которые теперь везде подсуживают узбекам и закрывают глаза на "грязные приемы". Почвой для моих размышлений стал бой, который я посмотрел сегодня утром. На ЧА-2017 в весовой категории 75 кг встретились представители Казахстана (Аманкул) и Узбекистана (синий угол). Гарсия весь бой бил Матиссе по бедрам, чтобы снизить мобильность последнего. Боксер из Узбекистана пошел еще дальше. Вкратце опишу бой моими глазами: Синий уступал в мастерстве Красному и начал использовать грязные приемы, как запрыгивание с ударом и одновременным поднятием колена для пинка по бедрам. Был даже момент на отрезке 2.06-2.08 где узбекский боксер пытался сделать подсечку передней ногой, но промахнувшись потерял равновесие и упал на настил ринга. Больше всего возмутило действие третьего человека на ринге, который закрывал глаза на все нарушения. Мое возмущение было настолько велико, что на месте боксера из красного угла, после боя я отдуши засандалил бы рефери и еще добавил бы уже лежащему на полу, как это сделал хорватский боксер на любительском ЧЕ-2014.

В заключение хотелось бы сказать, что на примере "монополии" в любительском боксе, можно сделать выводы о последствиях монополии в профи боксе. Несправедливые решения в профи боксе это нередкость и если бы в профи боксе была всего одна организация, то учитывая сколько денег там крутится последствия могли быть еще более удручающими. Все же 4 организации - это много. Имхо. А вот 2-3 было бы в самый раз.

Видео где ховатский боксер избил судью:

А в след видео и сам бой, который и стал поводом моих размышлений, расписанных выше:

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Геррерыч 10.06.2017 в 15:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое