Почётный чемпион мира в первом тяжелом весе по версии WBC россиянин Григорий Дрозд, прокомментировал новость о положительном допинг-тесте Александра Поветкина.

- Откуда профессиональный боксер может узнать, что милдронат внесен в список запрещенных препаратов?

- Вся информация вроде бы появляется на сайте РУСАДа, тот же милдронат по-моему уже был там, и было написано, что он под мониторингом. У меня в команде также есть врач, который все это отслеживает, и мне где-то еще год назад говорили, что с первого января милдронат станет запрещенным препаратом.

Вообще милдронат для всех спортсменов, которые выступают на чемпионатах России, да даже на каких-то региональных соревнованиях, был на уровне витаминок, которые принимали все. Почти всегда он был прописан спортсменам врачами и хорошо работал. Его отмена? У меня всегда в обойме был тот же рибоксин, который пока, к счастью, не запретили. В принципе, препараты, заменяющие мельдоний найти можно, но в целом это был очень хороший препарат, который до сих пор прописывают людям, нуждающимся в укреплении сердечной мышцы. Страшного ничего нет в его запрете, но все-таки он помогал, не зря же его прописывали во всех диспансерах.

- Вы с Поветкиным не обсуждали запрет милдроната, хотя бы на уровне новостей?

- Не доводилось, но информация была открытой, никакого секрета не было. Опираясь на то, что есть, думаю, что самое главное - не паниковать. Нужно дождаться окончательного решения, понять, какое количество препарата обнаружили в крови. Никто не говорит об отмене боя. Нужно немного подождать и совсем скоро все станет известно. Интуитивно, я думаю, что этот бой состоится. Александр вообще очень скептически относился к любым витаминам, спортивному питанию и я уверен, что он чист и ничего в нем запрещенного нет. Возможно, это просто чье-то желание спекулировать на этих вещах.

- Вам о запрете милдроната сказали врачи из вашей команды. Есть ли такие в команде Александра Поветкина?

- Могу только сказать, что у него очень хорошая команда, очень сильные врачи. Об остальном лучше спросить у него.

Источник: Матч ТВ

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Bymer 14.05.2016 в 20:03

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое