Федерация бокса России запустила масштабную акцию «Помним и гордимся» в память о боксерах-героях Великой отечественной войны. На протяжении недели перед праздником Великой победы в социальных сетях федерации была опубликована серия видеороликов, рассказывающих о советских боксерах Королеве, Карпове, Огуренкове, Галушкине, Михайлове, Миклашевском, Щербакове, Короткове. Все они прославились не только достижениями на ринге, но и проявили себя на фронтах Великой отечественной войны.

Формат роликов был специально создан для социальных сетей - близкий и понятный современной молодежи, чтобы посредством публикаций сохранить память о боевых подвигах боксеров и привить чувство гордости за страну и за соотечественников. Инициатива станет традиционной и ежегодной, ее масштабы будут расширяться.

Акцию Федерации бокса России активно поддержали все 85 регионов страны, а также боксеры и тренеры национальных сборных, действующие и заслуженные боксеры-профессионалы и множество других поклонников и любителей бокса по всей стране. Ролики собрали тысячи просмотров и нашли отклик в сердцах всех, кому небезразличен бокс. Акция уже стала одной из самых масштабных и заметных в преддверии 9 мая.

Финалом акции станет шествие в Бессмертном полку, когда более тысячи человек, одетых в футболки с изображением боксеров-ветеранов, пройдут от стадиона Динамо до Красной площади.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Назарович Кремлёв: "Это очень важная для нас акция, мы хотим, чтобы все наше молодое поколение знало о том, какими воинами были боксеры во время Великой Отечественной войны. Чтобы понимали, что боксер - не просто спортсмен, но и защитник Родины. Таким образом мы также хотим поздравить наших уважаемых ветеранов, сказать им спасибо за Победу. Наша акция уже выросла до серьезных масштабов, все известные боксеры поддержали ее в России и за рубежом. В следующем году мы планируем сделать еще масштабнее. Завтра, 9 мая, мы пойдем вместе с Бессмертным полком, пронеся на груди изображения наших боксеров-ветеранов. Предлагаю участвовать в нашей акции всем спортивным федерациям!"

Федор Чудинов: "Важно, чтобы молодое поколение знало не только историю спорта, но и историю своей страны. Чтобы ребята знали, за что они борются, чтобы понимали, насколько великая у нас страна. У нас есть на кого равняться, есть к чему стремиться. У нас были великие чемпионы, которые защищали Родину как в ринге, так и в буквальном смысле на поле боя. Я с удовольствием поддержал акцию, многие боксеры поддержали. Своих героев нужно знать в лицо, тогда будет стимул добиваться таких же результатов. Подвиги великих людей не должны быть забыты."

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко: "В преддверии Дня победы мы все стараемся вспомнить наших ветеранов - тех, кто подарил нам Великую победу в этой непростой войне. Вдвойне приятно, что среди ветеранов были и прославленные боксеры, которых Федерация бокса России отметила такой акцией, сделав ролики про их жизнь и судьбу, про то, как они воевали на фронте и защищали честь страны в ринге. Для молодого поколения важно знать, что защитник может быть на фронте с автоматом, а может одеть перчатки и выйти в квадрат ринга. Помнить об этом надо, чем чаще, чем больше будем напоминать и говорить, тем дольше в веках будет оставаться память об их подвигах. Это очень хорошее начинание, уверен, что оно приживется. Думаю, что вспоминать своих героев и проводить подобные акции будут не только боксеры, но и представители многих других видов спорта и даже других профессий. Приятно, что такая большая акция начинается с бокса."

Чемпион мира WBA и IBF в первом тяжелом весе Мурат Гассиев: "В годы Великой Отечественной войны наш народ проявил колоссальное мужество, за счет неимоверных усилий одержал Великую победу! Воевали многие спортсмены, в том числе и боксеры, бойцовские навыки которых пригодились в непростом ратном деле. Я поддерживаю акцию Федерации бокса России, которая знакомит нас героями-боксерами тех военных лет. Считаю, что таких проектов должно быть как можно больше, потому что сейчас мы больше знаем иностранных чемпионов, а не своих. Зная и чтя свою историю побед наших предков, мы сохраняем победный дух на все времена."
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил АналитеГ 09.05.2018 в 14:53

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое