Сегодня, когда на календаре 17 января 2019 года, свой 32-й День Рождения празднует Александр Усик - абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе и победитель Всемирной Боксерской Суперсерии, завоевавший в июле 2018 года кубок Мохаммеда Али. Стоит отметить, что День Рождения самого великого Мохаммеда Али, урождённого Кассиуса Клея, тоже приходится на 17 января.

Всемирно известный боксер, чемпион Олимпийских игр 1960 года в полутяжелом весе, шестикратный обладатель звания "боксёр года", бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Мохаммед Али по окончании карьеры был заслуженно включен в международный Зал боксерской славы в 1990 году. Помимо бокса, Али запомнился людям как идейный противник войны во Вьетнаме, отказавшийся служить в армии по своим убеждениям, великолепный оратор и член религиозного движения американских чернокожих жителей "Нация ислама", которое, впрочем, сильно отличается от традиционного ислама и имеет основной своей целью улучшение социального и экономического положения негров в Соединённых Штатах. Страдающий на протяжении второй половины жизни болезнью Паркинсона, Али скончался на 75-ом году жизни в июне 2016 года.

Украинцу Александру Усику же, по его собственным словам, скоро тоже предстоит перейти в супертяжелый вес и попытаться стать там абсолютным чемпионом мира. Это проведёт ещё больше параллелей с достижениями Мохаммеда Али, ведь Александр, как и известный американец, тоже обладает золотой медалью Олимпийских игр.

Помимо этого, свой день рождения сегодня празднует известный мексиканец Марко Антонио Баррера, экс-чемпион мира в двух весовых категориях, подаривший миру огромное количество зрелищных поединков с такими известными боксерами, как Эрик Моралес, Насим Хамед, Мэнни Пакьяо и Джонни Тапиа.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Eugene Podolinnyi 17.01.2019 в 11:58

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое