Феликс Тринидад - народный чемпион острова, помешанного на боксе. Когда «Тито» дрался в период своего расцвета в 1990-х и начале 2000-х, улицы Пуэрто-Рико пустели.

Будущий обладатель титула чемпиона мира в трёх дивизионах родился в Купей-Альто, недалеко от столичного Сан-Хуана 10 января 1973 года.

«Я занимался боксом всю свою жизнь благодаря моему отцу, Феликсу-старшему, который был любителем, а затем профессиональным бойцом», - рассказал Тринидад. «Я ходил на его бои на аренах и простых полях. Когда он вышел на пенсию, вместе с моим двоюродным братом Хуаном «Попо» Гусманом, который умер много лет назад, они открыли спортзал, который назвали «Клуб Купей» и там занимались несколько боксёров из района и близлежащих городов. Я всегда был в зале, сколько себя помню».

trinidad-camacho-GettyImages-158063787-768x567

Тринидад в бою против Гектора Камачо

Тринидад начал любительскую карьеру в возрасте 9 лет. Он собрал рекорд 51-6, прежде чем стал профессионалом через два месяца после своего 17-летия, в марте 1990 года.

На протяжении следующих нескольких лет Тринидад спокойно занимался своим делом, доведя рекорд до 19-0 (16 КО), после чего встретился с Морисом Блокером за титул чемпиона мира по версии IBF в полусреднем весе. Это оказалось чем-то вроде лёгкой прогулки для мощного панчера, который нокаутировал Блокера в двух раундах.

Он одержал впечатляющие победы над такими соперниками, как Гектор Камачо (UD12), Йори Бой Кампас (TKO4), Оба Карр (TKO8) и Пернелл Уитакер (UD12). Всё это время его статус среди лучших бойцов мира рос.

В сентябре 1999 года он спорно объединил главные пояса с коллегой-суперзвездой бокса обладателем титула WBC Оскаром Де Ла Хойей (MD12).

Боевая гордость Пуэрто-Рико в конечном итоге провёл 15 успешных защит титула IBF, уступив только Генри Армстронгу, которому принадлежит рекорд дивизиона по количеству защит титула (19). Шесть лет и девять месяцев владения титулом Тринидада являются самыми продолжительными в истории полусреднего веса.

Не видя вызовов в 147 фунтах и испытывая крайние трудности с набором веса, Тринидад отказался от своих титулов и перешёл в первый средний вес, где его кулаки-разрушители продолжили сеять хаос.

В весовой категории 154 фунта он бросил вызов ранее непобеждённому олимпийскому чемпиону 1996 года и действующему обладателю титула WBA Дэвиду Рейду в марте 2000 года.

«Когда он сбил меня с ног в 3-м раунде, я быстро встал. Я отстал, но это ещё был не конец. Я всё ещё был в бою, в хорошем состоянии», - вспоминает Тринидад. «Отец сказал мне в конце раунда: «Я же говорил тебе, что правая Рейда попадёт в цель, если ты оставишь без защиты своё лицо». Подними левую руку и закрой лицо, защити себя и атакуй». И слава богу, я смог встряхнуть Рейда и отправил его в нокдаун четыре раза (один раз в 7-м раунде и три раза в 11-м раунде), чтобы выиграть бой».

За обязательной защитой титула против Мамаду Тиама (ТКО 3) последовал объединительный поединок с ещё одним непобеждённым олимпийцем - чемпионом IBF Фернандо Варгасом. Тринидад отлично стартовал, дважды сбив с ног Варгаса в первом раунде, но каким-то образом американец смог выжить и вернуться в бой, отправив Тринидада на канвас в четвёртом раунде. Тринидад эффектно финишировал, трижды сбив Варгаса с ног на пути к нокауту в 12-м раунде.

Тринидад снова поднялся в весе, чтобы встретиться с обладателем титула WBA в среднем весе Уильямом Джоппи в полуфинале турнира Дона Кинга в среднем весе, остановив соперника в пятом раунде, чтобы взволновать своих фанатов в Мэдисон Сквер Гарден в мае 2001 года.

trinidad-rosie-perez-GettyImages-483477904-768x612

Тринидад позирует с актрисой Рози Перес

В результате он встретился с ветераном Бернардом Хопкинсом за право быть названным абсолютным чемпионом. Бой должен был состояться 15 сентября 2001 года, но дата была перенесена после терактов 11 сентября.

«Отель, в котором я находился, был расположен всего в двух кварталах от того места, где произошли теракты», - вспоминает Тринидад. «Я помню, что мы были в комнате с массажистом, моим отцом и другими из нашей группы, мы видели по телевидению сюжеты о башнях-близнецах и это было шокирующе. Охрана отеля приняла меры к нашей защите, так как были опасения о том, что будут атакованы другие здания».

В итоге бой состоялся 29 сентября.

«Мы знали, что Хопкинс боксёр с большим опытом и мастерством. Он был очень умён», - вспоминает Тринидад. «Он очень опасался моего левого хука, не опуская правую руку, потому что знал, что я способен хорошо попасть.

Я бы предпочёл, чтобы этот бой состоялся 15 сентября. Если бы бой прошёл в этот день, Бернард Хопкинс не смог бы меня победить. Я не могу ничего отнимать у Хопкинса - великого чемпиона, бойца-легенды, но смена даты сказалась на мне. Честно говоря, я не мог сражаться, моё физическое состояние в ходе боя ухудшилось гораздо раньше, чем его. У меня закончилась та энергия, которая всегда была у меня в других моих боях.

В 10-м раунде он достал меня, а в 12-м отправил на канвас, после чего мой отец бросил полотенце и вышел на ринг и я, на самом деле, не был против его решения. У меня немного кружилась голова, но это был отличный бой и я проиграл великому чемпиону».

Ходили разговоры о реванше, но они ни к чему не привели.

«Хопкинс не хотел давать мне реванш», - рассказал Тринидад. «Мы попросили его однажды и он не согласился на это».

Были и другие бои, которые он хотел бы провести…

«Были бои, которые могли состояться, но их не случилось и не потому, что я говорил «нет», - объясняет он. «Дон Кинг был моим промоутером. Были шансы боя с Чавесом-старшим, когда я чемпионил в полусреднем весе. Я помню, как однажды Чавес сказал мне и моему отцу, что не будет драться со мной, но по какой-то причине, не желая встречаться со мной, он встретился с Де Ла Хойей.

Тем бойцом, с которым я хотел бы встретиться, был Терри Норрис - это бой, который должен был состояться, но не состоялся. Он не хотел драться со мной в 154 фунтах. У него были свои причины».

Tринидад дрался ещё четыре раза и ушёл в отставку после поражения от Роя Джонса-младшего в промежуточном весе в январе 2008 года.

Тринидад женат на Шэрон, у него пять дочерей. Он живёт тихой и мирной жизнью в Купей-Альто. В то же время, он замешан в широко разрекламированном судебном процессе с Banco Popular, который касается того, что большая часть карьерного дохода боксёра (около 86 миллионов долларов) была инвестирована без его согласия в облигации.

«Я посвящаю своё время семье и делу Banco Popular», - говорит он. «Они были очень жестоки со мной и оскорбили меня. Мы знаем, что Бог на моей стороне. Со мной поступили так, как нельзя поступать ни с кем из людей».

Вот что Тринидад рассказал о шести своих самых запоминающихся ночах на ринге:

МОРИС БЛОКЕР

19 июня 1993 года, Sports Arena, Сан Диего, Калифорния • Титулы: IBF в полусреднем весе

«Мой менеджер Ямиль Чейд и Дон Кинг (который также работал с Блокером) договорились, потому что моя команда знала, что я готов к титульному бою и мы настаивали на поединке.

Я был настроен победить. Я тренировался очень серьёзно, по правде говоря. Мы смотрели несколько кассет и знали, что победа не за горами. Блокер был хорошим, сильным бойцом, но моя решимость и план были просто великолепны. У него был отличный джеб и мы работали, чтобы нивелировать его. Победа была очень приятна, мои фанаты были очень счастливы. Я думал, что сплю. Тяжёлый труд окупился.

Победа значила ВСЁ, и, что более важно, это был первый мировой титул моего отца в качестве тренера. Он тренировал некоторых боксёров, поэтому гордился мной, а я гордился им. Прекрасный момент».

Результат: Победа Тринидада KO 2

***

ГЕКТОР КАМАЧО

29 января 1994 года, MGM Grand, Лас Вегас • Титулы: IBF в полусреднем весе

«Мы знали, что в бою с Камачо встретимся с великим бойцом. В то время он был чемпионом мира в трёх весовых категориях и мы понимали, что он боксёр со многими уловками и приемами - левша, неудобный по стилю, но я был полностью готов к "Мачо" Камачо. Мы знали, что это будет нелегко, но мы добьёмся победы.

Он постоянно говорил чушь, но меня это не задевало. Моей целью было тренироваться и победить. Я помню публичный тренировочный день в Вегасе. Когда я направлялся к рингу, он начал нести чушь обо мне и моей команде, но мы просто проигнорировали его и сосредоточились на поединке. Мой папа всегда учил меня говорить, используя мои удары на ринге.

Это был мой первый титульный бой без победы нокаутом. Некоторые фанаты и репортёры говорили, что Камачо станет моим первым боем высокого уровня. Насколько я знаю, Камачо к тому моменту провёл около 11 боёв за титул чемпиона мира. Он был неуловимым, хитрым и находчивым противником. Я научился оставаться сосредоточенным, слушать свой угол. Я был потрясён в начале боя, но я не волновался. Я просто следовал инструкциям и справился. Я не нокаутировал его, но провёл хороший бой».

Результат: Победа Тринидада UD 12

***

ПЕРНЕЛЛ УИТАКЕР

20 февраля 1999 года, Madison Square Garden, Нью Йорк • Титулы: IBF в полусреднем весе

«Как и в случае с каждым из моих противников, мы были отлично готовы, проведя отличные спарринги. Подготовка была очень качественной, мы подготовились провести 12 напряжённых раундов.

Камачо много двигался в ринге, но Уитакер дрался с тобой лицом к лицу. И он тут же опускался очень низко, отступая в сторону и постоянно был наполовину боком. Он каким-то невероятным образом уворачивался от ударов, как будто у него был радар. Очень талантливый боец. Я обдуманно наносил удары боксируя с ним. Было сложно попадать в него, но я победил уверенно».

Результат: Победа Тринидада UD 12

***

ОСКАР ДЕ ЛА ХОЙЯ

18 сентября 1999 года, Mandalay Bay, Лас Вегас • Титулы: IBF/WBC в полусреднем весе

«Мы не имели поражений. Это был бой, которого мы долго ждали. Это была моя 15-я защита титула IBF в полусреднем весе. Де Ла Хойя поднялся в весе. Он не начинал в полусреднем весе, он начал с 130 и поднялся до 135, 140 и 147 фунтов. Он стал чемпионом против Уитакера в близком бою и наш бой, Пуэрто-Рико против Мексики, оказался реализуем.

Я знал, что он боится моего удара. Во время боя я постоянно искал цель и наносил много ударов. Он почти не наносил ударов, много двигаясь. Было много равных раундов в начале боя, а в конце я был активнее. Вы видели последние раунды, я их уверенно выиграл. В чемпионских раундах он решил бежать, а для объединительного боя это не годится.

В январе 2000 года состоялась встреча, на которой собрались Дон Кинг, Боб Арум, команда Де Ла Хойи, моя команда, адвокаты Де Ла Хойи, люди HBO. Все были там для обсуждения реванша и единственным, кто не появился на той встрече был Оскар. В основном тогда всё было оговорено. Я был там, и могу засвидетельствовать это. Если бы Оскар пришёл, то реванш, скорее всего, был бы подписан.

Мы хотели, чтобы то, что Де Ла Хойе было гарантировано и заплачено в первом бою, по логике вещей было гарантировано для меня во втором бою. Промоутером в первом бою был Арум и мы считали, что Дон Кинг должен продвигать второй бой, что я думаю, было бы справедливо. Мы хотели согласовать разделение PPV прибыли 50 на 50. Мы знали, что он заработал больше денег, чем я, на PPV первого боя. Бой так и не состоялся, потому что Де Ла Хойя не хотел драться со мной во второй раз».

Результат: Победа Тринидада MD 12

***

ФЕРНАНДО ВАРГАС

2 декабря 2000 года, Mandalay Bay, Лас Вегас • Титулы: IBF/WBA в первом среднем весе

«Бой с Фернандо Варгасом был невероятным. Варгас не собирался быть моим другом на ринге и стал мне как враг. Он не смотрел на меня. Однажды я подошёл пожать ему руку, но он не поздоровался со мной.

Это тот же боксёр, который много лет назад, выступал на Олимпийских играх 1996 года, а я находился там со своим братом Алексом «Эль Нене» Санчесом и другими спортсменами, поддерживавшими атлетов из Пуэрто-Рико. Я узнал, что Варгас хочет встретиться со мной. Мы были на арене днём и он увидел меня издалека, подбежал ко мне и обнял и в тот день мы поговорили несколько минут. Он говорил о Де Ла Хойе. В тот день он попросил меня (я был чемпионом мира, а он боксёром-любителем): «Пожалуйста, побей Де Ла Хойю», а я ответил ему, чтобы он не беспокоился, так как это произойдёт.

Он был сильным и молодым, но я быстро отправил его в нокдаун. Мы изучали его с моим отцом. Но он удивил меня, когда оправился от нокдаунов, а потом потряс меня. Но постепенно мне удалось его подавить. Я не видел того удара который сбил меня с ног в 4-м раунде, но благодаря моей подготовке и самоотверженности я смог продолжить. Его подготовка к бою удивила меня. Мне пришлось многое сделать, чтобы победить. Я отдаю ему должное за его силу и великое сражение, которое у нас вышло. Пуэрто-Рико против Мексики это всегда интересно. Люди до сих пор спрашивают меня об этом бое».

Результат: Победа Тринидада TKO 12

***

УИЛЛЬЯМ ДЖОППИ

12 мая 2001 года, Madison Square Garden, New York • Титулы: WBA в среднем весе

«Я помню, как фанаты сходили с ума. Было чем-то невероятным видеть, как тяжёлая работа окупается. Пуэрториканцы со всех концов Соединённых Штатов и с острова пришли поддержать меня. Кроме того, присутствовали фанаты из Колумбии, Мексики, Доминиканской Республики - отовсюду. Я пытался стать чемпионом мира в трёх весовых категориях. Это было очень важно, потому что некоторые великие бойцы Пуэрто-Рико, такие как Вильфредо Гомес, Вильфредо Васкес, Эктор Камачо и Уилфред Бенитес, уже стали чемпионами мира в трёх дивизионах. Это элитный список.

Мы подготовились к этому бою на 100 процентов, потому что это был турнир в весовой категории до 160 фунтов, победа в котором делала вас бесспорным чемпионом. Это был турнир Шугара Рэя Робинсона, очень важный турнир, который помог привлечь больше внимания к 160 фунтам. Мы увидели эту возможность в 160 фунтах. У меня всё было хорошо, но 154 фунта были мне неудобны. Мы пришли в 160 фунтов на бой против Джоппи - приличного чемпиона мира, хорошего боксёра, с довольно сильными руками. Слава Богу, я смог отлично выступить и стать чемпионом мира в трёх весовых категориях и мы сделали это благодаря Богу, моему отцу и остальной команде, а также моей упорной работе».

Результат: Победа Тринидада TKO 5

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.06.2022 в 12:09

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое