Контендер тяжелого веса UFC Фрэнсис Нганну в рамках недавнего подкаста с Джо Роганом с головой окунулся в воспоминания о "Песчаной деревне" в Камеруне и подробно описал события, происходившие в его юности.

Спросите Фрэнсиса о его детстве - он тут же потеряет дар речи. Боец солидно разговаривает на двух иностранных языках - на английском и французском, - но проблема с подбором подходящих слов возникнет не из-за языкового барьера.

Маленький городок Бафье, в котором он вырос, после самого прибыльного дня в песчаном карьере иногда называли песчаной деревней.

Даже на сегодняшний день, среднестатистический камерунец тратит на проживание не больше полторы тысячи в год.

Когда Нганну появился на свет 1986 году, страна не обеспечивала своих граждан бесплатной системой образования. Времена безденежья и недостатка возможностей были по-настоящему удручающими, признается боец. Многим детям приходилось начинать работать, как только они становились дееспособными, только для того чтобы заработать себе на образование.

«Мне было где-то лет 10, когда я начал работать [в карьерах], потому что тогда я жил в деревне, в которой рос после того, как покинул дом своей тёти. Необходимо было зарабатывать деньги ради возможности поесть, купить что-то домой и оплатить обучение в школе, поэтому не работать было нельзя. Вот так всё и началось. Несмотря на то, что такой род деятельности не был предназначен для детей, мы всё равно работали, потому что иного пути не было.

Мне не нравилось моё детство, я всегда чувствовал, что чего-то в нем не хватает, мне не нравилась моя жизнь потому что в ней было так мало светлых моментов - мне приходилось трудиться уже в таком возрасте, и этого было недостаточно [чтобы прожить]. Очень редко бывало такое, что у меня были ручка и тетрадь. Я не имел возможности купить себе обувь, одежду, поэтому приходилось ходить в форме, которая была вся порвана.

Я очень расстраивался, когда смотрел вокруг и видел, как опрятно выглядят мои сверстники, уезжают куда-то отдыхать со своей семьей и возвращаются со всякими новыми вещами, а в то же время я выглядел как оборванец. Когда у меня не было чистой тетради, то я доставал старую с целью найти какую-нибудь пустую страницу и воспользоваться ей, чтобы потом, когда у меня уже появится новая тетрадь, я перенёс записи из старой. Но сначала мне всегда приходилось использовать старые тетради. И почти всегда учителя недоумевали, почему мне нечем или не на чем писать. Они просто думали, что я не говорю своим родителям, что мне что-то нужно купить, и не понимали, что семья просто не может себе позволить этого. Могли даже отправить из класса и сказать, чтобы я сообщил о своей проблеме родителям. Они знали, что мы не в состоянии купить школьные принадлежности, но они ведь ничего с этим не могли поделать. Да, я работал, получал средства, на которые мог себе купить что-то, но иногда было такое, что платили не вовремя. Иногда выгоняли из школы из-за отсутствия оплаты на обучение. Поэтому я выглядел позорно в глазах окружающих. Ведь когда тебя выгоняют из учебного учреждения, в этом нет ничего хорошего. И дружить со мной толком никто не хотел, потому что чтобы быть частью коллектива, нужно принести что-то из еды к обеду, на общий стол. А как я могу что-то принести, если у меня нет возможности даже ручкой и тетрадью себя обеспечить. А дети не будут с тобой чем-то делиться, так как знают, что от тебя ничего ждать не стоит. Поэтому я всегда сидел в сторонке, не шёл за стол к другим ребятам. В какой-то момент эта изоляция cтала моей мотивацией, я подумал: "Блин, меня никто ни во что не ставит. Хотя по факту я был более взрослым, чем они - я зарабатывал деньги, и то, что у меня было, - я это заслужил своим трудом. Даже несмотря на то, что у меня было меньше [разных вещей], чем у них. Я прилагал много усилий, чтобы позволить себе что-то, а они - ни фига. Они были просто детьми, которых содержали родители.

Я не счастливчик… Я не просто человек, которому повезло [оказаться здесь], я по-прежнему стараюсь, что значит, что я неплох. В общем, всё то заставляло меня работать и вызывало стремление доказать им, добиться чего-то, что кардинально изменит их представление обо мне. Я был полон чувств разочарования, фрустрация постоянно беспокоила меня, и я хотел направить эту отрицательную энергию в нужное русло. "Я должен доказать". У меня не было друзей, о вечеринках я не думал, я просто сказал себе, что нужно работать упорнее всех. Когда я учился в средней школе, то располагалась эта школа примерно в… 10 километрах от дома. Поэтому, дорога занимала у меня почти 2 часа. Ага, то есть около двух часов я шёл пешком. Только спустя 40 минут дороги я мог увидеть первого студента. То есть я просыпался в пять и собирался, иногда даже позавтракать не успевал. Добирался до школы, там занятия были до четырёх или пяти часов, и, из-за того, что я не ел, уже к часу или к двум я начинал умирать с голоду. Есть нечего было, терпеть уже ни в какую, и тогда я мог даже уйти с занятий, чтобы только поесть. Если у меня была такая возможность - позавтракать, то я не делал это перед уходом из дома, я ждал примерно до часов 10 и тогда уже мог подкрепиться, чтобы продержаться до самого конца учебного дня. И вот в таком ключе я провёл все школьные годы, до 17 лет. Я отличался от других детей. И никто, кроме меня, не мог почувствовать, какого это. Всё это меня разочаровывало, и я говорил себе: "Ну, я им покажу".

Да, проработал я так до конца школы - до 17 лет. Занимался этим по выходным, праздникам, на каникулах. Никогда шанса отдохнуть на каникулах у меня не было, потому что… Время года делится там на два сезона: сухой и влажный. 3 месяца отдыха летом - это именно влажный сезон, сезон, когда дети обычно отдыхают, взрослые не хотят работать, ведь дожди постоянно льют, а что же делали мы, догадайтесь? Мы хватались за возможность, пока взрослых рабочих нету. Так что это был подходящий момент погорбатиться всё время под ливнем. Возвращаясь домой, мы все дрожали, потому что весь день до этого мы мёрзли и беспрерывно работали, потому что, чтобы не окоченеть в такую погоду, нужно было постоянно сохранять активность, работать с большим усилием, иначе, остановившись на секунду, сразу начнёшь замерзать. Начальнику нашему это очень нравилось, потому что мы делали большой объём работы. Иногда, возвращаясь после школы, я по пути мог поработать в песчаном карьере, потому что бывало такое, что, например, приезжал грузовик, была небольшая работа, то тогда я, по мере возможности, мог загрузить кузов. За это платили вообще, но чаще всего - нет, потому что чем меньше людей занимались загрузкой, то тем больше забирали себе руководители всего этого.

Да, я каждый раз делаю это, - комментирует Фрэнсис ремарку Рогана по поводу недавно опубликованной фотографии в Instagram, где он, уже в нынешнее время, выполняет работу в песчаном карьере. - Мне очень больно вспоминать то время, и всякий раз, когда я возвращаюсь на родину, я посещаю все те места, в которых я работал. Потому что я терпеть не мог эти песчаные карьеры, жизнь была невыносима, и, честно сказать, те времена служат для меня неким топливом сейчас. Всякий раз, когда я прилетаю в Камерун и вижу тех людей, с которыми я рос тогда, то это напоминает мне о пройденном мною пути. И, знаете, будучи в своём родном доме - да, мы сейчас его привели в приятный вид - ничего кроме него не вызывает у меня таких чувств ностальгии, потому что когда ты ложишься спать, погружаешься в ту атмосферу, слышишь щебетание птиц, звуки окружающей природы, животных - это вызывает у тебя чувство ностальгии. Я могу снять там номер в пятизвёздочном отеле, но это не принесёт мне таких эмоций… Не знаю, как объяснить. Но, да, я всегда возвращаюсь к песчаным карьерам, это уже традиция. Я таким образом, как бы, беру реванш у прошлого, говорю себе: "Вот, когда-то я вкалывал здесь, думая о том, о сём, мечтал об этом, о том, а сейчас - вот - посмотри, это моя машина, вон мой грузовик, а тут дом мой, смотри, вот так я живу сейчас. А совсем скоро я полечу обратно в Америку, хоть сейчас я и здесь!" понимаете? Нынче жизнь - это какой-то сон. А 20 лет назад это казалось какой-то небылицей, просто несбыточной мечтой, думал я: "Интересно, а каково это - лететь на самолёте?", представлял, как я лечу в Америку или во Францию. А сейчас: "Ха, а через неделю я снова вернусь в Америку!".

И что меня пугает больше всего, это когда я приезжаю, и вижу одного и того же парня, с которым я вырос, работающим в том же месте, делающим то же самое. Именно поэтому я чувствую себя счастливчиком, мне повезло с настроем на жизнь, повезло просто иметь мечту, потому что у большинства нет этого. Спроси их: "Так, а о чём ты мечтаешь? Где ты себя видишь через 5-10 лет?". Да какое ему дело до этой мечты, он уже давно забыл про неё. Если у него есть, что положить в тарелку перед тем как пойти спать, то всё в порядке. И я думаю, блин, как можно вот так поставить крест на себе? Есть и люди с другим настроем, которые не теряют надежды и стараются с каждым годом быть на шаг ближе. У них не получается что-то сразу, но каждый год можно видеть, как они делают маленькие шажочки к своей цели. Но те камерунцы, которые ни о чём не мечтают, они живут вот так вот».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 17.02.2021 в 03:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое