30 декабря, пока одни начнут заправлять новогодние салаты, а другие будут носиться по магазинам в поисках подарков, я планирую расположиться на диване перед телевизором и теряя оставшиеся нервные клетки насладиться последним высококачественным боксерским шоу 2018 года.

В 11 часов 50 минут московского времени телеканал Матч Боец начнет прямую трансляцию вечера бокса из Токио. В соглавном событии наш соотечественник Евгений Чупраков (20-0-0) оспорит титул чемпиона мира в полулегком весе по версии WBO в поединке с его новым обладателем Масаюки Ито (24-1-1).

На протяжении двух лет до Масаюки поясом чемпиона по этой версии владел гений боксерского мастерства Василий Ломаченко и, положа руку на сердце, 27-летний японец не имел бы шансов даже на встречу со звездным украинцем. Но судьба и промоутеры спортсменов сделали свое дело, и вот Василий поднимается на категорию выше, где забирает чемпионский титул у Хорхе Линареса, а за звание чемпиона мира в полулегком весе сражается японский самурай Масаюки Ито и 23-летний непобежденный пуэрто-риканский проспект Кристофер Диаз. Тот, кто по примеру одного известного тренера, поставил свою недвижимость на японского спортсмена, на утро после боя смог увеличить своё состояние ещё на три дома и один гараж. Ито, выходящий на ринг США в качестве серьезного андердога, сумел в зрелищном бою отправить в нокдаун и перебить фаворита в зрелищном и открытом противостоянии.

Стоит сказать, что Евгений, также не случайно сел на самолет, который доставил бойца в Токио для участия в чемпионском бое. Уроженцу города Лесной Свердловской области 28 лет, в активе беспроигрышная серия из 20 боев в половине из них оппонентам не посчастливилось услышать финальный гонг. Чупраков достаточно давно удерживает высокие позиции в рейтинге WBO, на его счету несколько региональных поясов данной организации. В числе пройденных соперников у «Счастливчика Гилмора» (боксерское прозвище Чупракова) были неплохие и опытные бойцы, но с бойцами из высшей лиги он пока не встречался. К плюсам Евгения можно отнести хорошую разнообразную боксерскую технику, богатый тактико-технический арсенал, защиту корпусом, работу со сменой дистанции и уровнем атак. В то же время, «Счастливчик» обладает достаточно скромными габаритами для полулегкой весовой категории и при отсутствии ярко выраженного нокаутирующего удара иногда ввязывается в «невыгодные» ему размены и силовую борьбу на ближней дистанции с более крупными оппонентами.

Масаюки Ито имеет характерную «японскую» манеру бокса: высокая производительность, определенная «корявость» и пренебрежение защитой. Своего рода, младший брат известного соотечественника Йошихиро Камегай. Ито на десять сантиметров выше Чупракова, бой против россиянина будет его дебютной защитой титула чемпиона мира.

Для успеха нашему соотечественнику предстоит включить "Ломаченко" и стараться выиграть каждую минуту каждого раунда. Несмотря на то, что Евгений не давал повода усомниться в крепости своей челюсти проверять её в разменах с японским коллегой весьма опасно.

На мой взгляд, ключевым фактором этого интригующего противостояния станет физическая готовность бойцов. Тот факт, что после длительного качественного сбора в США Чупраков прилетел в Японию за 10 дней до боя позволяет надеяться на хорошую аклиматизацию и пиковую форму «счастливчика».

30.12.2018 #ЗаЧупракова

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Platon83 25.12.2018 в 16:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое