На турнире Bellator 198 в Чикаго легендарный российский тяжеловес Федор Емельяненко одержал свою самую большую победу за долгие годы, нокаутировав чуть более, чем за минуту двукратного экс-чемпиона UFC Фрэнка Мира. Таким образом, Федор вышел в полуфинал гран-при Bellator в тяжелом весе, где встретится со знаменитым американцем Чейлом Сонненом. Этот бой привлечет колоссальное внимание фанатов по всему миру не только из-за статуса, но во многом еще и из-за того, что на протяжении нескольких лет Соннен неоднократно критиковал россиянина, ставил под сомнения его достижения в Pride и называл переоцененным. Теперь же у бойцов будет шанс в должной степени оценить уровень друг друга в клетке.

Сам Чейл, трижды претендовавший на титулы UFC, в четвертьфинальном бою гран-при одолел знаменитого ветерана Куинтона «Рэмпейджа» Джексона. Американец неплохо отработал в стойке, в очередной раз продемонстрировал отличные борцовские навыки и был хорошо готов функционально. Несмотря на почтенный возраст (Соннену, как и Федору, 41 год) и очевидный спад, боец все еще способен побеждать в одной из сильнейших лиг мира.

Несмотря на интерес публики и громкую вывеску предстоящего поединка, Соннен - самый безопасный соперник для Емельяненко среди всех, кто остался в турнире. И причина этому весьма очевидна. Чейл - бывший средневес, и именно в этой категории он провел подавляющее большинство своих поединков и одержал почти все главные победы. Да, на стердауне «Американский гангстер» смотрелся даже немного выше Федора, но вряд ли кому-то стоит объяснять, что принадлежность к весовой категории определяет не антропометрия бойца.

Наибольшие трудности, особенно в последние годы, «Последнему императору» доставляют бойцы, обладающие нокаутирующим ударом. Глупо оспаривать тот факт, что некогда крепкая челюсть россиянина с возрастом все чаще стала подводить. И даже в выигранных боях ( как с Миром и Мальдонадо) Емельяненко оказывался потрясен. Проблема для Соннена в том, что даже в родном дивизионе он никогда не являлся панчером, а в хэвивейте и вовсе вряд ли сможет кого-то потрясти. В принципе, Чейл неплохо компенсирует отсутствие нокаутирующей мощи скоростью, качественным боксом и вариативностью атак, но вряд ли он сможет сдерживать наступающий порыв Федора. К слову, и сам «Американский гангстер» обладает не лучшей «держалкой», а россиянина смело можно назвать его самым бьющим соперником. В общем, противостояние в стойке, скорее всего, получится недолгим и односторонним. Это понимает и сам Соннен, поэтому очевидно, что ставку он сделает на свой главный козырь, а именно борьбу и грэпплинг.

Однако и в этом едва ли можно сказать, что он превосходит Емельяненко. Мало того, что на стороне россиянина будет преимущество в весе и физической мощи, которое всегда играет важную роль в партере, так еще и по части навыков американцу Федор не уступит. Правда, есть один важный момент, о котором нельзя не упомянуть. Федор, безусловно, всегда был одним из лучших партеристов в тяжелом весе, но в последние годы напрочь позабыл об этом своем качестве и драться предпочитает исключительно в стойке даже там, где логичнее было бы тейкдаунить оппонентов. Возможно, самбистские навыки россиянина уже не так хороши, как раньше, поскольку любое умение требует постоянной шлифовки и отработки не только в тренировочном лагере, но и в поединках.

Впрочем, все равно маловероятно, что бывший средневес Соннен сумеет перевести и контролировать Федора на покрытии. Возможно, мы увидим немного клинчей у сетки, где, скорее всего, лучше смотреться будет американец, но вряд ли эти эпизоды существенно скажутся на рисунке и исходе боя.

В общем, по крайней мере «на бумаге» все выглядит так, что все преимущества, кроме, разве что, пары малозначимых моментов вроде антропометрии и работы в клинче, на стороне россиянина. Автор считает, что наиболее вероятным исходом предстоящего боя является досрочная победа «Последнего императора».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 11.10.2018 в 01:56

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое