3-го марта исполнилось 30 лет двукратному чемпиону мира в полусреднем весе (до 66.7 кг) и 6-му номеру рейтинга лучших боксеров мира в независимости от весовой категории по версии журнала The Ring, американцу Эрролу Спенсу-младшему (26-0-0, 21 KO).

Спенс перешел в профессионалы в конце 2012 года, сразу после Олимпийских игр в Лондоне, где он "вылетел" в четвертьфинале, уступив со счетом 11:16 россиянину Андрею Замковому. Уроженец Далласа, Техас, быстро набрал обороты и уже к концу 2015-го вышел на претендентские позиции, последовательно разбив на тот момент крепких середняков: южноафриканца Криса ван Хердена, мексиканца Алехандро Барреру, соотечественника Криса Алджиери и итальянца Леонардо Бунду.

В мае 2017 года, в возрасте 27 лет, Спенс отправился в Великобританию на свой первый чемпионский бой против обладателя титула IBF Келла Брука. Поединок получился непростым, но ближе к середине Спенс смог вырвать инициативу, вынудив Брука сдаться в 11-ом раунде. Далее последовали уверенные защиты против экс-чемпиона, соотечественника Ламонта Питерсона, и именитого легковеса Майки Гарсии.

Сентябрь 2019-го ознаменовался для Спенса крупнейшей победой в карьере - по итогам двенадцати напряженных раундов был бит раздельным решением судей чемпион WBC, американец Шон Портер. Спенс стал единственным бойцом в дивизионе, удерживающим два пояса одновременно.

Но победе пришлось радоваться недолго. В начале октября Спенс, находясь в нетрезвом виде за рулем своего белого Ferrari, попал в тяжелейшую автоаварию, по случайности отделавшись рваными ранами и ссадинами. Изначально были опасения, что он может завершить в карьеру, но они не подтвердились.

В настоящий момент американец вернулся к тренировкам и ждет анонса своего следующего боя. Спенс является одним из основных кандидатов для летнего выступления легендарного чемпиона мира в шести весовых категориях, филиппинца Мэнни Пакьяо (62-7-2, 39 KO), владеющего титулом WBA.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил booker95 04.03.2020 в 13:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое