4 марта 2017 года рефери на плечи рефери Фила Эдвардса была возложена большая ответственность. Престонский чиновник судил в качестве рефери мегафайт между Тони Белью и Дэвидом Хэем, срстоявшийся на O2 Arena в Лондоне. Захватывающий поединок закончился победой Белью после того, как угол Хэя выбросил полотенце в 11-м раунде.

Несмотря на то, что он не смог прокомментировать какие-либо конкретные детали, связанные с боем, в котором Хэю помешала травма ахилла, полученная в шестом раунде и впоследствии потребовавшая хирургического вмешательства, Эдвардс признал, что участие в поединке является одним из ярких событий его продолжительной карьеры в качестве чиновника от бокса.

JS113612244

Он также был рад видеть, что оба бойца проявили много уважения друг к другу после боя, тем более, что перед поединком в их словах звучало достаточно много негатива в адрес противников.

«Я не могу говорить о каких-либо деталях боя, потому что Британский совет по боксу требует от нас не комментировать бои в которых участвуем», - сказал Эдвардс, который родился в Уэльсе, но живет в Пенвортаме. «У меня не может быть публичного мнения о том, что произошло во время боя. Я скажу, что это был отличный вечер и великая битва, - оба боксера отдали все в ту ночь.
Это, конечно же, один из самых больших боев, в которых я участвовал как рефери. Это всегда большие события, когда в ринге сходятся два таких больших имени, как Тони и Дэвид. Это был отличный опыт, судить двух боксеров такого класса, а также увидеть из первого ряда проявленные ими спортивное мастерство в тяжелом бою и взаимное уважение после боя».

Несмотря на то, что мусорные разговоры и вызывающее и агрессивное поведение часто сопровождают бокс, Эдвардс рассказал, что у него никогда не было никаких проблем с любым из порядка 1000 боксеров, которых он реферировал за свою долгую карьеру.

«По всему моему опыту у меня никогда не было никаких проблем», - сказал он. «Боксеры, которых я реферировал на протяжении многих лет, всегда были абсолютными джентльменами».

Карьера Эдвардса началась в 1995 году, когда он решил реализовать свой интерес к спорту, заняв в нем активную роль. Сделав первые свои шаги в 1995 году, он со временем стал одним из самых уважаемых судей и рефери в Великобритании. Он участвовал в ряде громких поединков, и спорт также позволил ему побывать в большей части мира.

«Я был рефери и судьей около 22 лет», - сказал он. «Мне очень повезло, что я выступал в качестве судьи или рефери в некоторых действительно больших боях. Я видел уголки мира, которых не увидел бы, если бы не бокс. Я реферировал в таких местах, как Австралия, Украина, Испания, Италия, Франция и Южная Африка. Мне не удалось побывать как рефери в Лас-Вегасе, потому что очень сложно попасть в США в качестве рефери, хотя я судил боксёрские поединки в Штатах.
Сегодня у меня зачастую нет возможности уехать за границу, потому что в нашей стране сейчас происходит много интересного. В Великобритании настоящий ажиотаж вокруг бокса и это может продолжаться долгое время».

Авторитетный ресурс Боксрек утверждает, что Эдвардс участвовал почти в 1000 поединках, хотя сам он считает, что эта цифра намного выше.

«Я думаю, что было больше», - сказал Эдвардс. «Они не так давно начали вести точный учет, а я начал работать рефери ещё раньше, поэтому я думаю, что в официальных записях есть некоторые пробелы».

Эдвардс, который последние годы реферировал поединки местных любимцев Престона, называет бои с участием легенд суперсреднего веса Джо Кальзаге и Карла Фроча, как вероятно самые крупные в которых он участвововал.

«Трудно сказать, что бой Дэвида против Тони - самый большой бой в который я был вовлечён, потому что я участвовал в большом количестве битв», - говорит Эдвардс. «Вероятно это было, когда в качестве рефери я обслуживал бой между Карлом Фрочем и Юсуфом Маком. Карл был чемпионом мира и сражался с Маком в своем родном городе Ноттингеме. Карл выиграл этот бой остановкой в третьем раунде.
Я был также судьей, когда Джо Кальзаге был на своём пике. Он сражался с Сакио Бикой на Манчестер-Арене и, конечно же, победил. Именно тогда Джо был на вершине.
В этой стране я реферировал или судил почти всех. Это было действительно здорово. Я увидел и узнал довольно много боксеров, которые поднялись через рейтинги и добрались до вершины. Это всегда приятно наблюдать».

У Эдвардса еще осталось некоторое время для работы в качестве рефери, прежде чем он вынужден будет снять свою галстук-бабочку навсегда.

«Я могу ещё поработать в качестве рефери некоторое время», - сказал Эдвардс. «Возраст выхода на пенсию для рефери в боксе составляет 65 лет, а мне сейчас 61, поэтому у меня остаётся около трёх лет. В соответствии с действующими правилами, я смогу судить боксёрские поединки в течение семи лет после этого, поэтому у меня осталось ещё некоторое время в этом спорте».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.12.2018 в 06:43

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое