Турнир UFC 227, что состоялся сегодня в Лос-Анджелесе, стал настоящим украшением текущего года в ММА. Разберем три главных поединка вечера.

Ренато Мойкано - Каб Свонсон.

Честно говоря, для автора статьи уже давненько является секретом, почему 29-летний полулегковес из Бразилии Ренато Мойкано все еще не получает должного признания ни от поклонников, ни от прессы, пишущей о спорте. По всей видимости, дело в излишне осторожном и академичном стиле бразильца, который полностью сосредоточен на аккуратном наборе очков. Возможно, сегодняшний успех Мойкано помог ему, наконец, ярко заявить о себе, поскольку он не просто одержал главную победу в карьере над знаменитым американским ветераном Кабом Свонсоном, но и сделал это уже в первом раунде.

Впрочем, начало схватки не предвещало столь скоротечного исхода. Каб пытался прессинговать, а Ренато по обыкновению держался на дальней дистанции, откуда расстреливал уступающего в росте визави киками, которые визуально не несли в себе разрушительного урона. Свонсон, в свою очередь, успел отметиться одним неплохим попаданием слева в голову бразильца, но на этом все его успехи сегодня закончились. Окончательно нащупав свой ритм, Мойкано выбросил в цель хлесткий джеб, отправивший американца в нокдаун. Этот эпизод стал очередным подтверждением известного тезиса, что самым тяжелым ударом является тот удар, которого ты не видишь.

130_Cub_Swanson_and_Renato_Moicano.0_

Как это часто бывает, вместо затяжной добивающей серии ударов, Ренато принял решение воспользоваться своими первоклассными навыками бразильского джиу-джитсу и без труда сцепил шею Свонсона в удушающий, заставив того без промедления капитулировать. Отличное выступление в исполнении 10 номера рейтинга, который теперь имеет все основания претендовать, как минимум, на попадание в топ-5. Вероятно, осторожная манера Мойкано не позволит ему стать любимцем публики, но совершенно точно нельзя не признавать в нем одну из главных угроз дивизиона.

Деметриус Джонсон - Генри Сехудо 2.

133_Demetrious_Johnson_x_Henry_Cejudo.0_

Произошедшее в ко-мейн ивенте сегодняшнего турнира по праву можно считать одним из главных апсетов в истории ММА. И дело вовсе не в том, что Олимпийский чемпион Пекина по вольной борьбе Генри Сехудо не является топовым бойцом. Просто поверженный им экс-доминирующий чемпион в наилегчайшем весе Деметриус Джонсон в последнее время начал казаться попросту неуязвимым. Усугубляло выглядящую безнадежной для претендента ситуацию еще и то, что первая встреча бойцов, состоявшаяся в 2016 году, получилось абсолютно односторонней и продлилась менее одного раунда. В свое оправдание Сехудо заявлял, что в то время он был еще только борцом, а теперь, дескать, является уже полноценным бойцом ММА. Болельщики не отнеслись к этим заявлениям всерьез. И, как оказалось, напрасно.

Главной причиной провала Генри двухгодичной давности стало его неумение действовать в клинче. Тогда, на UFC 197, Джонсон просто уничтожил малоопытного визави локтями и коленями. Теперь же, как видим, претендент значительно поработал над устранением этого изъяна и не позволил «Мышонку» вновь быть столь разрушительным в данном аспекте. Более того, Сехудо эпизодически сам неплохо действовал в клинче, пробивая мощные колени в корпус противника. Измотать Деметриуса, который, кажется, вообще не способен устать, эти удары Генри не смогли, однако помогали ему выигрывать эпизоды и набирать очки.

На стороне Джонсона были ощутимые преимущества в скорости, маневренности и пластичности. Сехудо зачастую попросту не успевал за движениями и молниеносными сериями теперь уже экс-чемпиона, но неплохо компенсировал недостаток быстроты мощью и таймингом. В целом, в стойке развернулось довольно близкое противостояние, в котором успешные моменты были у обоих бойцов. Лишь в пятой пятиминутке Генри удалось значительно превзойти визави в этом компоненте.

Главным же фактором успеха сегодняшнего триумфатора стала, безусловно, борьба. Деметриус, разумеется, сам великолепно борется (впрочем, он одинаково силен во всех компонентах), но недостаток физической мощи ранее уже мешал ему в поединках с топ-борцами. Справедливости ради стоит отметить, что «Могучий мышонок» сегодня неплохо защищался от тейкдаунов, а также несколько раз быстро выходил из партера, проявляя просто невероятную увертливость. Сехудо быстро понял, что продемонстрировать эффективный граунд-энд-паунд ему не удастся, поскольку в попытках добить соперника на покрытии он сильно рискует потерять позицию или, того хуже, оказаться пойманным на болевой или удушающий. Поэтому Генри вынужденно довольствовался пассивным контролем, что полностью лишило его возможности одержать досрочную победу, но , так или иначе, помогало выигрывать раунды.

Бой выдался близким, однако счет двух из трех судей, по мнению автора, справедлив. Сехудо грамотно реализовал геймплан, донес до цели больше качественных атак в стойке, а также обратил себе на пользу блестящие навыки борьбы. Таким образом, Генри вписал свое имя в историю, став первым человеком, кому покорились главные вершины в двух разных видах спорта. К его золотой медали Олимпиады добавился еще и титул сильнейшей ММА-лиги мира.

Деметриусу хочется выразить огромное уважение также и за то, что в послематчевом интервью он не стал оспаривать судейский вердикт, а отдал должное сопернику и пообещал вернуться сильнее. Американец остается одним из главных примеров для подражания в UFC по части поведения как в клетке, так и за ее пределами. Учитывая, как долго престижный пояс находился на талии Джонсона, он заслуживает незамедлительный реванш. Но что-то подсказывает, что руководство UFC устало от несговорчивости «Могучего мышонка» и вряд ли предоставит ему такую возможность в следующем же поединке.

Ти Джей Диллашоу - Коди Гарбрандт 2.

138_TJ_Dillashaw_and_Cody_Garbrandt.0_

Чемпион UFC в легчайшем весе Ти Джей Диллашоу отстоял титул и не позволил бывшему обладателю пояса Коди Гарбрандту взять реванш, доказав таким образом, что его успех полугодичной давности не был случайным. Теперь противостояние этих бойцов окончено, и нет никаких сомнений в том, кто является сильнейшим в данной паре.

Команда дерзкого претендента не сумела провести добротную работу над ошибками и продемонстрировала абсолютную несостоятельность в тактическом плане. Оценить физические кондиции Коди должным образом сегодня возможности не представилось, поскольку поединок получился скоротечным, но по тем нескольким минутам, что довелось посмотреть, нареканий к боевой готовности Гарбрандта не осталось. Экс-чемпион был по обыкновению быстрым, взрывным и легко двигался на ногах. Диллашоу также был отменно подготовлен, но вот в чем основная разница между этими бойцами: в отличие от Коди, Ти Джей не только фантастически одарен и оснащен технически, но также хладнокровен и умен, а его угол способен корректировать геймплан подопечного и грамотно пользоваться уязвимостью оппонентов.

Коди рвался втянуть соперника в размен и действовал совершенно без какой-либо мысли. Наконец, чемпион решился пойти в обмен ударами, но сделал это значительно более расчетливо. Полностью позабыв о защите, Гарбрандт пропустил три одинаковых правых оверхенда и оказался в нокдауне. Через некоторое время он сумел подняться на ноги, но не успел восстановиться и вновь пропустил тот же самый удар, после чего третий в клетке разумно прервал схватку, дабы сберечь здоровье претендента.

Ти Джей выдал очередное великолепное выступление, наглядно указав принципиальному противнику на колоссальный фронт для работы над ошибками. Ну, а Коди просто необходимо в кратчайшие сроки устранять изъяны в защите, иначе в будущем ему не стать даже претендентом.

Кстати, в ближайшее время мы можем стать свидетелями еще одного «супербоя» между двумя чемпионами. И Диллашоу, и Сехудо уже успели выразить готовность к встрече друг с другом. Вполне возможно, что в UFC с одобрением встретят эту идею.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое