57 лет назад, 18 июня 1963 года, 21-летний Кассиус Клей (Мохаммед Али), в своем 19-м профессиональном поединке, встретился с 29-летним Генри Купером (27(18)-8(5)-1). На счету восходящей звезды бокса, на тот момент, не было ни единого поражения. Лишь 18 победных поединков, 14 из которых Клей завершил досрочно.

Бой состоялся на лондонском стадионе Уэмбли, который вместил 35 тысяч зрителей. На взвешивании Кассиус Клей произнес: "У вас есть Королева, вам нужен Король. Я - Король!". Кассиус Клей вышел на ринг в пурпурно-золотой короне и надписью на халате - "Величайший".

С первой же секунды Купер ринулся на Кассиуса Клея, и действовал необычайно агрессивно и напористо, постоянно выбрасывая свой знаменитый длинный хук. После одного из попаданий, у Клея открылось кровотечение из носа. Купер явно выиграл первый раунд, и толпа сходила от этого с ума.

В четвёртом раунде за несколько секунд до гонга Купер послал Клея в тяжёлый нокдаун. Чтобы получить больше времени на восстановление, секунданты Клея пошли на хитрость - в перерыве между раундами они порвали Клею перчатку. Так как запасных перчаток у них не было, то один из секундантов пошёл за ними в раздевалку. Таким образом Кассиус получил лишнее время на восстановление.

В пятом, пришедший в себя Клей, стал просто избивать Генри Купера, добавив к свои точным джебам, удары с правой руки. Было такое впечатление, будто Купера бьют не рукой, а палкой. Наконец рефери увидел, что Клей превратил левую сторону лица Купера в кровавую кашу, и остановил бой. Как и предсказал Кассиус Клей, на отметке 2:15 пятого раунда бой был остановлен. Клей поднял вверх обе руки и торжественно продефилировал по рингу.

После окончания поединка в раздевалку к Клею зашёл Джек Нилон, менеджер чемпиона мира Сонни Листона, и сказал: "Я пролетел 3000 миль, чтобы сказать - мы готовы".

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Aleks25 18.06.2020 в 21:10

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое