Ему было всего 32 года, когда он умер, но если, верна старая поговорка о том, что только хорошие люди умирают молодыми, тогда Тайгер Флауэрс не смог бы избежать своей судьбы. Если когда-либо в квадрате ринга стоял человек добродетели то, это был Теодор Флауэрс, сын религиозных богобоязненных родителей, человек, познавший тяжелое положение чернокожего в Америке начала ХХ века. Никто не смог бы усомниться в доброте и благочестивости флоридца. Это был прирожденный воин, который влюбился в бокс в тот момент, когда впервые надел перчатки, боксер, который участвовал в 141 поединке меньше, чем за десять лет карьеры бойца.
Флауэрс родился 5 августа 1895 года в Атланте, но именно легендарный город бокса Филадельфия, познакомил с кулачным боем человека, которому суждено было стать одним из величайших левшей в истории бокса. Юный Теодор отправился в «Город Братской Любви» во время Первой мировой войны, чтобы работать на верфи и более или менее случайно, он попал в спортзал, который, как оказалось, принадлежал боксерскому светочу - филадельфийцу Джеку О'Брайену, который, как это случалось, не был предвзят и позволял людям любого цвета и вероисповедания тренироваться своём зале. Бывший чемпион мира в полутяжелом весе был впечатлен природным талантом молодого человека и воодушевил его к продолжению тренировок и обучения.
Theodore-Flowers

Фотография с автографом великого Тигра Флауэрса

Теодор влюбился в этот вид спорта, и когда вернулся в Атланту, он начал профессиональную карьеру, несмотря на возражения церкви и его матери.

«Я профессиональный боксер, потому что я верю, что Бог заставляет меня быть таким, какой я есть», - заявили Флауэрс. «Библия не говорит ничего против того, что человек может бороться за средства к существованию».

Он стал профессионалом в 1918 году, хотя его карьера серьёзно не двигалась до 1921 года. Он сражался 13 раз в том году, и к концу года он стал силой, с которой нужно было считаться. Его прозвище «Дьякон из Джорджии» было вполне уместным. Он всегда носил с собой свою маленькую библию, хотя никогда не молился о победе на ринге.

«Я могу встретить лучшего чем я, более сильного парня и проиграть бой. Тогда у меня может возникнуть соблазн усомниться в Господе, поэтому я всегда жду, пока бой закончится, а затем я благодарю его за силу, которая благополучно снизошла на меня».

Каким бы ни был результат боя, Флауэрс принимал решение без жалоб или протестов. Но в этом отношении его вера неоднократно проверялась, поскольку он был жертвой значительного числа предвзятых решений за свою карьеру. Увы, это было обычным делом для черных бойцов в то время. Но независимо от конечного результата, Флауэрс всегда после боя пожимал руку соперника и проявлял любезность и уважение.
Во время боя все кардинально менялось и становилось понятно, что данное Флауэрсу прозвище «Тигр», было вполне уместно. Преображавшийся левша сражался яростно, обрушивал шквал ударов на противника, которому трудно было попасть в ответ. У него был нестандартный стиль. Умный, скользкий и удивительно занятый в ринге, с чувством тайминга и дистанции, со скоростью, нестандартностью и отличной физической силой, Флауэрс стал чемпионом мира и одним из величайших средневесов в истории бокса. Его единственной заметной слабостью был подбородок, который нельзя было назвать каменным.
Как и все черные бойцы того времени, Флауэрс испытывал затруднения в получении матчей с белыми бойцами и часто ему приходилось неоднократно встречаться с одними и теми же «цветными» боксерами, чтобы зарабатывать на жизнь. В итоге, он достиг рекорда из 132 побед, 17 поражений, 8 ничьих и 4 боёв, признанных не состоявшимися, в течение немногим более девяти лет, демонстрируя удивительную активность. Самыми знаменитыми боями его карьеры стали поединки с Гарри Гребом и Микки Уокером, но он также мог похвастаться победами над такими превосходными бойцами своего времени, как Лу Богаш, Джонни Уилсон, Фрэнк Муди и Джок Мэлоун, не говоря уже о многочисленных поединках с полутяжеловесами и даже представителями более тяжелых весовых категорий. Как и все великие бойцы того времени, Тигр был всегда готов сражаться с бойцами, намного более крупными и тяжелыми чем он.

Greb-Flowers-weigh-in
Греб и Флауэрс взвешиваются до их матча за титул в феврале 1926 года.

В 1924 году Флауэрс встретился с великим и чемпионом в среднем весе Гарри Гребом. К удивлению многих, Флауэрс боксировал лучше. Но он не был объявлен победителем после десяти раундов и не стал чемпионом, так как единственный способ, которым он мог получить официальную победу в тот день, заключался в том, чтобы нокаутировать Греба. Сам Греб говорил впоследствии журналисту Б.В. Дикерсону:

«Флауэрс - величайший боксер, с которым я когда-либо встречался на ринге. Он может победить в супертяжелом весе Джека Демпси ... Он дал мне бой, который я никогда не забуду, и он показал мне многое в боксе, чего я никогда не знал».

Почувствовав себя способным на равных сражаться с чемпионом мира Флауэрс провёл поразительную серию из 31 боя в 1925 году, избивая таких, как Лу Богаш, Джок Мэлоун, Фрэнк Муди и Аллентаун Джо Ганс. В феврале 1926 года и в Мэдисон-Сквер-Гарденс в Нью-Йорке он получил второй шанс сразиться с Гребом, и на этот раз он воспользовался этим, выиграв решением. Таким образом Флауэрс стал первым чернокожим американцем, выигравшим титул чемпиона мира в среднем весе.
Он победил Греба и в матче-реванше шесть месяцев спустя, хотя решение на этот раз было особенно непопулярным. Это оказался последний бой Греба, так как всего через несколько месяцев легендарная «Питтсбургская ветряная мельница» скончался на операционном столе, в ходе небольшой операции по устранению повреждения лица, полученного в ходе боксерской карьеры.

Lomski
Флауэрс позирует с соперником Лео Ломски.

Как и отмечено в его рекорде, Флауэрс потерял свой титул в среднем весе в бою против Микки Уокера менее чем через четыре месяца после второго матча с Гребом, но хорошо известно, что решение в пользу Уокера было очень сомнительным и многие считали что Флауэрс в очередной раз стал жертвой вопиющего ограбления. Уокер избегал повторного боя, а Тигр продолжал делать то, что он всегда делал: часто сражался и накапливал победы. Реванш с Уокером уже был на горизонте, когда флоридцу была проведена операция по удалению повреждения на лице. К сожалению, бывшего чемпиона постигла та же участь, что и его соперника Греба за год до этого - он умер на операционном столе от непредвиденных осложнений.
«Дьякон из Джорджии» считается одним из лучших левшей в истории бокса, которые когда-либо проходили через канаты ринга. Он был и всегда будет настоящей легендой ринга.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 05.08.2018 в 16:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое