До боя осталось всего несколько часов, пора взвесить все окончательно и постараться понять, кто из боксеров покинет ринг в статусе чемпиона.

Стили

Альварес - контрпанчер высокой вариативности. Он может спокойно ждать атак противника или оказывать на соперника давление, вынуждающее того рисковать.

Так же Сауль хорошо работает первым номером, когда не видит риска для себя или иных вариантов для атаки.

...

Мексиканец не любит много двигаться и предпочитает сберегать энергию для того, чтобы прибавить в нужный момент и взвинтить темп боя - это он умеет отлично. Предварительно Альварес изматывает соперника, принуждая того к активности и обрабатывая корпус. Почти все его соперники, от агрессора Котто и до "бегунка" Хана в определенный момент уставали и становились жертвами.

Сауль относится к тому разряду панчеров, которые любят ловить своего соперника на ошибке и "выключать" точным ударом.

Стиль Головкина проще. Он агрессор, всегда работает первым номером и давит противника. Геннадий старается начинать бои аккуратно, но почуяв кровь противника начинает рвать и метать. Бои казахского чемпиона обычно проходят по двум сценариям: либо Головкин перемалывает оппонента в интенсивном бою, либо планомерно и не спеша разбирает на дистанции.

Умение чувствовать дистанцию - одна из сильнейших сторон Геннадия. Он отлично работает джебом и не дает противникам начинать свои атаки. Так было с мощнейшим панчером Лемье, который не смог донести до Головкина ни одного опасного удара, просто потому что не нашел удобной для себя дистанции.

...

Удары Головкина несут в себе какую-то нечеловеческую мощь, но "выключает" казах соперников редко, чаще забивая их до остановки судьей.

Защита

Поскольку Сауль мало двигается, ему приходится защищаться корпусом: делать уклоны, нырки и плечевые ролы. Так же Альварес может укрыться за глухим блоком.

...

Блок и клинч

Альваресу не нужно бегать по рингу, достаточно пригнуться, сделать шаг в сторону, и вот он уже ушел с линии атаки соперника и начинает готовить свою.

...

Защита со смещением

Защита Альвареса не безупречна. Мигель Котто регулярно ловил его сдвоенным джебом на скачке, когда Сауль не успевал понять, в какую сторону уклониться. Траут ловил его встречными ударами. Мэйвезер и Лара били Альвареса быстрым джебом, а потом отходили на дистанцию, где тот не мог их достать.

...

Головкину защищаться приходится реже, чаще он не дает противнику прицелиться, в нужный момент уходя с линии атаки или просто делая огромный шаг назад.

...

Но корпусом защищается тоже неплохо:

...

Уязвимости защиты Геннадия показал Джейкобс, во второй половине боя регулярно достававший подуставшего казаха, в том числе и сериями. Головкин не успевал разорвать дистанцию после своих атак. Но, в отличии от Альвареса, Джейкобс превосходил Геннадия и в росте, и в размахе рук.

Атака

Альварес - один из самых разнообразно атакующих боксеров. Если он превосходит противкина в габаритах, то отлично пользуется своим размахом рук. Если уступает - включает маятник, чтобы сблизиться.

...

Маятник

Главная задача Альвареса: заставить противника промахнуться и контратаковать.

...

Контратака после уклона

Бойцовский интеллект Сауля находится на высочайшем уровне: это тактик, который всегда знает, что делает в ринге. Он ждал пять раундов, пока Хан начнет замедляться. Он заставил подвижного Котто устать и стать легкой мишенью для ударов. Альварес долго "прикармливал" Мигеля апперкотами по корпусу, а потом начал переводить удары на голову, к чему уставший пуэрториканец оказался не готов.

...

Альварес вообще отлично работает апперкотом,

...

комбинирует обманные джебы и свинг,

...

Но главное его оружие - это левый хук.

...

Пробивает блок Хана

Головкин - боксер советской школы. Ему больше нравится бросать джебы и кроссы, а так же охотиться за печенью соперника. Об особенностях его атакующего стиля вам расскажет это видео:

Головкин выбрасывает больше ударов, чем Альварес, чаще бьет длинными сериями и чаще вкладывается в удар. Благодаря этому он наносит больший урон сопернику, но стиль становится более энергозатратным, из-за чего Геннадий быстрее устает. Головкин лучше работает прямыми ударами, а Альварес - дуговыми.

Физические данные

Рост Альвареса - 175 см, Головкина - 179. А вот в размахе рук мексиканец по официальным данным опережает казаха на сантиметр: 179 против 178 см. Головкин природный средневес, Альварес же поднялся из более низкой весовой, поэтому у чемпиона должно быть небольшое преимущество в массе. Но никакой существенной разницы в габаритах боксеров нет.

Функционально Альварес сильнее. Ему 27 лет и за пятьдесят боев на профи ринге он ни разу не выдыхался. Головкин на восемь лет старше и выносливости на все двенадцать раундов в хорошем темпе ему не хватает.

Тактика на бой

У Головкина есть выбор: либо попытаться сразу сломать противника, как он поступил с Бруком, либо аккуратно разбирать, вести дело к судейскому решению и надеяться на ошибку соперника. Оптимальным вариантом было бы нечто среднее между тем, что с Альваресом сделал Лара, и тем, что сам Головкин сделал с Лемье. То есть грамотная работа с дистанции, обстрел по этажам и быстрый уход с линии огня.

Другую тактику Геннадию придется применить, когда "закончится бензин," а это произойдет, если нокаутировать Сауля быстро не удастся.

Сам Альварес будет полностью плясать от того, что ему предложит чемпион. Для него оптимальный вариант: грамотно защищаться, получить как можно меньший урон, как можно меньше устать и обработать Головкину корпус. Как только Геннадий начнет отпускать Сауля, тому следует включить полные обороты и забрать вторую половину боя. Дальше дело за судьями, которые всегда лояльны к суперзвездам.

Предполагаемый результат: победа Альвареса близким решением судей.

Альварес моложе, он хорошо держит удар и отлично защищается. Если Головкин сумеет найти дыры в его обороне, то победит досрочно. Случиться может все, что угодно. Может оказаться, что удары Геннадия слишком сильны для Сауля, или наоборот, защита мексиканца окажется непреступной для казаха: в деталях прогнозировать сложно. Но скорее всего в тяжелом и не слишком зрелищном поединке Альварес перетерпит и перехитрит своего оппонента. Впрочем, Автор текста будет рад ошибиться.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 16.09.2017 в 23:05

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое