Будем откровенны: за исключением пары-тройки событий боксерский сезон лета 2019 года выдался не слишком ярким. На очереди - осенняя и декабрьская часть года, которая, по обыкновению, обещает быть насыщенной. 28 сентября в Лос-Анджелесе состоится первый с 2017 года объединительный поединок в полусреднем весе. Определять, кто покинет ринг с поясами WBC и IBF будут не знающий поражений Эррол Спенс и его не по годам опытный соотечественник Шон Портер.

29-летний Спенс стал участником первого в своей жизни PPV-ивента в марте, когда не оставил шансов решившему перепрыгнуть через две весовых категории «Майки» Гарсии. Эррол не подтвердил реноме страшного нокаутера, не сумев ни отправить уступающего в весе визави на настил, ни хоть сколько-нибудь серьезно приблизиться к досрочной победе. С другой стороны, американский чемпион блеснул иными гранями своего таланта, продемонстрировав первоклассную работу джебом, богатый арсенал, надежно выстроенные оборонительные редуты и прекрасное чувство дистанции. В целом, всем, кто понимает бокс хотя бы немного глубже уровня стереотипных клише «технарь», «панчер» и тому подобное, и ранее было ясно, что Спенс - далеко не примитивный адепт грубой силы, а универсальный боец с увесистым набором навыков, но все же, работа американца приятно в этом смысле удивила.

spence-garcia-fight (24)

Портер, в свою очередь, в последний раз появлялся в ринге на неделю раньше Эррола и оказался гораздо ближе к потере пояса, чем его будущий соперник. «Шоутайм» едва не заполучил третье поражение в профи-карьере стараниями упорного кубинца Йордениса Угаса. В стане болельщиков уже не первый год существует абсурдное правило, гласящее о том, что для победы над чемпионом претенденту недостаточно быть чуть лучше, а необходимо существенно превзойти оппонента. По всей видимости, этим же принципом руководствовались и судьи, углядевшие превосходство Шона.

Так или иначе, Портер не просто добыл ценную победу, но и ушел в солидный отрыв от сверстников-конкурентов по дивизиону по части оппозиции. Послужной список чемпиона WBC выглядит поистине впечатляющим: за свою профи-карьеру он успел повстречаться с такими бойцами, как Келл Брук, Кит Турман, Дэнни Гарсия, Девон Александер, Эдриен Бронер, Пол Малиньяджи, Андре Берто. Для попадания в Зал славы, пожалуй, все еще маловато, но, как минимум, в реалиях современного вельтервейта такое резюме не может не впечатлять. А вот Спенсу, которого, кажется, оберегали от преждевременных краш-тестов на топ-уровне дольше требуемого, все еще предстоит оправдать щедро выданные авансы. В послужном списке Эррола кроме по-настоящему топового Брука, потрепанного десятком тяжелых побоищ Ламонта Питерсона и легковеса Гарсии выделить можно разве что далеко не выдающегося экс-чемпиона Криса Алгиери. Не плохо, но и не густо. К счастью, не знающий поражений уроженец Далласа не стал затягивать с походом за скальпами звезд и проведет первую в карьере унификацию.

Расстановка сил по мнению большинства предсказателей однозначна: Портеру отдает должное, но безоговорочным фаворитом видят Спенса. Первое и одно из наиболее существенных преимуществ Эррола бросилось в глаза уже на стердауне - речь о разнице в габаритах. Впрочем, одной антропометрии недостаточно, важно еще и уметь ей пользоваться. С этим, по мнению автора, у чемпиона IBF проблем нет. «The truth» отлично чувствует дистанцию, мастерски орудует джебом и левыми прямыми. На ногах, возможно, не столь хорош, но этот недостаток пока еще не играл существенной роли: для того, чтобы удерживать между собой и оппонентом удобное расстояние, Спенсу нет необходимости много двигаться, поскольку его жесткий стоппинг не позволяет оппонентам сближаться часто и агрессивно.

Портер, конечно, неплох на дистанции, но лучше всего он чувствует себя вблизи. Коронка Шона - наскоки, позволяющие ему в мгновение ока оказываться возле противника. В инфайтинге «Шоутайм» приветствует вязкую и грязноватую работу, с обилием клинчей, заломов, ударов не только в корпус, но не в меньшей степени и по спине и почкам. Такой стиль, как минимум, доставил массу неудобств всем, кому посчастливилось оказываться с Портеом в одном ринге. Но сможет ли подобная манера нейтрализовать сильные стороны Спенса? Полагаю, скорее нет, чем да. Эррол едва ли уступает Шону в физической мощи, а посему «завозить» его в клинчах будет проблематично. Более того, чемпион IBF сам отдает предпочтение работе вблизи, при этом действует значительно жестче, техничнее, да и банально больше будущего противника. Особенно, конечно, стоит отметить разрушительные бодипанчи Спенса, которые, как правило, составляют порядка 70 процентов его успеха.

0-FS_PBC_030919_1800-1200x873

Таким образом, получается следующий итог: противодействовать Эрролу на дальней дистанции Портеру не позволит недостаток габаритов, а также превосходство противника в работе джебом и выучке. Вместе с тем, перспективы «Шоутайма» вблизи также не внушают оптимизма: скажется разница в мощи, воркрейте и выучке. Единственное, что может помочь Шону - это тактика, нацеленная на постоянную смену дистанций атаки, сумбур и движения, направленные на то, чтобы сбить ритм медленно вкатывающемуся в бой Спенсу. Держаться к сопернику то слишком быстро, то слишком далеко, чтобы последний оказался запутан, и его мозг не успевал своевременно выстроить необходимый алгоритм действий в каждом эпизоде. Думаю, подобный геймплан может принести Шону успех, но только на старте встречи, пока Эррол еще не пристрелялся.

Сможет ли Шон отбоксировать всю дистанцию? Вопрос куда более интересный. В последних поединках Спенса мы увидели, что он не относится к тем, кого западная публика называется «one punch KO guy». Проще говоря, он не обладает достаточно тяжелым ударом, чтобы выключить противнику свет одним мощным попаданием. Если чемпион WBC и проиграет досрочно, то это будет результат накопительного эффекта, большого количества пропущенных панчей. Если Портер решит действовать осторожно и поставить себе цель в первую очередь не быть нокаутированным, не сомневаюсь, что продержаться до финального гонга он сможет. Однако это совсем не похоже на привычный стиль Шона. Он всегда бьется до конца, цепляется за каждый эпизод боя, рискует и допускает ошибки. Именно поэтому он будет попадать, но прилетать в ответ будет тяжелее в гораздо больших количествах. Полагаю, в какой-то момент боя, а именно примерно в чемпионских раундах, «Шоутайм» окажется неспособен продолжать сопротивление и встретит первое в карьере досрочное фиаско.

Прогноз: Спенс досрочно.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 25.09.2019 в 20:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое