Попытка Рокки Грацианно стать чемпионом в среднем весе не увенчалась успехом: он был нокаутирован в третьем раунде великим Шугаром Рэем Робинсоном в 1952 году.

Нокаутировав Рокки Грациано в третьем раунде на Chicago Stadium перед публикой, численностью 22 тысячи и 264 человека, Шугар Рэй Робинсон объявил, что он снова будет защищать свой титул в следующем месяце против Пэдди Янга на арене Madison Square Garden.

Он позже планировал посетить Израиль, для благотворительного вечера в Тель-Авиве 21 июня и потом отправиться во Францию.

Бой против Рэя стал концом серии из 21 победы, из которых 18 закончились досрочно, с тех пор, как он проиграл Тони Зейлу в 1948 году.

В основном, его соперники были не очень хорошими бойцами, поэтому все задавали вопрос:

"Грациано всё так же сильно бьёт, как бил всегда? Или всё-таки какая-то сила ушла из его правой?"

"Мужик, я не планирую это выяснять," - прокомментировал Робинсон. "Я попытаюсь нанести удар первым."

Его менеджер Джордж Гейнфорд сказал перед боем следующее:

"Если Рэй будет выглядеть так же плохо, как он выглядел против Олсона, то я заставлю его сдаться."

Проблемы у Грациано начались уже на взвешивании, когда ему пришлось встать на весы раздетым, для того, чтобы уложиться в рамки среднего веса.

Рокки Грациано, андердог 3 к 1, был первым кто нанёс удар в этом бою. Он попал левым боковым, потом апперкотом, и это заставило Робинсона ринуться в бой. Молниеносный шквал ударов обеими руками заставил претендента отступить.

Далее, чемпион держал Грациано у канатов, провалил его атаку справа, ответив неприятными левыми боковыми по корпусу. Но после бурного обмена ударами, теперь уже чемпион был вынужден отступать.

План Грациано на бой очень подходил Робинсону, и чемпион попадал джебом, левыми боковыми по голове и корпусу, всё время используя его умение грамотно вести поединок, избегая свинги оппонента с обеих рук.

Но, надо признать, претендент не сдавался и в начале третьего раунда попал тяжёлым левым боковым, что у Робинсона голова назад отлетела. Но затем последовал ответ чемпиона, и удар слева чуть не отправил Грациано на канвас.

Стремясь "убить", Робинсон потерял равновесие из-за пропущенного удара и опустился на колено. Нокдаун засчитан не был. Позже он признался, что он оказался в нокдауне из-за пропущенного удара по затылку.

Затем, на 2 минуте третьего раунда, Робинсон обрушил серию ударов по подбородку Грациано.

Это было прекрасно рассчитано. Это заставило его упасть на канаты, он изо всех сил пытался встать, хватаясь за канаты, но бой был закончен.

"Я проиграл великому бойцу. Он - достойный представитель своей расы," - сказал Грациано.

Миллионы телезрителей и радиослушателей слышали, как Робинсон признался, что он был потрясён только в 3 раунде. Чемпион, который дрался всё с такой же свирепостью, как в последнем бою против Рэндольфа Турпина, на удивление дышал с необыкновенной лёгкостью, несмотря на то, что провёл интенсивные 8 минут в ринге.

На вопрос о том, хотел бы он провести ещё один бой с Турпином, Рэй ответил:

"Он сейчас полутяжеловес," заявил с улыбкой на лице. "Конечно, если он захочет разобраться на улице, ударит меня по морде, то мне придётся отвечать. Но сейчас мне не нужны такие бои."

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 17.04.2018 в 00:22

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое