Небитый чемпион мира по версии IBF в полусреднем весе Эррол Спенс, по скромному мнению автора статьи являющийся сильнейшим боксёром дивизиона на сегодняшний день, возвращается в дело на этой неделе. Его соперником станет повидавший виды уроженец Вашингтона Ламонт Питерсон. С учётом того, что Кит Турман не намерен выходить на опасного противника в первом бою после простоя и перенесенной давеча операции, Дэнни Гарсия, кажется, вовсе не заинтересован в поиске соперников из числа молодых топов, а остальные лидеры веса либо были заняты на момент согласования боя, либо находятся на контракте у конкурирующих промоутерских компаний, что значительно осложняет переговорный процесс, Питерсона смело можно назвать лучшим выбором из доступных вариантов.

Оба боксера в прошлом году выходили на ринг всего по одному разу. Ламонт завоевал «обычный» пояс WBA, победив Давида Аванесяна в январе. Спенс же в мае отправился в Англию, где досрочно одолел местного Келла Брука, прибрав к рукам полновесный титул IBF. К сожалению, для многих современных боксеров редкие выступления становятся обыденностью. Тем не менее, в одном из недавних интервью Эррол признал, что столь редкие появления на ринге на пике формы недопустимы, и в наступившем году он намерен выступить по меньшей мере трижды. Что ж, посмотрим, не разойдутся ли слова амбициозного американца с действительностью. Ведь несмотря на чемпионские задатки, которые начали проявляться у члена американской Олимпийской сборной по боксу еще несколько лет назад, Спенса по непонятным причинам «мариновали» слишком долго даже по современным меркам, и, по правде говоря, лишь два битых им соперника на сегодняшний день заслуживают упоминания. Первым, безусловно, является названный выше Брук. Вторым же ( и первым по хронологии) стал Крис Алгиери, которого Эррол с подчеркнутой легкостью уничтожил за 5 раундов весной 2016 года.

40DF4B7E00000578-4548754-Kell_Brook_lost_his_IBF_welterweight_title_to_Errol_Spence_after-a-41_1495924947203

С Питерсоном ситуация иная. Он держится в топе уже не первый год, и за это время успел подраться с доброй половиной лучших представителей суперлегкого и полусреднего весов. Тимоти Брэдли, Амир Хан, Лукас Матиссе, Виктор Ортис, Дэнни Гарсия, Феликс Диаз, Кендалл Холт - с каждым из этих именитых ребят Ламонт в разное время успел пересечься в квадрате ринга. Возможность оценить сильные и слабые стороны Питерсона, в отличие от его соперника, у нас появилась уже давно. Очевидно, справляться с соперниками, претендующими на самые высокие позиции в профибоксе ( к примеру, нахождению на верхних строчках pound for pound) Ламонту не по зубам, но крепких околотопов и рядовых чемпионов мира он побеждать вполне способен. Проблема в том, что Спенса, пусть и авансом, стоит относить скорее к первой категории, чем ко второй.

Эррол классно двигается, подходит преимущественно с ударом, превосходно режет углы ринга, неплохо работает комбинациями и особенно хорошо терроризирует туловище оппонентов, предварительно заталкивая их предплечьями к канатам, что, кстати, является почти забытой сегодня техникой. Изысков защиты корпусом не показывает, но умело и своевременно делает подставки, и, если необходимо, может сместиться с линии огня. В целом, Спенс хорошо обученный боец, не имеющий серьезных пробелов в технике. При этом парень он довольно атлетичный и, что немаловажно, крупный для своей категории. Официальных данных по его боевому весу у автора не имеется, но есть мнение, что в день боя Эррол весит порядком за 70 килограмм.

Питерсон, в свою очередь, также неплохо вышколен и обладает неплохим арсеналом. Вместе с тем, Ламонт умеет боксировать от соперника, одинаково хорошо прессингует и работает вторым номером. Защищаться также склонен по большей части блоком, благо мощные предплечья позволяют это делать. Однако создается ощущение, что полагаться лишь на на блок в бою с таким умелым комбинационщиком, как Спенс, не стоит никому, а по части движения и контроля дистанции передней рукой Питерсон точно не превзойдет Брука, к которому Эррол пусть и не сразу, но все же сумел подобраться.

GettyImages-493350076_0

Скорее всего, несмотря на попытки андердога удержаться на расстоянии, большая часть боя пройдет на ближней и средней дистанции, где молодой чемпион будет работать интенсивнее, разнообразнее, а его удары будут нести в себе значительно больше угрозы. Спенс, как и Питерсон, порой долго входит в бой и скорее всего возьмет стартовые раунды на «раскачку», после чего во второй половине таки добьется своего усиленной работой по корпусу, а затем начнет переводить атаки на голову Ламонта. Отметим также то, что Питерсон не обладает завидным умением держать удар, и бьющим боксерам его неоднократно удавалось отправить на настил. А значит, скорее всего, удастся и Спенсу. Эррол - цепкий боксер, и наращивать обороты умеет отлично, посему наиболее вероятным исходом автору видится его досрочная победа во второй половине боя.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 18.01.2018 в 20:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое