Он же гений,

Как ты да я. А гений и злодейство -
Две вещи несовместные. Не правда ль?
А. С. Пушкин
Сегодня празднует свой день рождения один из самых узнаваемых боксеров всех времен и народов, самый молодой чемпион мира в супертяжелом весе, один из самых страшных панчеров всех времен и народов "железный" Майк Тайсон. Известный боксёрский историк и аналитик Берт Шугар, который видел в живую огромное количество чемпионов, начиная с самого Джека Демпси, говаривал, что существовало три боксера за всю историю, которым прохожие на улице боялись смотреть в глаза. Это были Сонни Листон, молодой Джордж Форман, ну а третьим как вы уже догадались и был Тайсон.
Так кто же он?: Человек или машина? Насильник или жертва насилия? Да да, вы не ослышались, не так давно, в одном из телевизионных шоу, Майки рассказал историю о том, что в семилетнем возрасте подвергся насилию на улице......
Так в чем же его феномен? Наверное в том, что он всегда был, как говорят американцы "an real", настоящий, естественный, знаете, естественный как ураган, как землятресение, как цунами. Его соперники сталкивались на ринге не с человеком, они имели дело со стихией. Вам когда-нибудь приходилось смотреть на шторм? А теперь задумайтесь как можно противостоять природному явлению? Человек тонет задолго до наступления асфиксии лёгких, он тонет в тот момент, когда он запаниковал, когда страх сковал его тело. Также было и с большинством соперников Майка, которые проигрывали ему ещё сидя в раздевалке, когда катмен тейпировал им руки.
Лишь один человек, как вспоминают современники, мог управлять этой стихией. Это был его первый тренер Кас Дамато. Он был не просто наставником Майка, он был его вторым отцом, да, он усыновил Майка и стал его путеводной звездой в профессиональный и жестокий мир профессионального спорта. Те, кто лично знал Тайсона, говорят, что падение чемпиона началось задолго до его первого тюремного срока и всей этой бесконечной вереницей скандалов, окружающей Майка на протяжении всей его жизни, оно начало со смертью Каса, его самого большого друга и идеала.
Итак, в день рождения чемпиона, предлагаем Вам вспомнить все его выдающиеся достижения:
Один из самых известных и узнаваемых боксёров в истории мирового бокса. Олимпийский чемпион среди юниоров в первом тяжёлом весе (1982). Абсолютный чемпион мира в тяжёлой весовой категории среди профессионалов (1987-1990). Чемпион мира по версиям WBC(1986-1990, 1996), WBA (1987-1990, 1996), IBF (1987-1990), The Ring (1988-1990). Линейный чемпион (1988-1990). «Самый перспективный боксёр» 1985 года по версии журнала «Ринг». Лучший боксёр вне зависимости от весовой категории по версии журнала «Ринг» (1987-1989). «Боксёр года» по версии журнала «Ринг» (1986, 1988). «Боксёр года» по версии BWAA (1986,1988). «Спорт личность года» по версии BBC (1989). Иностранный спортсмен года по версии BBC (1989). Лучший спортсмен за рубежом (1987-1989) по версии BBC. Включён в Международный зал боксёрской славы(2011), во Всемирный зал боксёрской славы (2010), в зал славы бокса штата Невада (2013), в Зал Славы WWE (2012). На 49-й ежегодной конвенции WBC в Лас-Вегасе, Майк Тайсон был внесён в Книгу Рекордов Гиннеса и в торжественной обстановке получил два сертификата: за наибольшее количество самых быстрых нокаутов и за то, что стал самым молодым чемпионом мира в тяжёлом весе.

Рекордсмен по количеству наград «событие года» по версии журнала «Ринг»: 4 раза получал награду: 1995 - Возвращение Тайсона, 1997 - Укус во время боя с Эвандером Холифилдом, 1998 - Восстановление Тайсона, 2002 - Скандальная пресс-конференция Тайсон - Льюис. «Самый жестокий человек в истории спорта» и «Самый сильный нокаутёр в истории» по версии канала ESPN.

Является обладателем нескольких мировых рекордов, не побитых по сей день: самый молодой чемпион мира в тяжёлом весе (в 20 лет 144 дня); самый молодой абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (в 21 год); боксёр, затративший наименьшее время с момента дебюта на завоевание титулов чемпиона и абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе (1 год 8,5 месяцев и 2 года 5 месяцев соответственно); первый и единственный абсолютный чемпион, который завоевал три основных титула последовательно один за другим; самый высокооплачиваемый тяжеловес в истории; из десяти самых дорогих боёв за всю историю бокса Майк Тайсон принял участие в шести; единственный, защитивший титул абсолютного чемпиона (WBC, WBA, IBF) 6 раз подряд; наибольшее количество самых быстрых нокаутов (9 нокаутов менее, чем за 1 минуту); самый быстрый нокаут на юношеских олимпийских играх (8 секунд). Также занимает 3-е место по количеству побед в боях за титул объединенного чемпиона в тяжелом весе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил coach_carter_spb 30.06.2018 в 15:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое