12 мая в столице Пуэрто-Рико - городе Сан-Хуан, скончался Эстебан Де Хесус, - пуэрто-риканский боксёр-профессионал, выступавший во 2-й полулёгкой, лёгкой и 1-й полусредней весовых категориях. Чемпион мира в лёгкой (версия WBC, 1976-1978) весовой категории и автор первого поражения Роберто Дюрана на профессиональном ринге.

На фото Роберто Дюран обнимает Эстебана Де Хесуса, лежащего смертном одре, он сказал его дочери сделать то же самое. Это удивительное выражение сострадания и глубокого уважения было захвачено на фотографии Хосе Торре в апреле 1989, незадолго до смерти боксёра. В то время мало что было известно о ВИЧ/СПИДЕ. Некоторые были убеждены, что простой человеческий контакт мог привести к распространению болезни, но Дюрана это не волновало, когда он обнимал своего соперника и друга.

В 1981 году Де Хесус застрелил подростка. Суд приговорил его к пожизненному заключению. В тюрьме пуэрториканец подсел на героин. Там он заразился СПИДом, употребляя наркотики с другими заключённым через одну иглу.

Ему было 37.

© Эстебан де Хесус

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Iron 15.05.2016 в 13:17

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое