Сегодня, 24-го февраля, исполнилось 43 года чемпиону мира в пяти весовых категориях и будущему члену "Зала славы", легендарному американцу Флойду Мейвезеру-младшему (50-0-0, 27 KO).

Флойд перешел в профессионалы в 1996 году в статусе бронзового призера Олимпиады в Атланте и уже спустя два года и семнадцать боев завоевал свой первый титул, пояс WBC во втором полулегком весе (до 59 кг), сенсационно остановив в 8-ом раунде признанного мексиканского чемпиона Дженаро Эрнандеса. После этого боя 21-летний Мейвезер вошел в десятку рейтинга "pound-for-pound", из которой не выходил до конца выступлений.

После шести успешных защит титула, в январе 2001 года, Мейвезер встретился с небитым и грозным соотечественником-нокаутером Диего Корралесом, оставившим ради этого боя титул IBF в 130 фунтах. Флойд не оставил шансов сопернику, остановив его досрочно в 10-ом раунде, после чего, проведя еще две защиты, поднялся в легкий вес (до 61.2 кг).

Мейвезер не задержался в 135 фунтах, вояж в которых запомнился двумя боями с чемпионом WBC, мексиканцем Хосе Луисом Кастильо, и в мае 2004 года перешел в первый полусредний вес (до 63.5 кг), перебоксировав по итогам двенадцати раундов крепкого гейткипера ДеМаркуса Корли.

В июне 2005 года Флойд стал чемпионом в трех весовых категориях, брутально деклассировав за шесть раундов звездного соотечественника Артура Гатти, и в возрасте 28 лет впервые возглавил рейтинг лучших боксеров мира в независимости от веса. После этого боя Мейвезер перешел в полусредний вес (до 66.7 кг), ниже которого не выступал уже до конца карьеры и в рамках которого пять раз становился чемпионом мира.

В памяти болельщиков Мейвезер остался непревзойденным скоростным технарем с одной из лучших оппозиций своей эпохи и, по мнению многих, едва ли не лучшим бойцом защитного плана в истории. Флойд является самым титулованным и высокооплачиваемым боксером всех времен, а его карьера продлилась, без малого, 18 лет, и отметилась 26-ю титульными боями, в которых он так и не проиграл.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил booker95 24.02.2020 в 21:21

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое